Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
Споры с автодилером и какие причины могут привести к спору? Помощь автоюриста 23.09.2019

Споры с автодилером и какие причины могут привести к спору? Помощь автоюриста

Споры с автодилером. Какие причины могут привести к спору с дилером?

Помощь автоюриста

Несмотря на убежденность многих водителей в том, что покупка автомобиля у автодилера никогда не обернется для них неприятным событием, это не всегда так. К сожалению, даже при посещении автодилера клиент не всегда оказывается в безопасности от различного рода рисков. Среди наиболее распространенных проблем, с которыми может столкнуться покупатель при покупке автомобиля у автодилера, можно выделить отказ в гарантийном ремонте, продажа некачественного автомобиля, обман при продаже транспортного средства и т.д. Все о том, что из себя представляет спор с автодилером и что делать, чтобы урегулировать его, вы узнаете в этой статье.

Если вы или ваши близкие нуждаетесь в помощи квалифицированного автоюриста для того, чтобы устранить спор с дилером, то мы рекомендуем вам связаться с нашими специалистами. Мы ответим на все ваши вопросы на бесплатной юридической консультации, а также предложим различные способы урегулирования спора с дилером. Задать все интересующие вас вопросы, а также записаться на бесплатную юридическую консультацию, вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.

Хотите воспользоваться помощью юристов онлайн? Для этого достаточно задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставить заявку. Наши юристы незамедлительно вам ответят.

  1. Причины споров с автодилерами;
  2. Как защитить себя при споре с автосалоном? Основные этапы;
  3. Сроки обращения к автодилеру при возникновении спора;
  4. Как составить претензию к автодилеру? образец 2019;
  5. Помощь автоюриста в Москве.

Причины споров с автодилерами

Среди наиболее распространенных причин, которые могут привести клиента автодилера к спору, можно выделить следующие:

  • реальная стоимость автомобиля отличается от той, которая была заявлена изначально – часто случается так, что во время внесения первоначального взноса сотрудником автодилера озвучивается одна стоимость, но после подписания договора купли-продажи, выясняется, что цена на автомобиль во много раз выше;
  • подлог во время указания процентов в договоре купли-продажи – если изначально клиента сотрудники автодилера убеждают в том, что процент не будет превышать, например, 10%, то в дальнейшем может выяснится, что на самом деле, процент составляет более 20%;
  • автодилер продал вам некачественный автомобиль;
  • автодилер отказал вам в гарантийном ремонте.

Как защитить себя при споре с автосалоном?

Основные этапы.

Если вы столкнулись с тем, что после покупки автомобиля у вас возник спор с дилером, то урегулирование конфликта будет происходить в несколько этапов: направление претензии к автодилеру, проведение независимой экспертизы (если речь идет о продаже некачественного автомобиля или отказа в гарантийном ремонте) и наконец подача искового заявление в суд, если в ходе досудебного урегулирования вы не пришли к общему соглашению.

Досудебное урегулирование

Первый и в то же время обязательный шаг при урегулировании спора с автодилером – это направление в организацию претензии. Претензия – это обязательный документ, который необходим при разрешении разного рода проблем, и подавать его необходимо непосредственно к автодилеру до искового заявления в суд. В претензии вам необходимо ссылаться на закон «О защите прав потребителей». Дилер, согласно законодательству, должен ответить на претензию в следующие сроки:

  • если речь идет о замене автомобиля – то дилеру отводится 20 дней на ответ;
  • если речь идет о возврате уплаченных денежных средств за автомобиль – 10 дней;
  • проведение гарантийного ремонта и устранение выявленных технических недостатков – 45 дней.

В том случае, если автодилер откажется отвечать на вашу претензию, то вы имеете полное право привлечь организацию к ответственности с помощью подачи искового заявление в суд. Как правильно составить претензию к автодилеру, вы можете узнать ниже. Если вы или ваши близкие нуждаетесь в помощи квалифицированного автоюриста для того, чтобы составить грамотную претензию к дилеру, с которым у вас возник спор, то мы рекомендуем вам воспользоваться помощью наших юристов. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.

Независимая экспертиза

Независимая экспертиза автомобиля, приобретенного у дилера, нужна в том случае, если вы нуждаетесь в гарантийном ремонте транспортного средства. Положительное заключение независимого эксперта поможет вам доказать, что технические недостатки в автомобиле появились не по вашей вине. Проводить независимую экспертизу необходимо до составления и подачи искового заявления в суд.

Исковое заявление

Согласно законодательству РФ, если вы не получили ответ на претензию от дилера, то вы вы можете перенести урегулирование спора с ним в зал судебного заседания, составив и направив исковое заявление в суд. При положительном решении судьи вы можете рассчитывать на следующее:

  • 1% (или 3%, если речь идет о гарантийном ремонте) за каждый день просрочки дилера, который отказывается удовлетворять ваши требования;
  • денежная компенсация за оплату юридических услуг, проведение независимой экспертизы и т.д;
  • если речь идет о кредитном автомобиле, который вы решили вернуть дилеру из-за возникновения спора, то вы также можете потребовать общую сумму выплаченных за транспортное средство процентов;
  • компенсация морального вреда;

В ходе судебного заседания у пострадавших покупателей появляется возможность взыскать с автодилера сумму, которая превышает стоимость самого автомобиля, поэтому дилеры чаще всего стараются урегулировать все споры в досудебном порядке.

Сроки обращения к автодилеру при возникновении спора

Если вы обнаружили в купленном у автодилера автомобиле технические неполадки, то вы можете вернуть машину в течение 15 дней с момента передачи транспортного средства новому владельцу.

Под техническими неполадками понимается следующее:

  • дефект в автомобиле, который невозможно устранить;
  • ремонт обнаруженного дефекта в автомобиле обойдется покупателю в сумму, которая превышает стоимость самого автомобиля;
  • дефект в автомобиле проявился несколько раз;
  • дефект в автомобиле проявился повторно после проведения ремонтных работ;
  • автомобиль пробыл в ремонте более 45 дней – дилер нарушил сроки по устранению технических дефектов;
  • покупатель не смог эксплуатировать приобретенный у дилера автомобиль в течение 30 дней в год;
  • Покупатель, в свою очередь, может претендовать на замену автомобиля по гарантии, на замену автомобиля на идентичный, но без недостатков (либо на другой с перерасчетом стоимости), возврат автомобиля дилеру.

Как составить претензию к автодилеру? Образец 2019

Законодательство РФ не предполагает наличие единого образца претензии дилеру, однако в ней в обязательном порядке должны быть следующие пункты:

  • Наименование автодилера, где вы приобретали автомобиль, а также его адресные данные;
  • ФИО составителя претензии, а также его контактные данные;
  • Наименование претензии: «Претензия на возврат автомобиля», «Претензия на гарантийный ремонт автомобиля» и т.д.;
  • Характеристика приобретенного у автодилера автомобиля: бренд, цвет, комплектация и т.д.;
  • Данные о договоре купли-продажи на автомобиль, приобретенный у автодилера;
  • Причины, которые привели вас к написанию претензии: обнаружение технического недостатка в период гарантийного ремонта, спор с дилером, возникший в следствие обмана со стороны продавца и т.д.;
  • Какие требования вы выставляете дилеру;
  • Ссылки на все необходимые законы, статьи и другие правовые документы;
  • Дата составления претензии и ваша подпись.

Если вы нуждаетесь в помощи квалифицированного автоюриста для того, чтобы составить и направить к дилеру, с которым у вас возник спор, грамотную претензию, то мы рекомендуем вам воспользоваться помощью наших автоюристов. Связаться с нами вы можете по телефонам +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.

Помощь автоюриста в Москве

Автоюрист ответит на все ваши вопросы

Наши специалисты готовы в любой момент ответить на ваши вопросы. Для того, чтобы получить ответы на них, вы можете связаться с нами по телефонам +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.

Вы также можете проконсультироваться в режиме онлайн, воспользовавшись чатом на нашем портале или отправить свою заявку, используя специальную форму. Ниже вы можете ознакомиться с наиболее популярными вопросами:

  • Что делать, если я являюсь виновником ДТП?;
  • Что делать, если я пострадал в результате ДТП?;
  • Какие документы нужны для того, чтобы доказать ущерб, который я получил в результате ДТП?;
  • Можно ли воспользоваться помощью автоюриста, чтобы доказать неправомерность действий представителей ГИБДД?;
  • Можно ли вернуть водительские права?.

Ответы на эти и множество других вопросов вы сможете получить, посетив бесплатную консультацию с нашими автоюристами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.

Как проходит бесплатная консультация у автоюристов

Если вы хотите получить ответ на свой вопрос как можно быстрее, вы можете позвонить задать его прямо на нашем сайте, воспользовавшись онлайн-чатом или формой для подачи заявки. Вы также можете позвонить нам по телефонам +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.

На бесплатной консультации с нашими автоюристами у вас появится возможность посмотреть на ситуацию со стороны. Вы узнаете, как выглядит ситуация через призму закона. Наши автоюристы проанализируют вашу ситуацию, а также расскажут, какие действия необходимо предпринять, чтобы разрешить возникший конфликт. Бесплатная консультация с нашими автоюристами не займет много времени, при этом вы получите ответы на все ваши вопросы. После консультации, вы сможете решить для себя, нужна ли вам дальнейшая помощь наших автоюристов, или вы справитесь с проблемой сами.

Какие услуги оказывают наши автоюристы

Наши специалисты могут стать вашими представителями прямо на месте ДТП, чтобы своевременно оказать юридическую помощь. Вы также можете посетить бесплатную консультацию.

Наши автоюристы специализируются в следующих сферах:

  • Представление ваших интересов на месте ДТП;
  • Урегулирование вопросов, связанных с невыплатой страховых компаний;
  • Возврат водительских прав, а также помощь при лишении прав;
  • и т.д.

Связаться с нами вы можете по телефонам +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.


Возврат к списку

6139

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу