Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
ПЕРВОЕ ЛИШЕНИЕ ПРАВ ЗА АЛКОГОЛЬНОЕ ОПЬЯНЕНИЕ. КАК ВЕРНУТЬ ПРАВА? ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА 19.06.2019

ПЕРВОЕ ЛИШЕНИЕ ПРАВ ЗА АЛКОГОЛЬНОЕ ОПЬЯНЕНИЕ. КАК ВЕРНУТЬ ПРАВА? ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА

Вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения – это одно из самых серьезных нарушений правил дорожного движения. Управление автомобилем в нетрезвом состоянии может повлечь за собой множество негативных последствий – вплоть до летального исхода. Наказанием за такое нарушение является лишение водительских прав. На какой срок могут лишить прав водителя, совершившего такое нарушение в первый раз, и куда обращаться за помощью, вы узнаете в этой статье.

Если вам грозит первое лишение водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и вы не знаете, что делать, то мы рекомендуем вам посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Хотите воспользоваться юридической помощью онлайн? Вы можете сделать это, оставив свой вопрос в чате на нашем сайте или заполнив заявку. Наши юристы незамедлительно с вами свяжутся

 

ЛИШЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ: ЧТО СКАЗАНО В ЗАКОНЕ?

СРОКИ ЛИШЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ В ПЕРВЫЙ РАЗ

КАК ПРОИСХОДИТ ПРОЦЕДУРА МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ?

ОСОБЕННОСТИ ЛИШЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

ШТРАФ ЗА ВОЖДЕНИЕ В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ

МОЖНО ЛИ УМЕНЬШИТЬ СРОКИ ЛИШЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ В ПЕРВЫЙ РАЗ?

ПОМОЩЬ ЮРИСТА ДЛЯ ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

 

ЛИШЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ: ЧТО СКАЗАНО В ЗАКОНЕ?

Существует два вида ответственности за нарушение статьи 12.8 КОАП РФ – административная и уголовная.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Административное наказание заключается в присвоении нарушителю штрафа в размере 30 тысяч рублей, а также в лишении водительских прав сроком на 1,5-2 года. Важно понимать, что нарушителю не предоставляется права выбора – ему начисляется и штраф, и также его лишают прав.

Под уголовной ответственностью понимается причинение тяжкого вреда здоровью участникам дорожного движения, а также смерть по неосторожности.

Уголовное наказание подразумевает следующее:

- принудительные работы до 3 лет, если в результате пострадавший получил тяжелый вред

- лишение свободы от 4 до 9 лет, если в результате ДТП пострадал или погиб человек

- лишение права занимается определенным видом деятельности до 3-х лет, если в результате ДТП пострадал или погиб человек

Если вам грозит первое лишение водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, то мы рекомендуем вам посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

СРОКИ ЛИШЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ В ПЕРВЫЙ РАЗ

Важно понимать, что инспектор ГИБДД не имеет права лично лишать вас прав – это происходит только после вынесения решения суда. Учтите, что даже если вы допустили такое нарушение в первый раз, то не стоит думать, что вы сможете избежать лишения прав. По закону, вам грозит лишение водительских прав сроком от одного до полутора-двух лет. Если же вы вновь допустите такое нарушение, то наказание будет более суровым, а именно – уголовная ответственность.

 

КАК ПРОИСХОДИТ ПРОЦЕДУРА МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ?

1. Водителя останавливают и предлагают ему пройти медосвидетельствование. Если вы откажитесь, то сотрудники ГИБДД воспримут это как подтверждение того, что вы действительно находитесь в состоянии алкогольного опьянения.

2. Для того, чтобы убедиться в том, что вы не управляли автомобилем в нетрезвом состоянии, сотрудники ГИБДД должны обнаружить на алкотестере не более 0, 16 промилле.

3. Если вы считаете, что алкотестер не исправен, то вы можете потребовать провести медосвидетельствование в больнице или на специально созданных для этого передвижных станциях.

4. Отказ от медосвидетельствования будет отмечен в протоколе. Такое решение водителя может напрямую повлиять на лишение его водительских прав.


ОСОБЕННОСТИ ЛИШЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ В ПЕРВЫЙ РАЗ

- процедура медосвидетельствования, а также отказ от него оформляется в виде отдельного акта

- законодательство РФ гласит, что дела, связанные с лишением водительских прав, рассматривает мировой судья

- о дате рассмотрения дела нарушитель узнает с помощью повестки в суд

- инспектор ГИБДД не имеет права изымать права у водителя – это происходит после вынесения решения суда

- согласно статье 32.5 КОАП РФ, судебное постановление должны исполнить сотрудники ГИБДД

 

ШТРАФ ЗА ВОЖДЕНИЕ В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ

Водитель, нарушивший статью 12.8 КОАП РФ, не только лишается водительских прав, но он также и обязан заплатить штраф в размере до 30 тысяч рублей. На оплату нарушителю дается 60 дней с момента вступления решения судьи в силу. На обжалование решения водителю отводится 10 дней. Неуплата штрафа также карается в виде дополнительного в двойном размере, в виде административного ареста на 15 суток, а также в виде обязательных работ до 50 часов.

 

МОЖНО ЛИ УМЕНЬШИТЬ СРОКИ ЛИШЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ В ПЕРВЫЙ РАЗ?

Чтобы смягчить наказание за лишение водительских прав, вы можете сделать следующие:

- составить заявление о своем раскаянии в содеянном

- предоставьте положительную характеристику с работы, которая подтверждает, что вы – добропорядочный человек

- предоставьте доказательства того, что автомобиль для вас является единственным источником заработка

- подтверждение того, что у вас нет дополнительных штрафов в сфере дорожного движения

Если выше указанные пункты соблюдены и вам грозит лишение водительских прав в первый раз, то у вас есть шансы на то, что судья может уменьшить срок наказания.

 

ПОМОЩЬ ЮРИСТА ДЛЯ ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

АВТОЮРИСТ ОТВЕТИТ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ

Наши специалисты готовы в любой момент ответить на ваши вопросы. Для того, чтобы получить ответы на них, вы можете связаться с нами по номеру: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Вы также можете проконсультироваться в режиме онлайн, воспользовавшись чатом на нашем портале или отправить свою заявку, используя специальную форму. Ниже вы можете ознакомиться с наиболее популярными вопросами:

- что делать, если я являюсь виновником ДТП?

- что делать, если я пострадал в результате ДТП?

- какие документы нужны для того, чтобы доказать ущерб, который я получил в результате ДТП?

- можно ли воспользоваться помощью автоюриста, чтобы доказать неправомерность действий представителей ГИБДД?

- можно ли вернуть водительские права?

Ответы на эти и множество других вопросов вы сможете получить, посетив бесплатную консультацию с нашими автоюристами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

КАК ПРОХОДИТ БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ У АВТОЮРИСТОВ

Если вы хотите получить ответ на свой вопрос как можно быстрее, вы можете позвонить задать его прямо на нашем сайте, воспользовавшись онлайн-чатом или формой для подачи заявки. Вы также можете позвонить нам по номеру: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

На бесплатной консультации с нашими автоюристами у вас появится возможность посмотреть на ситуацию со стороны. Вы узнаете, как выглядит ситуация через призму закона. Наши автоюристы проанализируют вашу ситуацию, а также расскажут, какие действия необходимо предпринять, чтобы разрешить возникший конфликт. Бесплатная консультация с нашими автоюристами не займет много времени, при этом вы получите ответы на все ваши вопросы. После консультации, вы сможете решить для себя, нужна ли вам дальнейшая помощь наших автоюристов, или вы справитесь с проблемой сами.

КАКИЕ УСЛУГИ ОКАЗЫВАЮТ НАШИ АВТОЮРИСТЫ

Наши специалисты могут стать вашими представителями прямо на месте ДТП, чтобы своевременно оказать юридическую помощь. Вы также можете посетить бесплатную консультацию. Наши автоюристы специализируются в следующих сферах:

- представление ваших интересов на месте ДТП

- урегулирование вопросов, связанных с невыплатой страховых компаний

- возврат водительских прав, а также помощь при лишении прав

- и т.д.

Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 


Возврат к списку

4034

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу