Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАМ ОТКАЗАЛИ В ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЯ? 15.12.2018

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАМ ОТКАЗАЛИ В ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЯ?

Покупка автомобиля – это радостное событие. Однако его может омрачить неожиданная поломка. Технический недостаток можно исправить, воспользовавшись гарантийным ремонтом. Но что делать, если автосалон отказываются осуществлять ремонт по гарантии? Ответ на этот вопрос вы найдете в данной статье.

Если вы являетесь владельцем неисправного автомобиля, но вам отказали в гарантийном ремонте, мы рекомендуем посетить бесплатную консультацию с нашими автоюристами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

ОТКАЗ В ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЯ

ПРИЧИНЫ ОТКАЗА В ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЯ

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ В СЛУЧАЕ ОТКАЗА В ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЯ

ПРЕТЕНЗИЯ НА ОТКАЗ В ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЯ

ОБРАЗЕЦ ПРЕТЕНЗИИ НА ОТКАЗ В ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЯ

ВОПРОС-ОТВЕТ

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

 

ОТКАЗ В ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЯ

Отказ в гарантийном ремонте автомобиля – это отказ владельцу автомобиля в ремонте неисправного транспортного средства. Отказ в ремонте также может проявляться в игнорировании автосалоном или дилером просьб владельца отремонтировать его автомобиль по гарантии. Отказ в ремонте автомобиля по гарантии может быть как письменным, так и устным – ваше требование также может быть вовсе не удовлетворённым.

Если вы обращаетесь в автосалон или к дилеру с просьбой оказать ремонт автомобиля по гарантии, то вас могут ожидать два варианта развития событий:

- ваше требование может быть удовлетворено, и машину отремонтируют бесплатно

- вам могут отказать в ремонте автомобиля по гарантии

Важно! Чтобы ваше обращение не осталось проигнорированным, вы должны правильно его оформить. Если вы нуждаетесь в помощи профессионального автоюриста, мы рекомендуем посетить бесплатную консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Автосалон или дилер, отказывая клиенту в гарантийном ремонте автомобиля, рассчитывают на то, что владелец машины исправит все недостатки за свой счет. Тем не менее, это не означает, что вы действительно должны понести убытки. Существуют определенные шаги, которые позволят вам получить либо гарантийный ремонт, либо денежную компенсацию, которая полностью покрывает все расходы касательно ремонта автомобиля.

ПРИЧИНЫ ОТКАЗА В ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЯ

Существует две категории отказа в гарантийном ремонте – законные и незаконные.

Законная причина подразумевает проведение независимой экспертизы, в результате которой выясняется, что поломка автомобиля – это вина его владельца. Например, неправильная эксплуатация, хранение, передвижение или воздействие на автомобиль посторонних лиц.

Все остальные причины отказа в ремонте автомобиля по гарантии являются незаконными.

Важно! Если автосалон или дилер отказывает вам в ремонте по гарантии, аргументируя это тем, что вы произвели неправильную эксплуатацию без проведения экспертизы, то это – незаконная причина, и вам не стоит поддаваться давлению.

Ниже перечислены самые распространённые причины отказа в ремонте автомобиля по гарантии:

- нарушение правил эксплуатации транспортного средства

- проведение ремонта вне автосалона или дилерского центра

- использование топлива, масла и других средств, которые могли повредить автомобиль

 

Факт того, что вам отказали в ремонте автомобиля по гарантии, можно считать наступившим, когда:

- вам отказали в письменной или любой другой форме, не указав или указав причины отказа

- отказ не последовал, но ремонт автомобиля не был произведен в установленный срок

Гарантийный ремонт – это устранение любых недостатков, возникших не по вине владельца, в автомобиле автосалоном или дилером в положенный согласно гарантии срок. Заблуждением является то, что отказ в гарантийном ремонте наступает только тогда, когда владелец автомобиля не получает официальный ответ на свою претензию. Это совершенно не так. Если у вас есть вопросы, касающиеся гарантийного ремонта автомобиля, то на них ответят наши профессиональные автоюристы на бесплатной консультации: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ В СЛУЧАЕ ОТКАЗА В ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЯ

Для того, чтобы оспорить отказ в ремонте автомобиля по гарантии, вы должны совершить следующие шаги:

- покажите все необходимые документы автоюристу, чтобы тот смог проанализировать ситуацию

- установите причины возникновения неполадок автомобиля, после этого – составьте акт экспертного осмотра

- составьте и направьте в автосалон или дилеру письменную претензию на отказ в гарантийном ремонте автомобиля

- подготовьте и направьте все необходимые документы в суд, если это понадобится

- в ходе судебного разбирательства требование провести гарантийный ремонт меняется на требование возместить ущерб в виде денежной компенсации

 

Спор относительного гарантийного ремонта автомобиля является наиболее сложной категорией в сфере права. Это связано с тем, что подобные дела имеют множества аспектов, о которых известно только профессиональным автоюристам. Чтобы не терять время, а также не понести дополнительные финансовые потери, мы предлагаем обратиться за помощью к нашим профессионалам. Консультация с нашими автоюристами является совершенно бесплатной.

 

ПРЕТЕНЗИЯ НА ОТКАЗ В ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЯ

Претензия на отказ в гарантийном ремонте автомобиля – это письменное требование владельца машины устранить недостатки, которые были допущены до приобретения автомобиля. Говоря простыми словами, вы обращает внимание автосалона или дилера на то, что ваша просьба была проигнорирована, и теперь вы повторно требуете осуществить ремонт автомобиля по гарантии.

Прежде чем отправлять претензию, вам необходимо разобраться в следующих обстоятельствах:

- есть ли у вас доказательства того, что вы уже обращались в автосалон или к дилеру ранее

- действительно ли автосалон или дилер получил вашу претензию

Автоюристы проверяют эти факты для того, чтобы обзавестись необходимыми доказательствами: это поможет выиграть дело, если оно будет передано в суд. Если вы нуждаетесь в услугах автоюристов, мы рекомендуем связаться с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

ОБРАЗЕЦ ПРЕТЕНЗИИ НА ОТКАЗ В ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЯ

Определенной формы претензии на отказ в ремонте автомобиля по гарантии нет. Однако существуют обязательные пункты, которые должны в ней содержаться. Среди них:

- наименование автосалона или дилера

- ваши данные, телефон и адрес для направления ответа

- заголовок – «Претензия на отказ в проведении гарантийного ремонта»

- описание ситуации и ваши основные требования

- дата и подпись

 

Ниже вы можете ознакомиться с образцом претензии на отказ в гарантийном ремонте автомобиля. Скачать его вы можете по ссылке.

 Без имени-1.png

ВОПРОС-ОТВЕТ

Когда ждать ответа автосалона на претензию?

По закону, автосалону для ответа отводится около тридцати дней – это срок может быть продлен по разным причинам.

Куда подавать жалобу, если у вас возникли проблемы с автосалоном?

Существует несколько структур, которые могут помочь недовольным клиентам. Среди них – Общества защиты прав потребителей и Роспотребнадзор.

Что делать, если автосалон игнорирует претензию, и разрешить конфликт не получилось?

Вы имеете право подать на автосалон в суд. Если вы нуждаетесь в помощи квалифицированного автоюриста, то мы рекомендуем обратиться к нашим специалистам: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Если вы столкнулись с проблемами при покупке автомобиля и не знаете, куда обратиться за помощью, то мы рекомендуем связаться с нашими специалистами. К сожалению, самостоятельно урегулировать конфликт с автосалоном довольно трудно. Это связано с тем, что у обычных граждан часто отсутствуют необходимые знания в области права. Наши профессиональные юристы ответят на все ваши вопросы, помогут составить и направить грамотную претензию на автомобиль, а также будут представлять ваши интересы в суде. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


Возврат к списку

549
Дмитрий
Дилер отказал в гарантийном ремонте сказав что вариатор вышел из строя по моей вине(пробуксовка колёс) но пробуксовках возникла при погрузке на эвакуатор а эвакуатор я вызвал к неисправной уже машине.
8 апреля 2022
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте, Дмитрий! Если дилер отказал в гарантийном ремонте, ссылаясь на то, что поломка произошла по вашей вине, вам необходимо принять соответствующие меры. Соберите все доказательства, которые у вас есть, включая записи разговоров с дилером, фотографии повреждений, документы, подтверждающие, что пробуксовка колес произошла во время погрузки на эвакуатор, а не по вашей вине. Обратитесь в дилерский центр и попросите объяснить, почему они отказывают в гарантийном ремонте. Предоставьте все доказательства, которые у вас есть, и объясните ситуацию. Попросите дилера предоставить вам письменный ответ на вашу просьбу. Если дилерский центр не согласен провести гарантийный ремонт, обратитесь в офис производителя автомобиля. Попросите представителей производителя рассмотреть вашу жалобу и помочь разрешить ситуацию. Если все предыдущие шаги не дали результатов, обратитесь к юристу или специалисту по автомобильным вопросам. Они помогут вам оценить ситуацию в целом и принять действенные меры для защиты ваших прав и интересов.
8 апреля 2022

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу