Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
28.05.2023

ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ШТРАФА ЗА ЛИШЕНИЕ ПРАВ ВЕРНУТ ЛИ ПРАВА, ЕСЛИ НЕ ОПЛАЧИВАТЬ ШТРАФ?

ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ШТРАФА ЗА ЛИШЕНИЕ ПРАВ

ВЕРНУТ ЛИ ПРАВА, ЕСЛИ НЕ ОПЛАЧИВАТЬ ШТРАФ?

Время чтения: 4-5 минут

Часто к нашим юристам поступают вопросы о том, как происходит процедура возврата водительского удостоверения после лишения. Больше всего волнует, конечно же, условия оплаты штрафов, учитывая, что иногда сумма штрафа может быть довольно внушительной и составлять 30 000 рублей, а в случае просрочки и все 60 000. В нашей статье мы подробно ответим на этот вопрос, а также разберем порядок начисления и оплаты штрафа при лишении прав.

Если же вы уже столкнулись с какой-либо проблемой на дорогах или попали в затруднительную ситуацию, то вы всегда можете обратиться за помощью к нашим автоюристам. Задавайте интересующие вопросы в чате на нашем сайте или звоните по телефону +7 (800) 500-39-61,+7 499 490 4452.

Обращаем ваше внимание, мы работаем с жителями всех регионов и при необходимости готовы предоставить юридическую поддержку дистанционно.

СОДЕРЖАНИЕ

-Штраф при лишении прав

-Порядок возврата прав после лишения

-Срок давности по оплате штрафов за нарушение ПДД

-Что, если прошло два года, а права не отдают?

ШТРАФ ПРИ ЛИШЕНИИ ПРАВ

Сперва давайте вспомним, за какие правонарушения могут лишить водительского удостоверения и выписать штраф.

Для этого обратимся к КоАП РФ, к главе 12. Конечно, всю главу мы приводить не будем, а выделим лишь интересующие нас нарушения:

Вождение в нетрезвом виде - лишение ВУ на 1,5-2 года со штрафом 30 000 рублей (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ)

Передача руля нетрезвому водителю - лишение ВУ на 1,5-2 года со штрафом 30 000 рублей (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ)

Отказ от медосвидетельствования - лишение ВУ на 1,5-2 года со штрафом 30 000 рублей (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ)

Распитие алкогольных напитков на месте ДТП до приезда полиции - лишение ВУ на 1,5-2 года со штрафом 30 000 рублей (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ)

На оплату штрафа дается 60 дней, если же этот срок будет просрочен, то уполномоченный орган власти — например, сотрудник ГИБДД составляет протокол и направляет дело в суд. На основании части 1 статьи 20.25 КоАП судья выписывает штраф в двойном размере, то есть штраф будет составлять уже не 30, а 60 тысяч рублей.

А если оплата не поступает, то дело передается в службу судебных приставов, и взысканием задолженности по штрафу занимаются уже приставы, то есть не заплатить штраф, скорее всего, не получится.

ПОРЯДОК ВОЗВРАТА ПРАВ ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ

Теперь давайте поговорим о том, какие требования предъявляются к нарушителю, срок лишения прав которого подошел к концу. Так просто прийти в отделение ГИБДД и забрать ВУ не получится.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" перечислены условия, с соблюдением которых права будут возвращены.

-Срок лишения подошел к концу

-Лишенный сдал экзамен на знание ПДД

-У лишенного имеется на руках документ, удостоверяющий личность

-Были оплачены все штрафы за нарушение ПДД

-Если лишение прав было по причине алкогольного опьянения, то дополнительно требуется пройти дополнительное медицинское освидетельствование

Как мы видим, чтобы вернуть ВУ, необходимо оплатить все штрафы за нарушение ПДД. Но есть один нюанс, который заключается в сроках, отведенных на оплату штрафов.

СРОК ДАВНОСТИ ПО ОПЛАТЕ ШТРАФОВ ЗА НАРУШЕНИЕ ПДД

В соответствии с КоАП РФ, а именно со статьей 31.9, на исполнение административного наказания, в том числе и на оплату штрафов дается 2 года со дня вступления постановления в законную силу.

Другими словами, если нарушителю был выписан любой административный штраф (не только за нарушение ПДД) и прошло два года, то этот штраф аннулируется и более не подлежит взысканию.

Однако в последние годы такое бывает нечасто. Сотрудники ГИБДД передают сведения о неоплаченных штрафах судебным приставам и те уже взыскивают штрафы в принудительном порядке и списывают их со счетов нарушителей.

Если же по каким-то причинам прошло уже два года, а дело не было передано приставам, и штраф не был оплачен, то по закону штраф, можно сказать, аннулируется.

Но, обратите внимание, максимальный срок лишения прав со штрафом - два года, этот же срок отводится и на оплату штрафа. То есть если водителя лишили прав на полтора года, то ждать еще полгода, чтобы не платить штраф - может быть довольно проблематично, поэтому, конечно же, лучше оплачивать все вовремя.

ЧТО, ЕСЛИ ПРОШЛО ДВА ГОДА, А ПРАВА НЕ ОТДАЮТ?

Если все же обстоятельства сложились так, что срок давности по оплате штрафа у вас истек, но в ГИБДД отказывают в возврате ВУ, то вы можете пойти по одному из двух пути:

Первый путь - Скорее всего, сотрудники ГИБДД будут настаивать на оплате штрафа и требовать у вас квитанцию, подтверждающую факт оплаты. Это обязательный документ, который должен быть предъявлен при возврате ВУ.

Вы можете не спорить с ними и оплатить штраф, но как мы помним сумма там 30 000 рублей. Соответственно, после оплаты предоставляете квитанцию и получаете ВУ.

Второй путь - Вы можете твердо настаивать на своем и требовать выдачи вам ВУ без оплаты штрафа, аргументируя это тем, что прошло больше двух лет. Но стоит понимать, что сотрудники ГИБДД, будут этому всячески препятствовать.

Тогда у них нужно взять письменное объяснение, по какой причине они отказывают в возврате ВУ. Если такое заявление вам не дают, и вы понимаете, что общаться бесполезно, то можно подать письменную претензию с требованием разъяснить причину отказа. В течение 30 дней претензия должна быть рассмотрена и на нее должен поступить ответ, также в письменной форме.

Если в разъяснении указывается, что ВУ не вернули из за неоплаченного штрафа, то вы можете направить жалобу на имя начальника подразделения ГИБДД, в прокуратуру или обратиться в суд. К жалобе следует приложить документы, подтверждающие тот факт, что прошло уже более двух лет, а также ответ из ГИБДД. Также важно грамотно описать все обстоятельства ситуации и указать на то, что ваши права были нарушены.

Но важно понимать, что процесс может затянуться на несколько месяцев. Но если у вас есть время в запасе, то это самый правильный путь - до конца отстаивать свои интересы.

Если у вас остались какие-то конкретные вопросы и вы хотите задать их непосредственно юристу, то за бесплатной консультацией обращайтесь в чат на нашем сайте или звоните по телефону: +7 (800) 500-39-61,+7 499 490 4452.

Обращаем ваше внимание, мы работаем с жителями всех регионов и при необходимости готовы предоставить юридическую поддержку дистанционно.


Возврат к списку

11755

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу