Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
Нужна ли замена свидетельства транспортного средства при смене прописки? 09.07.2018

Нужна ли замена свидетельства транспортного средства при смене прописки?

Какие документы нужно менять или переоформлять?


Необходимо уведомить ГИБДД о смене регистрации места жительства в ограниченный промежуток времени — в 10 дней. Внесение коррективов и обмен документов на авто должны осуществляться при переезде в пределах одной административной единицы.

Что бы внести поправки в документацию на автомобиль, необходимо обратиться в районное отделение ГИБДД. Документы на автомобиль оформляются в соответствии с теми, которые предоставил хозяин автомобиля.


Изменению подлежат:

  • страховка на машинку;
  • СТС;
  • ПТС.


Нужно ли менять ПТС при смене прописки? 


Да, замена последнего осуществляется при отсутствии свободного блока, в который записывается информация о хозяине автотранспорта. В ином случае, инспектор ГИБДД вносит необходимые данные в свободную графу, делая пометку в новом регистрационном свидетельстве.

Как исправить или аннулировать запись в ПТС?

Снимать с регистрации автомобиль не нужно, так как процесс переучета осуществляется на основании смены места жительства.

Нужно ли менять СТС при смене прописки?

При смене места проживания придется сменить и СТС на машину.

В удостоверении о регистрации ТС не предусмотрено внесения коррективов, однако оно подлежит замене: в документе указан действующий адрес регистрации собственника, который должен отвечать действительному месту проживания. Поэтому важно СТС заменить на новый документ. Старый сдается в отделении ГИБДД, а вместо него выдают другой.

В водительское удостоверение вносить коррективы или производить его замену не нужно: документ действителен на территории любого региона РФ.

Обычно ставится запись в самом документе, но некоторые компании действуют по иной процедуре и могут обязать вас вообще поменять полис. Все зависит от тех правил, которыми пользуется ваша СК.

На законодательном уровне смена полиса в случае переезда гражданина не является обязательной процедурой, но все же лучше пройти ее. Вы же не хотите, чтобы потом страховая компания отказала в возмещении ущерба в случае аварии.



Возврат к списку

67

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу