Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
21.05.2023

КАКОЕ УЧАСТИЕ ПРИНИМАЕТ ОМБУДСМЕН В СПОРАХ СО СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ ПО КАСКО И ОСАГО КОНСУЛЬТАЦИЯ АВТОЮРИСТА

КАКОЕ УЧАСТИЕ ПРИНИМАЕТ ОМБУДСМЕН В СПОРАХ СО СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ ПО КАСКО И ОСАГО

КОНСУЛЬТАЦИЯ АВТОЮРИСТА

Время чтения: 5-6 минут

Омбудсмен, или Финансовый уполномоченный осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", который вступил в силу относительно недавно - в 2018 году. Данным законом вносится множество изменений в досудебную процедуру решения споров финансового характера, в том числе и со страховыми компаниями. В статье мы подробнее расскажем о деятельности омбудсмена и о том, какое отношение он имеет к спорам, связанным с выплатами по КАСКО и ОСАГО. 

Однако если у вас уже возникла спорная ситуация и вам требуется помощь автоюриста, то за бесплатной консультацией обращайтесь в чат на сайте, или звоните по телефону +7 (800) 500-39-61,+7 499 490 4452 (бесплатно по России). 

Наши автоюристы работают с жителями всех регионов, и при необходимости мы всегда готовы предоставить юридическую поддержку дистанционно. 

СОДЕРЖАНИЕ

-Кто такой омбудсмен
-Какие споры рассматривает омбудсмен
-Порядок обращения к омбудсмену при спорах по КАСКО и ОСАГО
-Как финансовый уполномоченный рассматривает обращения
-Принятие решения

КТО ТАКОЙ ОМБУДСМЕН 

Омбудсмен со шведского переводится как “представитель чьих-либо интересов”. В российском законодательстве такого термина нет, но есть термин финансовый уполномоченный, и так сложилось, что эти термины стали тождественны и обозначают они одно и то же лицо, вернее сказать, должность. 

В соответствии с ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", главная задача уполномоченного - помогать гражданам и финансовым организациям решать денежные споры, не доводя дело до суда, то есть с его помощью споры должны решаться быстрее, а исковых заявлений должно стать меньше. 

При этом в некоторых случаях гражданин обязан обратиться к уполномоченному перед тем, как подавать исковое заявление, в противном случае суд просто отклонит иск, а заявитель потеряет драгоценное время. 

Как показывает практика и отзывы наших клиентов, иногда вся эта процедура с подачей обращения уполномоченному не облегчает жизнь, а наоборот только усложняет и добавляет бюрократической волокиты. Поэтому если у вас возник какой-либо спор и вы не уверены в своих дальнейших действиях, то мы рекомендуем обратиться к юристу за бесплатной консультацией. 

КАКИЕ СПОРЫ РАССМАТРИВАЕТ ОМБУДСМЕН 

Финансовый уполномоченный рассматривает споры:

-со страховыми организациями (кроме организаций, которые осуществляют исключительно обязательное медицинское страхование)

-с микрофинансовыми организациями

-с кредитными организациями

-с кредитными потребительскими кооперативами

-с ломбардами

-с негосударственными пенсионными фондами

Несколько примеров возможных споров:

-Банк нарушил условия договора кредитования

-Кредитная организация изменила условия кредитования без согласования с заемщиком

-НПФ взял лишнюю комиссию

-Страховая отказывает в страховой выплате или не выплачивает ее в полном объеме

-КПК не выплачивает деньги 

ВАЖНО: финансовый уполномоченный рассматривает обращения только в отношении тех финансовых организаций, которые обязаны взаимодействовать с финансовым уполномоченным или взаимодействуют с ним на добровольной основе. Перечень таких организаций можно посмотреть на сайте Банка России по ссылке: https://www.cbr.ru/registries/123-fz/?utm_source=w&utm_content=page#a_72070 

При этом споры должны соответствовать еще нескольким требованиям: 

-Спор возник между частным лицом и организацией. То есть споры между физическими лицами или между юридическими лицами не рассматриваются. 

-Размер денежного требования не должен превышать 500 000 рублей. За исключением споров по ОСАГО - по ним ограничений не установлено.

-Со дня возникновения спора с финансовой организацией прошло менее 3-х лет. 

-Уполномоченный не рассматривает требования о компенсации морального вреда и о возмещении убытков в виде упущенной выгоды. Такие требования подлежат рассмотрению судом. 

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ К ОМБУДСМЕНУ ПРИ СПОРАХ ПО КАСКО И ОСАГО 

Чем занимает омбудсмен, и какие споры решает, мы рассмотрели, теперь перейдем к нашему вопросу - зачем и как нужно подавать обращение омбудсмену по КАСКО и ОСАГО? 

Чаще всего автовладельцы сталкиваются со следующими проблемами:

-Сумма страховой выплаты оказалась меньше нанесенного ущерба

-Страховая отказала в выплате

-Клиенту произвели некачественный ремонт на СТО страховой

-Страховая нарушает какие-либо существенные пункты договора, связанные с финансовыми выплатами, например, задерживает выплаты.

Порядок обращения

Порядок направления обращений регулируется статьей 16 ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг". Конечно, всю статью мы цитировать не будем, а выделим главное.

Первое - Перед тем как обращаться к финансовому уполномоченному, клиент должен направить заявление с претензией непосредственно в саму страховую компанию. Сделать это можно в письменной или электронной форме. То есть клиент может отправить бумажное письмо почтой или отправить электронное письмо на e-mail страховой. Исходя из практики, лучше всего направлять письмо с того электронного адреса, который был указан в договоре со страховой.

Второе - Страховая обязана рассмотреть заявление потребителя финансовых услуг и направить ему мотивированный ответ по общему правилу в течение 15 рабочих дней со дня получении заявления.

Третье - если страховая отказывает в полном удовлетворении требований, либо вовсе не отвечает на письмо, то клиент должен обратиться к финансовому уполномоченному. Подать обращение можно онлайн через сайт Финансового уполномоченного: https://finombudsman.ru/, там же приведена подробная видеоинструкция о том, как это сделать.

Идти сразу в суд нельзя, иск будет отклонен ввиду нарушения порядка досудебного урегулирования спора.

КАК ФИНАНСОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ РАССМАТРИВАЕТ ОБРАЩЕНИЯ

Обращения рассматриваются бесплатно, и они должны быть приняты в работу в течение 3 рабочих дней со дня поступления обращения в службу.

В течение 2 рабочих дней после принятия обращения, финансовый уполномоченный направляет его копию в страховую, а также при необходимости запрашивает дополнительные сведения и документы.

Обращение чаще всего рассматриваются в заочной форме на основании предоставленных документов.

Однако, финансовый уполномоченный вправе по ходатайству сторон либо по своей инициативе принять решение об очном рассмотрении обращения, в том числе с использованием видео-конференц-связи.

Сроки рассмотрения

Общий срок - 15 рабочих дней со дня, следующего за днем передачи ему обращения. Но уполномоченный может назначить, например, дополнительную экспертизу или оценку нанесенного ущерба, само собой, в таком случае срок будет увеличен.

Но опять же, как показывает наша практика и практика наших клиентов, уполномоченный, чаще всего тянет до последнего и дает ответ в самый последний день. При этом в большинстве случаев заявителям поступают отказы, иногда по очень формальным причинам, например, клиент неправильно оформил претензию в страховую, не указал какие-то сведения, и она не соответствует требованиям уполномоченного.

По этой причине клиенту заново приходится направлять уже исправленное заявление в страховую, снова ждать 15 рабочих дней, опять получать отказ от страховой, заново подавать обращение уполномоченному и опять ждать 15 рабочих дней. Обратите внимание, именно рабочих, а не календарных. Так, спор может затянуться на несколько месяцев, а “воз и ныне будет там”.

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ

После того как уполномоченный рассмотрел обращение, им принимается решение, оно может быть как в пользу заявителя, так и в пользу страховой компании.

Решение принято в пользу заявителя

Если уполномоченный удовлетворил ваши требования, то рано радоваться. Омбудсмен может пересмотреть стоимость нанесенного ущерба в меньшую сторону, а также может сократить уже фактически понесенные заявителем расходы.

Например, в Москве клиент потратил 15 000 рублей на проведение экспертизы, а уполномоченный пересмотрел эту цену, опираясь на среднюю стоимость подобных услуг по региону, и вынес решение о возмещении 4 500 рублей.

Аналогично дела могут обстоять со стоимостью ремонта автомобиля по КАСКО или ОСАГО, клиент по факту тратит больше, чем будет указано в решении уполномоченного.

Само собой, такой расклад дел заявителя не устроит, и ему все равно придется обращаться в суд, таким образом, процесс затянется еще на неопределенный срок.

Решение принято не в пользу заявителя

Если же от уполномоченного поступает отказ, что, к сожалению, бывает довольно часто, даже если прав клиент, то все равно придется обращаться с иском в суд и уже там требовать выплаты по КАСКО или ОСАГО.

Получается, что финансовый уполномоченный является обязательным звеном, к которому гражданин просто обязан обратиться, перед тем как идти в суд. При этом в большинстве случаев избежать судебного процесса не получается, а участие уполномоченного в споре становится не более, чем формальностью.

Но чтобы не пропустить установленные сроки и повысить свои шансы на успешный и быстрый исход дела, мы рекомендуем обращаться за помощью к профильному юристу. Он возьмет на себя все юридические тяготы: составление и отправку претензии, отслеживание хода дела, передачу дополнительных сведений и документов, а при необходимости он готов представлять ваши интересы в суде.

Получить бесплатную консультацию автоюриста по страховым спорам вы можете не нашей горячей линии по телефону +7 (800) 500-39-61,+7 499 490 4452 (бесплатно по России).

Также вы можете оставить заявку на обратный звонок или задать интересующий вопрос в чате на нашем сайте. Обращаем ваше внимание, наши автоюристы работают с жителями всех регионов, и при необходимости мы всегда готовы предоставить юридическую поддержку дистанционно.


Возврат к списку

11737

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу