Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП: КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ГРОЗИТ НАРУШИТЕЛЯМ В 2019 ГОДУ? СТАТЬЯ 12.27 12.04.2019

ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП: КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ГРОЗИТ НАРУШИТЕЛЯМ В 2019 ГОДУ? СТАТЬЯ 12.27

Статистика показывает, что в России на дороге довольно часто происходят происшествия, после которых некоторые водители оставляют место ДТП. Причиной этого могут быть разные факторы: от стрессового состояния до непонимания со стороны водителей, ставших участниками ДТП. Какое наказание грозит водителям, которые оставили место ДТП и куда обращаться за помощью юриста, вы узнаете в этой статье.

Если вы покинули место ДТП и на данный момент нуждаетесь в помощи профессионального юриста, то мы приглашаем вас на бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Хотите воспользоваться помощью юристов онлайн? Для этого достаточно задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставить заявку. Наши юристы незамедлительно вам ответят.

 

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП И КАКОВЫ ПРИЧИНЫ

КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ГРОЗИТ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП В 2019 ГОДУ?

МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ НАКАЗАНИЯ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП?

ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП: ВОПРОС-ОТВЕТ

ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА В МОСКВЕ

 

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП И КАКОВЫ ПРИЧИНЫ

ДТП – это инцидент, который заставляет водителей нервничать. Часто водители оставляют место ДТП именно из-за того, что поддаются панике. Зачастую водители также оставляют место ДТП из-за незнания закона и страха перед ответственностью. Какой бы ни была причина, оставление места ДТП является правонарушением, за которым следует наказание.

Считается, что водитель покинул место ДТП, если он отъехал от места происшествия на длительный срок и на большое расстояние в тот момент, когда прибыли сотрудники ГИБДД. Если же водитель передвинул свой автомобиль на незначительное расстояние, чтобы не мешать дорожному движению, это не считается оставлением места ДТП.

Если вы оставили место ДТП и на данный момент вам грозит наказание, то мы предлагаем воспользоваться помощью наших юристов: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ГРОЗИТ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП В 2019 ГОДУ?

Согласно статье 12.27 КОАП РФ, водитель, оставивший место ДТП, может быть задержан на 15 суток, а также лишиться водительских прав (от одного до полутора лет):

«Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)»

Учтите, что наказание для провинившегося водителя выбирает судья. Существует также ряд исключений, при которых водитель может отделаться только лишением водительских прав. Закон идет на уступки следующим категориям населения: беременные женщины, матери, чьи дети не достигли 14 лет, военнослужащие, инвалиды и т.д.

Вне зависимости от того, назначил ли суд наказание в виде лишения водительских прав за оставление места ДТП, водитель в любом случае должен будет уплатить штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей.

Если вы обвиняетесь в оставлении места ДТП, то мы предлагаем посетить бесплатную консультацию с нашими автоюристами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ НАКАЗАНИЯ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП?

Вы можете сохранить водительские права, если оставили место ДТП, в том случае:

- если участники ДТП самостоятельно оформили происшествие, ориентируясь на европротокол. Это можно сделать в том случае, если у обеих сторон имеется страховой полис ОСАГО. Важно отметить, что такой вариант развития событий может быть только в том случае, если в ДТП участвовали двое. Чтобы не лишиться водительских прав, стороны должны прийти к общему согласию, а в результате ДТП не должно быть пострадавших. Если все условия соблюдены, то участники ДТП не обязаны оставаться на месте

- если участник ДТП покинул место происшествия, чтобы доставить пострадавших в больницу. Однако в таком случае у вас должны быть свидетели. Как только пострадавшие доставлены в медицинское учреждение, то виновник ДТП обязан вернуться на место

 

ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП: ВОПРОС-ОТВЕТ

Что необходимо сделать, если я покинул место ДТП?

Остановите транспортное средство, включите аварийную сигнализацию, поставьте знак аварийной остановки и вызовите сотрудников ГИБДД.


Какой штраф грозит водителю, если он не выполнил свои обязательства на месте ДТП?

Размер штрафа составляет 1000 рублей.


Какое наказание грозит водителю, который покинул место ДТП?

Лишение прав или арест на 15 суток. Если водитель к тому же употреблял алкоголь или наркотики после ДТП, то в таком случае ему грозит штраф, размер которого составляет 30 000 рублей.


Можно ли зафиксировать факт ДТП, если пострадавших в результате аварии нет?

Да, но только в том случае, если водители пришли к общему согласию.

 

ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА В МОСКВЕ

АВТОЮРИСТ ОТВЕТИТ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ

Наши специалисты готовы в любой момент ответить на ваши вопросы. Для того, чтобы получить ответы на них, вы можете связаться с нами по номеру: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Вы также можете проконсультироваться в режиме онлайн, воспользовавшись чатом на нашем портале или отправить свою заявку, используя специальную форму. Ниже вы можете ознакомиться с наиболее популярными вопросами:

- что делать, если я являюсь виновником ДТП?

- что делать, если я пострадал в результате ДТП?

- какие документы нужны для того, чтобы доказать ущерб, который я получил в результате ДТП?

- можно ли воспользоваться помощью автоюриста, чтобы доказать неправомерность действий представителей ГИБДД?

- можно ли вернуть водительские права?

Ответы на эти и множество других вопросов вы сможете получить, посетив бесплатную консультацию с нашими автоюристами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

КАК ПРОХОДИТ БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ У АВТОЮРИСТОВ

Если вы хотите получить ответ на свой вопрос как можно быстрее, вы можете позвонить задать его прямо на нашем сайте, воспользовавшись онлайн-чатом или формой для подачи заявки. Вы также можете позвонить нам по номеру: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

На бесплатной консультации с нашими автоюристами у вас появится возможность посмотреть на ситуацию со стороны. Вы узнаете, как выглядит ситуация через призму закона. Наши автоюристы проанализируют вашу ситуацию, а также расскажут, какие действия необходимо предпринять, чтобы разрешить возникший конфликт. Бесплатная консультация с нашими автоюристами не займет много времени, при этом вы получите ответы на все ваши вопросы. После консультации, вы сможете решить для себя, нужна ли вам дальнейшая помощь наших автоюристов, или вы справитесь с проблемой сами.

КАКИЕ УСЛУГИ ОКАЗЫВАЮТ НАШИ АВТОЮРИСТЫ

Наши специалисты могут стать вашими представителями прямо на месте ДТП, чтобы своевременно оказать юридическую помощь. Вы также можете посетить бесплатную консультацию. Наши автоюристы специализируются в следующих сферах:

- представление ваших интересов на месте ДТП

- урегулирование вопросов, связанных с невыплатой страховых компаний

- возврат водительских прав, а также помощь при лишении прав

- и т.д.

Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

            


Возврат к списку

2948
Владислав
Скажите пожалуйста, можно ли на данный момент вместо лишения прав, попросить у судьи арест.Статья 12.27,ч2
13 июля 2021
отвечает Юрист ТДП
Добрый день, теоретически можно, подробнее можно ответить изучив материалы Вашего дела.К тому же, неизвестно, что в будущем будет для Вас важнее, лишение прав или административный арест. В любом случае, лучше, чтобы Ваше дело изучил высококвалифицированный юрист. Очень часто, при составлении протокола, допускаются ошибки которые могут помочь Вам избежать наказания.
13 июля 2021
сергей
Водитель, имеющий ОСАГО, причинил мне материальный ущерб, въехав в ворота моего гаража. С места ДТП скрылся. Какое наказание грозит ему и могу ли я получить страховые выплаты, если у меня из доказательств есть фото и копия определения о возбуждении дела с ГАИ?
18 апреля 2020
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте, Сергей! Согласно статье 12.27 КоАП РФ, водителю грозит административный арест на срок до 15 суток либо лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Поскольку вы уже обратились в ГАИ, то водитель на данный момент находится в розыске. После того, как нарушитель будет найден, вы вправе обратиться к нему в гражданском порядке для получения суммы ущерба.
18 апреля 2020

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу