Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
АВТОКАРТЫ: КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАВЯЗАННЫХ АВТОСАЛОНОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 04.01.2021

АВТОКАРТЫ: КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАВЯЗАННЫХ АВТОСАЛОНОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Покупка автомобиля - процесс довольно ответственный и необходимо учесть множество аспектов и нюансов или Вы рискуете быть обманутым. Особое внимание необходимо уделять в том случае, если Вы планируете приобретать транспортное средство в кредит. Многие автосалоны грешат тем, что включают в сумму кредита различные дополнительные услуги без ведома клиента или в буквальном смысле навязывают эти самые услуги. Об этом мы и поговорим в данной статье.

Если Вам требуется консультация автоюриста по данному вопросу, то Вы можете позвонить нам по телефонам: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52 или задать любой интересующий Вас вопрос в чате на нашем сайте. Наши автоюристы предоставят Вам подробную юридическую консультацию и ответят на все интересующие Вас вопросы. Консультации наших юристов совершенно бесплатны, мы работаем без перерывов и выходных.

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ОБМАНА В АВТОСАЛОНЕ

К сожалению, не только серые и черные автодилеры навязывают своим клиентам дополнительные дорогостоящие услуги без ведома клиента, и включают их в стоимость кредита. В салонах официальных автодилеров может произойти то же самое.

В таких случаях менеджер автосалона и менеджер банка работают сообща и вводят в заблуждение клиента.

Как правило, при оформлении кредитного договора, представитель банка не озвучивает ни сумму переплаты, ни стоимость кредита, озвучивается только ежемесячный платеж. Клиенты не всегда внимательно читают кредитные договоры, которые им дают на подпись, в том и заключается их главная ошибка, которая в дальнейшем может стоить немало денег.

Обычно чёрные и серые автодилеры навязывают своим клиентам различного рода дополнительные услуги:

- услуги страхования;

- сертификаты на консультации;

- сертификаты на ремонт автомобиля;

- дополнительные техосмотры и т.д.

Есть и еще один наиболее часто навязываемый в автосалонах бесполезный продукт - автокарты. Называться эти карты могут по-разному: автокарты помощи на дорогах, ассистантские карты, карты автоподдержки, сервисные автокарты и т.д. Каждая компания может придумать свое название. При этом их стоимость может варьироваться в среднем от пятидесяти до двухсот тысяч рублей. Эти карты якобы дают массу преимуществ для автовладельцев, но по-факту, клиент платит за воздух.

Например, ООО «Все эвакуаторы» предлагает ассистантские карты всего за сто тысяч рублей. А ООО «РИНГ-Сити» предлагает несколько тарифов, стоимость которых варьируется от ста до двухсот тысяч рублей. Но эта услуга не является обязательным условием при оформлении кредитного договора. Ее включают либо без ведома клиента, либо вводят клиента в заблуждение, говоря, что без подключения услуги кредит не будет одобрен, или процентная ставка будет выше и т.д. Фантазия менеджеров безгранична, они наговорят что-угодно. Именно поэтому, необходимо максимально ответственно подойти к покупке автомобиля.

При оформлении кредитного договора менеджеры чаще всего используют следующие манипуляции для продажи клиенту автокарты:

-Утверждают, что без оформления автокарты банк не одобрит кредит;

-Обещают пониженную процентную ставку по кредиту при оформлении автокарты;

-Умалчивают о включении автокарты в договор, надеясь на невнимательность клиента;

-Утверждают, что услуга бесплатна, на деле это не так.

Будьте внимательны и не верьте всему, что Вам говорят сотрудники автосалона или менеджеры банка, в котором Вы планируете оформлять автокредит. Если не проявлять осторожности, то Вы рискуете понести серьезные финансовые потери. Для того, чтобы избежать подобного исхода событий, перед сделкой мы рекомендуем Вам обратиться за консультацией к юристу. Опытный автоюрист точно знает все уловки недобросовестных автодилеров и точно знает как их избежать и не стать жертвой очередного мошенника. Мы готовы оказать Вам юридическое сопровождение при покупке автомобиля на всех этапах совершения сделки. Связаться с нами можно по телефонам: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52 или в чате на нашем сайте.

КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАВЯЗАННОЙ АВТОКАРТЫ И ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ

Вернуть деньги за навязанную и ненужную автокарту вполне реально, но это довольно долгий процесс. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, каждый договор, заключенный между юридическим и физическим лицом на оказание каких-либо услуг, регулируется Законом о защите прав потребителей.

Таким образом клиент имеет полное право отказаться от услуги, в нашем случае автокарты. Также клиенту следует сослаться на тот факт, что он стал жертвой неправомерных действий со стороны сотрудников банка, навязавшего клиенту дополнительные услуги. Однако следует учесть, что данный сценарий возможен только в том случае, если клиент ни разу не обратился к исполнителю за предоставлением услуг по автокарте.

Ниже мы приводим порядок действий, следуя которому Вы можете расторгнуть договор с компанией и вернуть деньги, которые были оплачены за автокарту.

Шаг1. Вам потребуется написать заявление о расторжение договора. Общего шаблона заявления не существует, написать его можно в свободной форме, но в заявлении обязательно должны быть указаны:

-Данные клиента (ФИО, паспортные данные);

-Данные организации (ФИО руководства, реквизиты и т.д.)

-Номер договора, который Вы планируете расторгнуть;

-Причины, по которым Вы требуете расторгнуть договор. Здесь можно указать тот факт, что Вы были введены в заблуждение и сослаться на Закон о защите прав потребителей.

Шаг2. Необходимо отправить письмо непосредственно в организацию. МЫ рекомендуем отнести письмо и лично передать в руки юристам или направить заказное письмо. Важно получить ответ от организации о том, что письмо было принято к рассмотрению.

Шаг3. Если никаких разногласий не возникает и компания соглашается расторгнуть договор, то Вам потребуется подписать дополнительное соглашение с организацией. Если автокарта была оформлена за счет кредитных средств, то ее стоимость должна быть возвращена банку. Мы настоятельно рекомендуем обратиться непосредственно в банк и убедиться в том, что банк получил деньги, а ваша кредитная задолженность уменьшилась.

Если же после направления письма Вас игнорируют или отказываются удовлетворять Ваши требования, то необходимо обратиться с иском в суд, контрольный орган ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

Хотим заметить, что судебная практика по данному направлению неоднозначна, но обращение к опытному юристу значительно увеличивает Ваши шансы на успешный исход дела. Здесь главное – чёткое обосновать свою позицию и привести необходимые аргументы и доказательства. Наши юристы регулярно сталкиваются с подобными случаями и помогают клиентам вернуть свои деньги.

Если Вы нуждаетесь в профессиональной юридической поддержке, то вы всегда можете обратиться к нам за помощью. Мы работаем без перерывов и выходных, а консультации наших юристов совершенно бесплатны. Связаться с нами можно по телефонам: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52 или в чате на нашем сайте. Мы работаем без перерывов и выходных.


Возврат к списку

9642
Инна
Добрый день.
Как после оформления кредита отказаться от "навязанного" сертификата "Автокарта ВИП"?
28 декабря 2021
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте, Инна! Если вы получили сертификат "Автокарта ВИП" вместе с оформлением кредита и не хотите его использовать, вы можете связаться с банком, который выдал кредит, и запросить отказ от данного сертификата. Обычно банки предоставляют такие сертификаты как дополнительный бонус при оформлении кредита, но они не обязательны для использования. Однако, всё зависит от условий вашего договора.
28 декабря 2021

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу