Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
КАК ВЕРНУТЬ ПРАВА ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ? ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА 24.07.2019

КАК ВЕРНУТЬ ПРАВА ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ? ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА

Лишение водительских прав – это наиболее суровый вид наказания для водителя, нарушившего правила дорожного движения. Существует ряд законов, за нарушение которых водитель может лишиться прав на длительный срок. Можно ли вернуть права после лишения и как это сделать, вы узнаете в этой статье.

Если вы или ваши близкие хотите вернуть права после лишения, но не знаете, как правильно это сделать, мы рекомендуем вам посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Вы также можете воспользоваться бесплатной юридической консультацией в режиме онлайн, оставив свой вопрос в чате. Наши юристы незамедлительно с вами свяжутся.

 

 

КАК ПРОИСХОДИТ ЛИШЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ?

До принятия новых законов забирать водительские права мог непосредственно сотрудник ГИБДД во время составления протокола о правонарушении. Сегодня ситуация выглядит по-другому, и сдавать права водитель должен сам после того, как судья вынесет решение о лишение его водительского удостоверения. Таким образом, водитель может управлять автомобилем и сохранить свои до проведения судебного разбирательства. Инспектор ГИБДДД, составив протокол о нарушении ПДД, направляет его в суд, после чего водитель узнает о том, когда именно будет проведено судебное заседание. На его проведение выделяется около двух месяцев, а подать апелляцию водитель может в течение десяти дней. Если в суде было вынесено решение о том, что водитель лишается прав, то в таком случае он должен сдать свое удостоверение в то отделение ГИБДД, инспектор которого составил протокол, в течение трех дней. После этого водитель получит справку, в которой содержится информация о том, что его права сданы, а также дата, когда вы сможете вновь их получить. Прежде чем вновь обращаться в отделение ГИБДД, вам необходимо обзавестись копией судебного постановления о лишении водительских прав.

Можно ли НЕ сдавать права, если по решению суда вы их лишаетесь? Ответ отрицательный. Вот, что гласит часть 2 статьи 32.7 КОАП РФ:

«В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов»

Если вас лишили водительских прав, и вы хотите их вернуть, то мы рекомендуем воспользоваться помощью наших автоюристов. Мы ответим на все ваши вопросы на бесплатной юридической консультации, а также поможем найти наиболее оптимальный выход из проблемы. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

КАК ВЕРНУТЬ ПРАВА ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ В 2019 ГОДУ?

Возврат водительских прав после лишения состоит из нескольких этапов. Все начинается с теоретического экзамена на знание Правил дорожного движения. Сдавать его вы можете неограниченное количество раз, но временный промежуток должен составлять 7 дней. Сдавать экзамен вы можете бесплатно. Пересдача может происходить уже после половины срока лишения водительских прав. Записаться на экзамен вы можете, заполнив заявление, а также предоставив все необходимые документы. Важно отметить, что вас могут не допустить на экзамен из-за наличия неоплаченных штрафов. Тест состоит из 20 вопросов на следующие темы: знание ПДД, безопасность на дороге, а также безопасность при управлении автомобилем, знание всех необходимых законодательных актов и оказание первой медицинской помощи пострадавшим во время ДТП. Экзамен считается несданным, если тестируемый допустил три или более ошибок. Если экзамен пройден успешно, то информация об этом попадает в базу данных ГИБДД.

Возвращение прав после лишения имеет свои особенности, если речь идет о лишении прав за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Так, водителю нужно будет предоставить медицинскую справку, которую необходимо получить не позднее, чем за месяц перед обращением за водительскими правами.

Чтобы вернуть водительские права после лишения, вам нужно предоставить следующие документы: паспорт, справка о сдаче водительского удостоверения, копия решения суда, а также медицинская справка, если речь идет о лишении прав за вождение в нетрезвом виде. Получить права вы можете за один день, но вам необходимо будет предварительно погасить все имеющиеся задолженности.

Отметим, что вернуть водительские права досрочно – невозможно.

Если вы хотите вернуть права, но не знаете, как правильно это сделать, то мы приглашаем вас на бесплатную юридическую консультацию с нашими автоюристами. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА ДЛЯ ВОЗВРАТА ПРАВ ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ

АВТОЮРИСТ ОТВЕТИТ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ

Наши специалисты готовы в любой момент ответить на ваши вопросы. Для того, чтобы получить ответы на них, вы можете связаться с нами по номеру: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Вы также можете проконсультироваться в режиме онлайн, воспользовавшись чатом на нашем портале или отправить свою заявку, используя специальную форму. Ниже вы можете ознакомиться с наиболее популярными вопросами:

- что делать, если я являюсь виновником ДТП?

- что делать, если я пострадал в результате ДТП?

- какие документы нужны для того, чтобы доказать ущерб, который я получил в результате ДТП?

- можно ли воспользоваться помощью автоюриста, чтобы доказать неправомерность действий представителей ГИБДД?

- можно ли вернуть водительские права?

Ответы на эти и множество других вопросов вы сможете получить, посетив бесплатную консультацию с нашими автоюристами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

КАК ПРОХОДИТ БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ У АВТОЮРИСТОВ

Если вы хотите получить ответ на свой вопрос как можно быстрее, вы можете позвонить задать его прямо на нашем сайте, воспользовавшись онлайн-чатом или формой для подачи заявки. Вы также можете позвонить нам по номеру: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

На бесплатной консультации с нашими автоюристами у вас появится возможность посмотреть на ситуацию со стороны. Вы узнаете, как выглядит ситуация через призму закона. Наши автоюристы проанализируют вашу ситуацию, а также расскажут, какие действия необходимо предпринять, чтобы разрешить возникший конфликт. Бесплатная консультация с нашими автоюристами не займет много времени, при этом вы получите ответы на все ваши вопросы. После консультации, вы сможете решить для себя, нужна ли вам дальнейшая помощь наших автоюристов, или вы справитесь с проблемой сами.

КАКИЕ УСЛУГИ ОКАЗЫВАЮТ НАШИ АВТОЮРИСТЫ

Наши специалисты могут стать вашими представителями прямо на месте ДТП, чтобы своевременно оказать юридическую помощь. Вы также можете посетить бесплатную консультацию. Наши автоюристы специализируются в следующих сферах:

- представление ваших интересов на месте ДТП

- урегулирование вопросов, связанных с невыплатой страховых компаний

- возврат водительских прав, а также помощь при лишении прав

- и т.д.

Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 


Возврат к списку

4708
Юрий
Здравствуйте! Я был лишен прав за пьянку. Возможно ли их вернуть пораньше?
25 июля 2019
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте! Нет, это невозможно. Нужно дожидаться конца срока и пересдавать теоретические экзамены.
25 июля 2019
Константин
Здравствуйте! Я был лишен прав, как мне их забирать? Права сдавал, срок подходит к концу. Они мне не выдали никакую бумагу о том, что я сдал права. У меня есть только постановление суда.
25 июля 2019
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте! Вам нужно будет явиться с постановлением суда в ГИБДД. Сдать экзамен на знание ПДД. И только после этого забрать своё водительское удостоверение.
25 июля 2019
Никита
Добрый день! Я признан виновным по ст.264.1 наказание — обязательные работы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением т/с два года. Дополнительное наказание, в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением т/с исполнять самостоятельно. Когда можно будет забрать права в ГИБДД?
25 июля 2019
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте! В ГИБДД при сдаче водительского удостоверения вам должны были выдать справку, в которой содержится информация о том, что права сданы, а также дата, когда вы сможете вновь их получить. Для получения водительского удостоверения вам нужно будет обязательно погасить все текущие штрафы.
25 июля 2019
Анатолий
Добрый день! В прошлом году произошло ДТП и меня лишили прав. Права сдал через 3 недели, но сейчас снова появилась потребность в автомобиле. Можно ли вернуть их досрочно?
24 июля 2019
отвечает Юрист ТДП
Добрый день! Досрочно вернуть права невозможно. Сроки для обжалования вы уже все упустили. Поэтому ничего сделать нельзя. Нужно только дожидаться срока лишения.
24 июля 2019
Дмитрий
Здравствуйте! 4 года назад меня лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Как их получить?
24 июля 2019
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в ГИБДД, в которое вы сдавали права, с постановлением о том, что срок лишения закончился. Вам дадут направление на экзамен. После сдачи экзамена вам выдадут права обратно.
24 июля 2019
Игорь
Здравствуйте. Лишен был водительского удостоверения, что нужно сделать чтобы его забрать. Сдавать теоретический экзамен или есть ещё какие-то другие варианты?
24 июля 2019
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте! Чтобы забрать водительское удостоверение нужно обязательно сдавать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения. Это обязательное действие и обойти его никак нельзя. Вернуть водительские права досрочно — невозможно.
24 июля 2019

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу