Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВИНОВНИК АВАРИИ СКРЫЛСЯ С МЕСТА ДТП? ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА 16.05.2019

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВИНОВНИК АВАРИИ СКРЫЛСЯ С МЕСТА ДТП? ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА

Ежедневно на дорогах Москвы случаются дорожно-транспортные происшествия. Нередко виновники аварии покидают место ДТП, причем, по разным причинам: кто-то делает это намеренно, пытаясь уйти от наказания, а кто-то попросту не понимает, что именно произошло. Что делать, если вы стали участником аварии, виновник которой скрылся с места происшествия, вы узнаете в этой статье.

Если вы нуждаетесь в помощи автоюриста для того, чтобы призвать к ответственности виновника аварии, который скрылся с место ДТП, то мы предлагаем вам посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

Хотите воспользоваться помощью юристов онлайн? Для этого достаточно задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставить заявку. Наши юристы незамедлительно вам ответят.

 

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ, ЕСЛИ ВИНОВНИК АВАРИИ СКРЫЛСЯ

КАК НАЙТИ ВИНОВНИКА АВАРИИ, КОТОРЫЙ СКРЫЛСЯ С МЕСТА ДТП?

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ОБНАРУЖИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЯ НА СВОЕМ АВТОМОБИЛЕ?

ЧТО ГРОЗИТ ВИНОВНИКУ АВАРИИ, КОТОРЫЙ СКРЫЛСЯ С МЕСТА ДТП?

ВИНОВНИК АВАРИИ СКРЫЛСЯ: МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА?

ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА В МОСКВЕ

 

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ, ЕСЛИ ВИНОВНИК АВАРИИ СКРЫЛСЯ

1)      ВЫПОЛНЯЙТЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДПИСАННЫЕ ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ: включите аварийку, поставьте знак аварийной остановки, а затем вызовите сотрудников ГИБДД, сообщив им, что виновник аварии скрылся с места происшествия. В том случае, если автомобиль мешает движению других автомобилей, то вам необходимо сначала зафиксировать следы аварии, а затем переместить транспортное средство. Ни в коем случае не нужно устраивать погоню за виновником аварии, который скрылся – это может создать дополнительные проблемы.

2)      НАЙДИТЕ И ОПРОСИТЕ СВИДЕТЕЛЕЙ: показания свидетелей помогут привнести ясность в ситуацию. Спросите, не сохранились ли у них видеозаписи с видеорегистратора, а также попросите их контактные данные.

3)      СОБЕРИТЕ СВЕДЕНИЯ О СКРЫВШЕМСЯ ВИНОВНИКЕ АВАРИИ: постарайтесь запомнить данные о его автомобиле: государственный номер, марку машины, ее модель и цвет, а также отличительные черты водителя и его примерное направление.

4)      ВЫЗОВИТЕ СКОРУЮ ПОМОЩЬ, ЕСЛИ ЕСТЬ ПОСТРАДАВШИЕ

5)      ОФОРМИТЕ ДТП: заполните с помощью сотрудников ГИБДД все необходимые документы, при этом обязательный пункт – упоминание, что виновник аварии скрылся с места ДТП. Расскажите сотрудникам ГИБДД о том, что произошло во всех подробностях, о повреждениях, которые получил ваш автомобиль и есть ли пострадавшие в результате ДТП.

6)      ЗАФИКСИРУЙТЕ СЛЕДЫ И УЩЕРБ ОТ ДТП: если это возможно, то поврежденный автомобиль не должен быть отремонтирован в течение трех месяцев – пока виновник аварии, скрывшийся с места происшествия, не найден. Сфотографируйте с разных ракурсов повреждения автомобиля. Если повреждения достаточно серьезные, воспользуйтесь помощью автотехнической экспертизы.

Если вы столкнулись с тем, что виновник аварии, участником которой вы стали, скрылся с места ДТП, то мы предлагаем воспользоваться помощью наших профессиональных автоюристов: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

КАК НАЙТИ ВИНОВНИКА АВАРИИ, КОТОРЫЙ СКРЫЛСЯ С МЕСТА ДТП?

Существует два вида поиска виновника аварии: официальный и самостоятельный. В чем их различия? Официальным поиском занимаются сотрудники полиции, которые должны понимать, что вы действительно заинтересованы в поиске.

Самостоятельные поиски предусматривают поиск свидетелей в социальных сетях и других интернет-площадках. Необходимо также расспросить жителей домов, возле которых случилась авария, виновник которой скрылся.

Чего делать категорически нельзя, так это догонять виновника аварии, скрывшегося с места ДТП. Это может не только создать дополнительные проблемы, но и еще одну серьезную аварию. Важно также не покидать место ДТП, так как виновник может вернуться.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ОБНАРУЖИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЯ НА СВОЕМ АВТОМОБИЛЕ?

Если вы обнаружили, что на вашем автомобиле появились повреждения, то вы имеете право подозревать в их появлении виновника аварии, который скрылся с места происшествия. Действовать в таком случае нужно, согласно следующим шагам:

- свяжитесь с сотрудниками ГИБДД, чтобы сообщить им об аварии, а затем следуйте их советам

- осмотрите территорию, где произошла авария, с места которой скрылся виновник – вы можете найти камеры виденаблюдения

- постарайтесь найти очевидцев и получить от них показания – попросите их контактные данные

- сфотографируйте повреждения автомобиля

- оформите вместе с сотрудниками ГИБДД все необходимые документы

Если ваш автомобиль пострадал в результате аварии, то мы предлагаем посетить бесплатную консультацию с нашими специалистами, чтобы получить ответы на все свои вопросы: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

ЧТО ГРОЗИТ ВИНОВНИКУ АВАРИИ, КОТОРЫЙ СКРЫЛСЯ С МЕСТА ДТП?

Согласно части 2 статьи 12.27 КОАП РФ, виновнику аварии, который скрылся с место происшествия, может грозит арест до 15 суток, либо лишение прав сроком от одного до полутора лет. Административный штраф данная статья закона не предусматривает. Можно ли избежать ответственности за оставление места ДТП? Да, но только в том случае, если виновник аварии отъехал на незначительное от места ДТП расстояние, а также находился там в тот момент, когда прибыли сотрудники ГИБДД.

Если вам грозит наказание за нарушение стать 12.27 КОАП РФ – оставление места ДТП – то мы предлагаем вам воспользоваться услугами наших юристов для того, чтобы избежать наказания: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

ВИНОВНИК АВАРИИ СКРЫЛСЯ: МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА?

Если вы являетесь обладателем страховки по КАСКО, то в таком случае вам необходимо обратиться в свою страховую компанию, чтобы оформить страховой случай и получить денежную компенсацию.

Если же полис КАСКО у вас отсутствует, то для решения вопроса о возмещении ущерба можно воспользоваться следующими вариантами:

- если виновник аварии найден и его ответственность застрахована полисом ОСАГО, то вы также можете обратиться в страховую компанию, чтобы получить денежную компенсацию

- взыскание денежных средств через суд из-за отсутствия у виновника аварии, скрывшегося с место происшествия, страховки

- ремонт автомобиля за счет собственных средств вследствие того, что виновник аварии не был найден

 

ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА В МОСКВЕ

Наши специалисты готовы в любой момент ответить на ваши вопросы. Для того, чтобы получить ответы на них, вы можете связаться с нами по номеру: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Вы также можете проконсультироваться в режиме онлайн, воспользовавшись чатом на нашем портале или отправить свою заявку, используя специальную форму. Ниже вы можете ознакомиться с наиболее популярными вопросами:

- что делать, если я являюсь виновником ДТП?

- что делать, если я пострадал в результате ДТП?

- какие документы нужны для того, чтобы доказать ущерб, который я получил в результате ДТП?

- можно ли воспользоваться помощью автоюриста, чтобы доказать неправомерность действий представителей ГИБДД?

- можно ли вернуть водительские права?

Ответы на эти и множество других вопросов вы сможете получить, посетив бесплатную консультацию с нашими автоюристами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

КАК ПРОХОДИТ БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ У АВТОЮРИСТОВ

Если вы хотите получить ответ на свой вопрос как можно быстрее, вы можете позвонить задать его прямо на нашем сайте, воспользовавшись онлайн-чатом или формой для подачи заявки. Вы также можете позвонить нам по номеру: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

На бесплатной консультации с нашими автоюристами у вас появится возможность посмотреть на ситуацию со стороны. Вы узнаете, как выглядит ситуация через призму закона. Наши автоюристы проанализируют вашу ситуацию, а также расскажут, какие действия необходимо предпринять, чтобы разрешить возникший конфликт. Бесплатная консультация с нашими автоюристами не займет много времени, при этом вы получите ответы на все ваши вопросы. После консультации, вы сможете решить для себя, нужна ли вам дальнейшая помощь наших автоюристов, или вы справитесь с проблемой сами.

Наши специалисты могут стать вашими представителями прямо на месте ДТП, чтобы своевременно оказать юридическую помощь. Вы также можете посетить бесплатную консультацию. Наши автоюристы специализируются в следующих сферах:


- представление ваших интересов на месте ДТП

- урегулирование вопросов, связанных с невыплатой страховых компаний

- возврат водительских прав, а также помощь при лишении прав

- и т.д.

Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


Возврат к списку

3544

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу