Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
МОЖНО ЛИ ВОССТАНОВИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА АВТОМОБИЛЬ БЕЗ СОБСТВЕННИКА? ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА 20.11.2019

МОЖНО ЛИ ВОССТАНОВИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА АВТОМОБИЛЬ БЕЗ СОБСТВЕННИКА? ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА

После покупки нового автомобиля водителю необходимо поставить транспортное средство на учет и зарегистрировать на собственное имя. Чтобы сделать это, новоиспеченному владельцу необходимо собрать следующие документы: договор купли-продажи, ПТС, свидетельство о регистрации, а также паспорт. Однако нередко случается так, что некоторые документы на автомобиль могут быть утеряны. В таком случае возникает закономерный вопрос: можно ли восстановить документы на автомобиль без его бывшего владельца? Ответ на этот вопросы вы найдете в этой статье.

Если вы или ваши близкие столкнулись с тем, что вы стали обладателем автомобиля без документов, то мы рекомендуем вам обратиться за помощью наших профессиональных автоюристов. Мы ответим на все ваши вопросы на бесплатной юридической консультации, а также поможем найти наиболее правильный выход из ситуации. Задать все интересующие вас вопросы, а также записаться на первичный прием вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Хотите воспользоваться помощью юристов онлайн? Для этого достаточно задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставить заявку. Наши юристы незамедлительно вам ответят.

 

 

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОБИЛЯ?

Есть два основных документа, которые нужны при регистрации автомобиля – это договор купли-продажи, а также паспорт нового владельца автомобиля. Если одного или обоих из этих документов нет, то процесс регистрации автомобиля невозможен. Вы также не сможете зарегистрировать автомобиль в отделении ГИБДД на нового владельца, если предыдущий собственник не оформил так называемую нотариальную доверенность. В том случае, если у вас отсутствуют такие документы, как ПТС, а также свидетельство о регистрации, то поставить машину на учет вы в любом случае сможете. Сделать это вы сможете в течение 10 суток.

 

МОЖНО ЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ АВТОМОБИЛЬ, ЕСЛИ ПТС УТЕРЯН? ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПТС БЕЗ СОБСТВЕННИКА

Поставить автомобиль на учет без ПТС действительно можно. Чтобы восстановить ПТС на автомобиль, необходимо проделать ряд следующих действий:

▶ первым делом необходимо оформить генеральную доверенность – это документ, обладающий юридической силой и предоставляющий возможность проводить различного рода сделки от имени собственника. Генеральная собственность заверяется у нотариуса и содержит следующие сведения: данные собственника автомобиля, данные того, кто получает доверенность, передаваемые полномочия, период действия доверенности.

▶ оплата государственной пошлины – ее размер составит 500 рублей

▶ в органы ГИБДД для восстановления ПТС необходимо будет представить следующие документы: паспорт заявителя, объяснительная записка, в которой заявителю необходимо описать ситуацию, которая привлек к восстановлению ПТС; заявление на восстановление ПТС и выдачу дубликата; свидетельство о регистрации автомобиля; страховой полис ОСАГО; документы, подтверждающие право собственности на автомобиль – например, договор купли-продажи или доверенность; квитанция об оплате госпошлины.

Если вы или ваши близкие столкнулись с тем, что вы стали обладателем автомобиля без документов и на данный момент хотите их восстановить, то мы рекомендуем вам обратиться за помощью наших профессиональных автоюристов. Мы ответим на все ваши вопросы на бесплатной юридической консультации, а также поможем найти наиболее правильный выход из ситуации. Задать все интересующие вас вопросы, а также записаться на первичный прием вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СТС НА АВТОМОБИЛЬ УТЕРЯН?

Если речь идет об утере СТС, то это более серьезная проблема, так СТС – это свидетельство о регистрации. В том случае, если свидетельство о регистрации транспортного средства утеряно, то для его восстановления необходимо действовать в том же порядке, что и с ПТС. Единственное отличие заключается в том, что пакете документов и заявлении не нужно будет указывать информацию об СТС. Новое свидетельство будет получено непосредственно в день подачи заявления на регистрацию автомобиля. Может возникнуть вопрос – разрешается ли управлять автомобилем в том случае, если у вас нет СТС? Ответ категоричен – допускать этого нельзя, поскольку такое право нарушение может сопровождаться штрафными санкциями:

● штраф в размере 500 рублей, согласно статье 12.3 КОАП РФ

● эвакуация автомобиля на штрафную стоянку, согласно статья 27.13 КОАП РФ

 

КАК ПОСТАВИТЬ АВТОМОБИЛЬ НА УЧЕТ БЕЗ ДКП?

Постановка автомобиля на учет без договора купли-продажи не представляется возможной, поскольку этот документ является единственным, который доказывает факт приобретения автомобиля и изменение собственника. Такое правило установлено в Приказе 399 пункте 17:

«Регистрация транспортного средства, изменение его регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов, производится с учетом требований пункта 4 настоящих Правил на основании заключенного в установленном порядке договора либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортное средство и (или) раму, кузов (кабину) и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.»

Если у вас нет договора купли-продажи автомобиля или он утерян, то в таком случае его необходимо оформить заново.

 

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ АВТОМОБИЛЬ БЕЗ ПАСПОРТА?

Приказ МВД 605 гласит, что документ удостоверяющий личность, является обязательным при регистрации автомобиля:

«15.2. Документ, удостоверяющий личность.

15.2.1. Граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации»

В том случае, если ваш паспорт потерян, то вам необходимо восстановить его – при этом период постановки автомобиля на учет составляет не более 10 суток. Восстановление паспорта, в свою очередь, длится горазд дольше. Несвоевременная регистрация автомобиля грозит нарушителю штрафом в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей, как гласит статья 19.22 КОАП РФ.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕТ ПОЛИСА ОСАГО?

Зарегистрировать автомобиль без полиса обязательного страхования ОСАГО в 2019 году не получится. Проблема заключается в том, что полис ОСАГО нужен будет в МРЭО ГИБДД для того, чтобы установить, есть у автомобиля страховка в союзе автостраховщиков. Восстановить полис ОСАГО достаточно легко – вам всего лишь нужно будет посетить отделение страховой компании вместе со своим паспортом.

 

ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА В МОСКВЕ

АВТОЮРИСТ ОТВЕТИТ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ

Наши специалисты готовы в любой момент ответить на ваши вопросы. Для того, чтобы получить ответы на них, вы можете связаться с нами по номеру: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Вы также можете проконсультироваться в режиме онлайн, воспользовавшись чатом на нашем портале или отправить свою заявку, используя специальную форму. Ниже вы можете ознакомиться с наиболее популярными вопросами:

- что делать, если я являюсь виновником ДТП?

- что делать, если я пострадал в результате ДТП?

- какие документы нужны для того, чтобы доказать ущерб, который я получил в результате ДТП?

- можно ли воспользоваться помощью автоюриста, чтобы доказать неправомерность действий представителей ГИБДД?

- можно ли вернуть водительские права?

Ответы на эти и множество других вопросов вы сможете получить, посетив бесплатную консультацию с нашими автоюристами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

КАК ПРОХОДИТ БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ У АВТОЮРИСТОВ

Если вы хотите получить ответ на свой вопрос как можно быстрее, вы можете позвонить задать его прямо на нашем сайте, воспользовавшись онлайн-чатом или формой для подачи заявки. Вы также можете позвонить нам по номеру: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

На бесплатной консультации с нашими автоюристами у вас появится возможность посмотреть на ситуацию со стороны. Вы узнаете, как выглядит ситуация через призму закона. Наши автоюристы проанализируют вашу ситуацию, а также расскажут, какие действия необходимо предпринять, чтобы разрешить возникший конфликт. Бесплатная консультация с нашими автоюристами не займет много времени, при этом вы получите ответы на все ваши вопросы. После консультации, вы сможете решить для себя, нужна ли вам дальнейшая помощь наших автоюристов, или вы справитесь с проблемой сами.

КАКИЕ УСЛУГИ ОКАЗЫВАЮТ НАШИ АВТОЮРИСТЫ

Наши специалисты могут стать вашими представителями прямо на месте ДТП, чтобы своевременно оказать юридическую помощь. Вы также можете посетить бесплатную консультацию. Наши автоюристы специализируются в следующих сферах:

- представление ваших интересов на месте ДТП

- урегулирование вопросов, связанных с невыплатой страховых компаний

- возврат водительских прав, а также помощь при лишении прав

- и т.д.

Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 


Возврат к списку

7487

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу