Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
ПОКИНУТО МЕСТО ДТП. ЧТО ГРОЗИТ ВОДИТЕЛЮ? 11.12.2018

ПОКИНУТО МЕСТО ДТП. ЧТО ГРОЗИТ ВОДИТЕЛЮ?

Дорожно-транспортные происшествия в России происходят довольно часто. Судя по статистике, каждый десятый владелец автомобиля покидает место ДТП. Это происходит по разным причинам: от пребывания в стрессе до непонимания того, что водитель стал участником ДТП. Какую ответственность несет водитель, если он покинул место ДТП, вы узнаете в этой статье.

Если вы нуждаетесь в помощи профессионального автоюриста, мы предлагаем вам посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП. ЧТО ЭТО?

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ ДТП

НАКАЗАНИЕ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП

В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП ПОСТРАДАЛ ПЕШЕХОД, А ВОДИТЕЛЬ СКРЫЛСЯ. КАКОЕ НАКАЗАНИЕ?

ЛИШЕНИЕ ПРАВ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП

ВОПРОС-ОТВЕТ

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ


ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП. ЧТО ЭТО?

Покинуть ДТП водитель может, скрывшись на большое расстояние от места аварии на определенный срок. Оставлением ДТП считается отсутствие водителя в тот момент, когда на место аварии прибывают сотрудники ГИБДД. Водитель может покинуть место ДТП на том автомобиле, который участвовал в аварии, а также пешком, на другом автомобиле, включая такси, и т.д. Перенесение транспортного средства на обочину, а также передача его эвакуатору, который перевезет поврежденный автомобиль на крупное расстояние, - все это НЕ является оставление мест ДТП.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ ДТП

Все, что касается дорожно-транспортных нарушений, контролирует Постановление Правительства РФ «О Правилах дорожного движения», а именно:

«При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. (п. 2.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907)

«Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;
- в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
- записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
(п. 2.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907)»

Какие действия должен предпринять водитель, ставший участником ДТП? Ему нужно осуществить следующие шаги:

- остановить свой автомобиль. Чтобы не вызвать дополнительных вопросов со стороны сотрудников ГИБДД, лучше всего вернуться на свою полосу, если автомобиль съехал с нее. Учтите, что инспектор будет проверять расстояние между машинами, попавшими в ДТП. Необходимо также принять к сведению, что отъезжать от места ДТП на слишком большое расстояние не рекомендуется.

- убедитесь, что вы включили аварийную сигнализацию (часто ее называют «аварийка)

- установите знаки аварийной остановки так, чтобы было видно место аварии

- вызовите сотрудников ГИБДД. Наиболее разумным выходом и сложившейся ситуации будет урегулирование конфликта при участии инспектора

- если в результате ДТП есть пострадавшие, то сначала вызовите скорую помощь

- не забудьте зафиксировать весь ущерб, который вы понесли в результате ДТП. Если автомобиль мешает движению, то вы можете убрать его, однако мы рекомендуем вносить как можно меньше изменений на месте ДТП

Если вы нуждаетесь в помощи квалифицированного автоюриста, мы рекомендуем посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

НАКАЗАНИЕ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП

Как гласит статья 12.27 КОАП РФ, основным наказанием за оставление места ДТП является арест на 15 суток, а также лишение прав сроком от одного года до полутора лет:

«Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)»

Кроме этого, в соответствии с ПДД, водителям, ставшим участниками ДТП, категорически нельзя употреблять любые алкогольные напитки, а также наркотические вещества:

«Водителю запрещается:
употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования; (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)»



В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП ПОСТРАДАЛ ПЕШЕХОД, А ВОДИТЕЛЬ СКРЫЛСЯ. КАКОЕ НАКАЗАНИЕ?

Если водителем было покинуто место ДТП, в результате которого пострадал невинный человек, то в таком случае речь может идти также о уголовном наказании. Оставление пострадавшего после ДТП может грозить следующим:

- штраф до 80 000 рублей

- обязательные работы (300-600 часов)

- исправительные работы (до 1 года)

- принудительные работы (до 1 года)

- тюремное заключение (до 1 года)

ЛИШЕНИЕ ПРАВ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП

Срок лишения прав за то, что вы покинули место ДТП, может варьироваться от одного до полутора лет. Это зависит от следующих факторов:

- в каком состоянии находился водитель автомобиля, может ли идти речь об алкогольном опьянении

- имеется ли у водителя автомобиля наказание за административные нарушения

ВОПРОС-ОТВЕТ

Что необходимо сделать, если я покинул место ДТП?

Остановите транспортное средство, включите аварийную сигнализацию, поставьте знак аварийной остановки и вызовите сотрудников ГИБДД.

Какой штраф грозит водителю, если он не выполнил свои обязательства на месте ДТП?

Размер штрафа составляет 1000 рублей.

Какое наказание грозит водителю, который покинул место ДТП?

Лишение прав или арест на 15 суток. Если водитель к тому же употреблял алкоголь или наркотики после ДТП, то в таком случае ему грозит штраф, размер которого составляет 30 000 рублей.

Можно ли зафиксировать факт ДТП, если пострадавших в результате аварии нет?

Да, но только в том случае, если водители пришли к общему согласию.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Специалисты ООО Таганский Дом Права могут стать вашими представителями прямо на месте ДТП, чтобы своевременно оказать юридическую помощь. Вы также можете посетить бесплатную консультацию. Наши автоюристы специализируются в следующих сферах:

- представление ваших интересов на месте ДТП

- урегулирование вопросов, связанных с невыплатой страховых компаний

- возврат водительских прав, а также помощь при лишении прав

- и т.д.

Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


Возврат к списку

538
Денис
Здравствуйте. Не рассчитал габариты врезался в крышу (оторвал опору и погнул железный лист). Крыша эта спасала от дождя банкоматы, которые предназначены для покупки билетов на электричку. После дтп пошел к кассирам, позвал старшую кассиршу она сфотографировала повреждения и номер моего авто (точнее авто предприятия, на котором я работал). Дал ей свой номер телефона. Часа два стояли на месте дтп. Кассирша говорит я все сообщила начальству, после чего она мне сказала, можете ехать дальше работать. Пришла повестка с дпс на фирму. Я поехал в дпс мне сказали, что это лишение прав на 1,5 года арест 15 суток. Помогите пожалуйста, что мне посоветуете сделать.
9 апреля 2020
отвечает ЮРИСТ ТДП
Здравствуйте, Денис! Для ответа на ваш вопрос сначала нужно изучить все материалы вашего дела. Избежать наказания по статье 12.27 КоАП РФ можно только в том случае, если были допущены какие-либо ошибки и нарушения со стороны сотрудников полиции. Перед судебным заседанием необходимо подготовить письменную позицию защиты.
9 апреля 2020
Саша
Мой друг управлял автомобилем и оставил место ДТП. Собственник машины я. Чего опасаться мне, как собственнику?
16 декабря 2018
отвечает Юрист ТДП
Вам опасаться нечего, а вашего друга за оставление места ДТП лишат водительских прав.
16 декабря 2018
Жанна
Я случайно задела чужой автомобиль, и мне пришлось покинуть место ДТП, потому что я торопилась - дома маленькие дети. Теперь меня вызывают в ГИБДД. Что мне делать в таком случае?
14 декабря 2018
отвечает Юрист ТДП
В ГИБДД вас вызывают для того, чтобы составить протокол о правонарушении. За оставление места ДТП вам грозит лишение водительского удостоверения.
14 декабря 2018
Вадим
Меня лишили прав на один год за то, что я покинул место дтп. Могу ли я вернуть права раньше?
13 декабря 2018
отвечает Юрист ТДП
Вам необходимо обратиться в суд, предоставив соответствующие заявление и все необходимые документы, которые характеризуют вам как хорошего водителя. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться к нашим юристам
13 декабря 2018

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу