Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИЧЕСТВА ПРИ ПОКУПКЕ АВТО? ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА 17.07.2019

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИЧЕСТВА ПРИ ПОКУПКЕ АВТО? ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА

К сожалению, покупка автомобиля в последнее время стала сопровождаться многочисленными рисками. Покупателя, посещая автосалоны, могут стать жертвами мошенников, которые преследуют корыстные цели при продаже авто. Как распознать мошенника на рынке авто и куда обращаться за помощью, если вы стали жертвой одного из таких автосалонов, вы узнаете в этой статье.

Если вы или ваши близкие нуждаетесь в помощи квалифицированного автоюриста для того, чтобы урегулировать конфликт, связанный с мошенничество при покупке авто, мы рекомендуем вам посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Вы также можете воспользоваться бесплатной юридической консультацией в режиме онлайн, оставив свой вопрос в чате. Наши юристы незамедлительно с вами свяжутся.

 

МОШЕННИЧЕСТВО НА РЫНКЕ АВТО: ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ МОШЕННИЧЕСТВО ПРИ ПОКУПКЕ АВТО?

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ АВТОЮРИСТА, ЕСЛИ ВЫ ПОСТРАДАЛИ ОТ МОШЕННИЧЕСТВА?

 

 

МОШЕННИЧЕСТВО НА РЫНКЕ АВТО: ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ

Среди наиболее популярных схем мошенников, которых придерживаются недобросовестные салоны и продавцы при заключении договора купли-продажи на авто, можно выделить следующие:

- МОШЕННИЧЕСТВО С ПРОДАЖЕЙ АВТО, КОТОРОЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДМЕТОМ ЗАЛОГА ИЛИ НАХОДИТСЯ В АРЕСТЕ

Ничего не подозревающие покупатели часто попадаются на уловки мошенников, которые продают автомобиль, являющиеся собственностью банка – проще говоря, покупатель не в курсе, что приобретает кредитный автомобиль. Через некоторое время ему начинают приходить уведомления о задолженностях по кредиту, несмотря на то, что он к этому не имеет никакого отношения. Основным признаком того, что вы можете стать жертвой мошенничества, связанного с продажей кредитного автомобиля, это тот факт, что продавец отказывается предоставлять вам оригинал ПТС, так документ находится во владении банка.

- МОШЕННИЧЕСТВО С ПРЕДОПЛАТОЙ ЗА АВТО

Недобросовестные продавцы в автосалонах вынуждают клиентов внести предоплату за авто, ссылаясь на то, что в данный момент желаемой машины нет. Предоплата в таком случае будет гарантией того, что когда автомобиль появится в салоне, вы сможете его приобрести. Верить этому не стоит. Есть риск, что в конце концов вы останетесь как без автомобиля, так и без денежных средств.

 

- МОШЕННИЧЕСТВО С ПОКУПКОЙ АВТО-УЧАСТНИКОМ ДТП

Мошеннические автосалоны часто практикуют схему, согласно которой они выдают за новый автомобиль машину, которая участвовала в ДТП. Они попросту исправляют все внешние дефекты, осуществляя косметический ремонт машины, чтобы придать ей новый вид. На самом же деле из-за действий мошенников вы можете навредить собственному здоровью, приобретая авто, побывавшее в ДТП.

Если вы стали жертвой мошенничества в автосалоне, то мы рекомендуем обращаться за помощью к нашим профессиональным автоюристам. Мы ответим на все ваши вопросы на бесплатной юридической консультации, а также предложим наиболее оптимальные для вас варианты решения проблемы. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


 КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ МОШЕННИЧЕСТВО ПРИ ПОКУПКЕ АВТО?

- не стоит покупать авто, если продавец отказывается предоставлять вам оригинал ПТС и СТС на машину – их отсутствие может быть признаком того, что машина является предметом залога в банке

- если вам предлагают внести задаток при покупке авто и отказываются демонстрировать транспортное средство, то есть риск, что вы можете потерять свои деньги в пользу мошенников

- чтобы избежать покупки авто с дефектами, проведите диагностику на станции технического осмотра

- если цена на авто во много раз ниже, чем среднерыночная, то скорее всего, вы наткнулись на мошенников

 

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ АВТОЮРИСТА, ЕСЛИ ВЫ ПОСТРАДАЛИ ОТ МОШЕННИЧЕСТВА?

АВТОЮРИСТ ОТВЕТИТ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ

Наши специалисты готовы в любой момент ответить на ваши вопросы. Для того, чтобы получить ответы на них, вы можете связаться с нами по номеру: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Вы также можете проконсультироваться в режиме онлайн, воспользовавшись чатом на нашем портале или отправить свою заявку, используя специальную форму. Ниже вы можете ознакомиться с наиболее популярными вопросами:

- что делать, если я являюсь виновником ДТП?

- что делать, если я пострадал в результате ДТП?

- какие документы нужны для того, чтобы доказать ущерб, который я получил в результате ДТП?

- можно ли воспользоваться помощью автоюриста, чтобы доказать неправомерность действий представителей ГИБДД?

- можно ли вернуть водительские права?

Ответы на эти и множество других вопросов вы сможете получить, посетив бесплатную консультацию с нашими автоюристами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

КАК ПРОХОДИТ БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ У АВТОЮРИСТОВ

Если вы хотите получить ответ на свой вопрос как можно быстрее, вы можете позвонить задать его прямо на нашем сайте, воспользовавшись онлайн-чатом или формой для подачи заявки. Вы также можете позвонить нам по номеру: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

На бесплатной консультации с нашими автоюристами у вас появится возможность посмотреть на ситуацию со стороны. Вы узнаете, как выглядит ситуация через призму закона. Наши автоюристы проанализируют вашу ситуацию, а также расскажут, какие действия необходимо предпринять, чтобы разрешить возникший конфликт. Бесплатная консультация с нашими автоюристами не займет много времени, при этом вы получите ответы на все ваши вопросы. После консультации, вы сможете решить для себя, нужна ли вам дальнейшая помощь наших автоюристов, или вы справитесь с проблемой сами.

КАКИЕ УСЛУГИ ОКАЗЫВАЮТ НАШИ АВТОЮРИСТЫ

Наши специалисты могут стать вашими представителями прямо на месте ДТП, чтобы своевременно оказать юридическую помощь. Вы также можете посетить бесплатную консультацию. Наши автоюристы специализируются в следующих сферах:

- представление ваших интересов на месте ДТП

- урегулирование вопросов, связанных с невыплатой страховых компаний

- возврат водительских прав, а также помощь при лишении прав

- и т.д.

Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 


Возврат к списку

4464
Александр
Здравствуйте! Мне навязали завышенный автокредит и дополнительные услуги. Сказали, что это услуги кредитной организации. Я не хочу расторгнуть договор, я хочу отказаться от дополнительных услуг. Подписание было в 10 вечера. Мне продал услуги автосалон.
18 июля 2019
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте! Скорее всего вы купили автомобиль у «серых» дилеров. Который оформляют кредиты с коммерческими банками. Поэтому у вас завышенный автокредит. У подобных автосалонов одна схема авто мошенничества. Вы можете отказаться от дополнительных услуг, которые предоставляются бесплатно. Можно расторгнуть, но для этого вам нужно оформить письменную досудебную претензию и направить её в автосалон.
18 июля 2019
Станислав
Добрый день! Я купил автомобиль в компании Major Лизинг. Оплатил в 2018 году полную стоимость в соответствии с договором. Сейчас мне пришла бумага, в которой написано, что я должен доплатить 2% за НДС. Они прислали дополнительный договор, я его подписывать не стал. Через 2 недели мне надо забирать автомобиль, а они скажут, чтобы я платил. Авто мошенничество какое-то!! Это незаконно! Правительство подняло на 2 процента, они мне позвонили и заставляют оплачивать эту разницу. Договор я выполнил в полном объеме, у них оснований нет!
18 июля 2019
отвечает Юрист ТДП
Добрый день! Никакие договора с ними больше подписывать мы настоятельно не рекомендуем. Вам нужно составить письменный ответ на их письмо. Если таких условий у вас не было, то вы ничего платить не должны.
18 июля 2019
Юрий
Здравствуйте! Я попал в авто мошенничество. 2 недели назад мы разместили объявление о продаже автомобиля. Спустя 3 дня на нас вышел человек, который представился агентом по автоподбору. И сказал, что нашел покупателя на нашу машину. Они ищут покупателей и продавцов, но берут свою комиссию. Он работает с автосалоном. Мы приехали, они посмотрели внешний вид, проверили техническое состояние машины. Сказали, что покупатель находится в том же торговом центре, возле которого мы. Клиента мы так и не видели. Мы поднялись в офис и нам нужно было заключить договор с агентством. Но нас поставили в заблуждение, так как мы не знали о том, что покупатель имеет право покупать машину не только за наличный расчёт, но и по автокредиту. Мы узнали это только после подписания договора. Затем он сказал, что пойдёт работать с клиентом, а нас попросил погулять пол часа. Сделка состоится, но покупатель будет брать машину по автокредиту. Договор подписали, оставили документы на машину и уехали. В договоре написано, что при расторжении с моей стороны нужно будет оплатить издержки компании. Я установил приложение и начал записывать все телефонные разговоры с этим менеджером. Он каждый день нам обещал, что завтра сделка состоится, но потом начались проблемы с покупателем, которые продолжаются уже 5 дней. Они мне говорят, что могут не отдать автомобиль. Он находится на парковке в ТЦ «Шёлковый путь», но он заблокирован другими автомобилями. Мы сразу поняли, что это схема авто мошенничества. Я даже агенту говорил это по телефону. Можно ли как-то вернуть мой автомобиль?
17 июля 2019
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте! Вам главное не затягивать время. Любой договор по закону «О защите прав потребителей» можно без потерь расторгнуть в первые 14 дней после заключения. Они будут просто затягивать время. Вам автомобиль вы можете спокойно забрать, так как это ваша собственность и они не имеют право его удерживать. Нужно в досудебном порядке написать претензионное письмо в данную организацию. Претензионное письмо нужно написать на основании договора. Нужно вызвать полицию, чтобы они отогнали автомобили, которые будут мешать вашему движению. Подобная схема авто мошенничества заключается в том, что люди платят деньги за то, что их автомобиль находится на парковке.
17 июля 2019
Елена
Здравствуйте! Я стала жертвой авто мошенничества. Я дала авто в аренду. У меня есть расписка, но сейчас не могу найти того человека. Я написала заявление. Мне сказали, чтобы я сняла машину с учета для того, чтобы не шли штрафы. Сейчас штрафов пришло на 31 тысячу рублей. Судебные приставы взыскивают их с моего счёта. Прошел месяц и недавно я получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Потому что я сама дала машину. Мне предложили решить вопрос через суд. У меня есть также копия паспорта этого человека. Могу ли я онлайн на сайте МВД подать заявку по его прописке? Я хочу ещё раз обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по месту его прописки.
17 июля 2019
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте! Вам нужно подать жалобу на это постановление. Если вашу жалобу оставят без изменений, не будут рассматривать, то вы будете обращаться в суд в гражданском порядке. Также вы можете попробовать подать заявление по месту авто мошенника. Можно попробовать подать в розыск не на автомобиль, а на человека.
17 июля 2019

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу