Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ ДТП И УЕХАЛИ? КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ГРОЗИТ ЗА НЕУМЫШЛЕННОЕ ОСТАВЛЕНИЕ ДТП? 04.07.2019

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ ДТП И УЕХАЛИ? КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ГРОЗИТ ЗА НЕУМЫШЛЕННОЕ ОСТАВЛЕНИЕ ДТП?

Довольно часто случается так, что виновники ДТП скрываются с места происшествия. Привести к этому могут различные факторы, но оставление места ДТП может быть как умышленным, так и неумышленным. Так, водитель может оставить место ДТП, если он не заметил, что оно произошло. Какое наказание ему будет грозить в такой ситуации, вы узнаете в этой статье.

Если вы или ваши близкие стали участниками ДТП, но не заметили его и оставили место происшествия, то мы рекомендуем вам посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Вы также можете воспользоваться бесплатной юридической помощью онлайн. Для этого вам необходимо задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте. Наши специалисты незамедлительно с вами свяжутся.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПОКИНУЛИ МЕСТО ДТП, НЕ ЗАМЕТИВ ЕГО?

КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ГРОЗИТ ЗА НЕУМЫШЛЕННОЕ ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП?

КОГДА МОЖНО ПОКИНУТЬ МЕСТО ДТП?

ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПРИ НЕУМЫШЛЕННОМ ОСТАВЛЕНИИ МЕСТА ДТП

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПОКИНУЛИ МЕСТО ДТП, НЕ ЗАМЕТИВ ЕГО?

Водители, которые стали участниками ДТП, не всегда замечают, что они попали происшествие на дороге. Наиболее распространенной проблемой, которая может появиться вследствие этого, это порча другой машины в результате ДТП, которое водитель не заметил. В таком случае речь идет о неумышленном правонарушении и оставлении места ДТП. Независимо от того, насколько серьезными были последствия оставления места ДТП, это является административным проступком. Наказание за такое нарушение регламентирует Кодекс об административных нарушениях, или КОАП.

Если вы не заметили ДТП, но в результате происшествия вред здоровью водителя или пассажиров не был нанесен, либо вы не нанесли серьезный ущерб транспортному средству, то в таком случае вы можете рассчитывать на срок давности, который поможет вам избежать наказания. Это регламентирует статья 4.5 КОАП РФ (параграф 1):

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей – по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения …безопасности дорожного движения.

Таким образом, если после того, как вы не заметили ДТП и оставили место происшествия, прошло 2-3 месяца, то в этом случае речь может идти об истечении сроков давности. Если же срок давности все еще не прошел, то чтобы смягчить наказание о проступке, водитель, не заметивший ДТП, может добровольно сообщить об этом дорожной инспекции, согласно статье 4.1 (части 1.3, 1.4) КОАП РФ:

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: …добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении; оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении

 

КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ГРОЗИТ ЗА НЕУМЫШЛЕННОЕ ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП?

Существует два основных наказания за оставление места ДТП, даже если вы его не заметили – это лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет, а также лишение свободны на пятнадцать суток.

Избежать наказания можно в том случае, если вы составили европротокол. Если у вас есть полис ОСАГО и если в результате ДТП нет пострадавших, то в таком случае вы можете не вызывать сотрудников ГИБДД, а урегулировать конфликт самостоятельно мировым путем. Вам необходимо заполнить специальный бланк, подтверждающий, что вы действительно выполнили все правила поведения на месте дорожно-транспортного происшествия.

Вы также можете избежать наказания за оставление места ДТП, если вам необходимо было доставить пострадавших в результате происшествия в медицинское учреждение, но в таком случае вам обязательно нужно вернуться на место происшествия. Если вы нуждаетесь в помощи квалифицированного автоюриста, то мы приглашаем вас на бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

КОГДА МОЖНО ПОКИНУТЬ МЕСТО ДТП?

- если оба водителя пришли к общему согласию относительно конфликта и не имеют претензий друг к другу, и у вас есть письменное подтверждение этого

- если участники ДТП оформили европротокол, не вызывая сотрудников ГИБДД

- если одному из водителей понадобилось доставить пострадавших в результате ДТП в медицинское учреждение

 

ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПРИ НЕУМЫШЛЕННОМ ОСТАВЛЕНИИ МЕСТА ДТП

АВТОЮРИСТ ОТВЕТИТ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ

Наши специалисты готовы в любой момент ответить на ваши вопросы. Для того, чтобы получить ответы на них, вы можете связаться с нами по номеру: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Вы также можете проконсультироваться в режиме онлайн, воспользовавшись чатом на нашем портале или отправить свою заявку, используя специальную форму. Ниже вы можете ознакомиться с наиболее популярными вопросами:

- что делать, если я являюсь виновником ДТП?

- что делать, если я пострадал в результате ДТП?

- какие документы нужны для того, чтобы доказать ущерб, который я получил в результате ДТП?

- можно ли воспользоваться помощью автоюриста, чтобы доказать неправомерность действий представителей ГИБДД?

- можно ли вернуть водительские права?

Ответы на эти и множество других вопросов вы сможете получить, посетив бесплатную консультацию с нашими автоюристами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

КАК ПРОХОДИТ БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ У АВТОЮРИСТОВ

Если вы хотите получить ответ на свой вопрос как можно быстрее, вы можете позвонить задать его прямо на нашем сайте, воспользовавшись онлайн-чатом или формой для подачи заявки. Вы также можете позвонить нам по номеру: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

На бесплатной консультации с нашими автоюристами у вас появится возможность посмотреть на ситуацию со стороны. Вы узнаете, как выглядит ситуация через призму закона. Наши автоюристы проанализируют вашу ситуацию, а также расскажут, какие действия необходимо предпринять, чтобы разрешить возникший конфликт. Бесплатная консультация с нашими автоюристами не займет много времени, при этом вы получите ответы на все ваши вопросы. После консультации, вы сможете решить для себя, нужна ли вам дальнейшая помощь наших автоюристов, или вы справитесь с проблемой сами.

КАКИЕ УСЛУГИ ОКАЗЫВАЮТ НАШИ АВТОЮРИСТЫ

Наши специалисты могут стать вашими представителями прямо на месте ДТП, чтобы своевременно оказать юридическую помощь. Вы также можете посетить бесплатную консультацию. Наши автоюристы специализируются в следующих сферах:

- представление ваших интересов на месте ДТП

- урегулирование вопросов, связанных с невыплатой страховых компаний

- возврат водительских прав, а также помощь при лишении прав

- и т.д.

Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 




Возврат к списку

4228

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу