Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
ПРИЧЕНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ПРИ ДТП. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ УЧАСТНИКОМ ДТП? СТАТЬЯ 12.24 КОАП РФ: ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА 19.07.2019

ПРИЧЕНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ПРИ ДТП. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ УЧАСТНИКОМ ДТП? СТАТЬЯ 12.24 КОАП РФ: ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА

Дорожно-транспортные происшествия редко проходят без различных последствий. Так, пострадать может как автомобиль, так и участники дорожного движения. Существует три вида причинения вреда здоровью: легкий, средний и тяжелый. Что из себя представляет вред средней тяжести здоровью и что делать, если вы стали участником ДТП, вы узнаете в этой статье.

Если вы или ваши близкие пострадали в результате ДТП и получили вред здоровью средней тяжести, то мы рекомендуем посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими автоюристами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Вы также можете воспользоваться бесплатной юридической консультацией в режиме онлайн, оставив свой вопрос в чате. Наши юристы незамедлительно с вами свяжутся.

 

КАКИЕ СУЩЕСТВУЕТ СТЕПЕНИ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ?

КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВРЕД, НАНЕСЕННЫЙ ЗДОРОВЬЮ?

КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ГРОЗИТ НАРУШИТЕЛЮ СТАТЬИ 12.24 КОАП РФ (НАНЕСЕНИЕ ВРЕДА СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ)?

КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ

СУД ПО ПРИЧИНЕНИЮ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ

ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ: ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА МОСКВА

 

КАКИЕ СУЩЕСТВУЕТ СТЕПЕНИ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ?

Различают три основных вида степени причинения вреда здоровью: легкая, средняя и тяжелая. Каждая из этих степеней подразумевает определенное наказание – административная ответственность или уголовная.

Легкий вред здоровью является наименее проблематичным для обеих сторон. Согласно статье 12.24 КОАП РФ, причинение легкого вреда здоровью – это «кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности». Среди главных признаков такого состояния можно выделить следующие: сотрясение мозга легкой степени, невозможность работать от одного до двадцати дней.

Средний вред здоровью – это, согласно примечанию статьи 12.24 КОАП РФ, «неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть». Такой вид травмы грозит причинившему вред штрафом или лишением водительских прав. Основными признаками нанесения вреда здоровью средней тяжести являются следующие: нарушение здоровья пострадавшего более 21 дня, невозможность работать длительный период, а также сотрясение мозга средней тяжести.

Тяжелый вред здоровью – наиболее опасное состояние. Наказание за него регулируется статьей 264 Уголовного кодекса РФ.

Если вы столкнулись с тем, что вы или вам причинили вред здоровью средней тяжести, то мы рекомендуем вам обратиться за помощью к нашим автоюристам: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВРЕД, НАНЕСЕННЫЙ ЗДОРОВЬЮ?

Существует ряд определенных критериев, по которым определяют, какой вред здоровью был нанесен: легкий, средний или тяжелый. Сред них можно выделить следующие:

- как повлияло ДТП на жизнеспособность человека?

- как долго пострадавший находился в тяжелом состоянии?

- повлияли ли нанесенные в результате ДТП травмы на трудовую деятельность пострадавшего?

- пострадал ли орган зрения, слуха или способность говорить после ДТП у пострадавшего?

- может ли пострадавший продолжать работать или он лишился такой способности?

Степень тяжести нанесенного здоровью вреда определяет врач во время судебно-медицинской экспертизы.

 

КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ГРОЗИТ НАРУШИТЕЛЮ СТАТЬИ 12.24 КОАП РФ (НАНЕСЕНИЕ ВРЕДА СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ)?

КОАП РФ, а именно статья 12.24, контролирует нанесение легкого и среднего вреда здоровью участника ДТП. Наказание виновнику грозит в любом случае, даже если он и потерпевший пришли к мирному решению и никаких претензий друг к другу не имеют. Основанием для наказания является само ДТП, а также тот факт, что в его результате были пострадавшие.

Наказанием для виновника ДТП с пострадавшими является штраф в размере от 10 до 25 тысяч рублей, а также лишение прав сроком от 18 месяцев до двух лет. Юридическая практика показывает, что чаще всего судья встает на сторону пострадавшего. Если вам грозит наказание за нарушение статьи 12.24 КОАП РФ, то мы рекомендуем вам посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ

Пострадавшие в результате ДТП могут получить не только физические повреждения, но психологические. Практика показывает, что после того, как пострадавший более-менее справляется с душевными переживаниями, он решает взыскать с виновника ДТП денежную компенсацию за моральный ущерб. Выплату компенсации морального вреда регламентирует статья 151 ГК РФ:

«Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.»

 

Среди наиболее распространенных причин обращения пострадавших в результате ДТП за компенсацией морального вреда можно выделить следующие:

- потерпевший потерял родственника в результате дорожно-транспортного происшествия

- потерпевший потерял возможность работать на долгосрочный период или навсегда

- потерпевший получил травмы, причиняющие ему сильные боли

- потерпевший повредил свое психическое здоровье в результате ДТП

Для того, чтобы доказать, что вы действительно испытали моральные тяжести, необходимо предоставить определенные справки или подтверждения этого факта, например, заключение врача, который наблюдал за вами после ДТП. Если вы нуждаетесь в помощи квалифицированного автоюриста для того, чтобы взыскать с виновника ДТП денежную компенсацию за моральный вред, мы рекомендуем вам обратиться за помощью к нашим профессиональным автоюристам, которые соберут все необходимые доказательства, а также будут представлять ваши интересы в суде. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


СУД ПО ПРИЧИНЕНИЮ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ

Если вы считаете, что виновник ДТП, из-за которого вы получили вред здоровью средней тяжести, отказывается выплачивать вам моральную компенсацию добровольно, то в таком случае вы имеете право обратиться в суд. Чтобы выиграть в суде и получить причитающуюся вам компенсацию морального вреда, вам необходимо составить грамотное исковое заявление – если в документе будут выявлены ошибки, то судья рассматривать его не будет. Какие пункты должны быть в исковом заявлении о компенсации морального ущерба?

● наименование суда, куда вы направляете исковое заявление

● данные истца и ответчика

● обязательно нужно указать все ссылки на необходимые законодательные акты

● какие требования вы предъявляете к ответчику (взыскание денежной компенсации за причинение морального вреда в результате ДТП)

● дата составления искового заявления и ваша подпись

● приложения в виде необходимых документов, а также квитанция об уплате государственной пошлины

Если вы нуждаетесь в помощи квалифицированного автоюриста для составления грамотного искового заявления, то мы рекомендуем вам посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ: ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА МОСКВА

АВТОЮРИСТ ОТВЕТИТ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ

Наши специалисты готовы в любой момент ответить на ваши вопросы. Для того, чтобы получить ответы на них, вы можете связаться с нами по номеру: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Вы также можете проконсультироваться в режиме онлайн, воспользовавшись чатом на нашем портале или отправить свою заявку, используя специальную форму. Ниже вы можете ознакомиться с наиболее популярными вопросами:

- что делать, если я являюсь виновником ДТП?

- что делать, если я пострадал в результате ДТП?

- какие документы нужны для того, чтобы доказать ущерб, который я получил в результате ДТП?

- можно ли воспользоваться помощью автоюриста, чтобы доказать неправомерность действий представителей ГИБДД?

- можно ли вернуть водительские права?

Ответы на эти и множество других вопросов вы сможете получить, посетив бесплатную консультацию с нашими автоюристами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

КАК ПРОХОДИТ БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ У АВТОЮРИСТОВ

Если вы хотите получить ответ на свой вопрос как можно быстрее, вы можете позвонить задать его прямо на нашем сайте, воспользовавшись онлайн-чатом или формой для подачи заявки. Вы также можете позвонить нам по номеру: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

На бесплатной консультации с нашими автоюристами у вас появится возможность посмотреть на ситуацию со стороны. Вы узнаете, как выглядит ситуация через призму закона. Наши автоюристы проанализируют вашу ситуацию, а также расскажут, какие действия необходимо предпринять, чтобы разрешить возникший конфликт. Бесплатная консультация с нашими автоюристами не займет много времени, при этом вы получите ответы на все ваши вопросы. После консультации, вы сможете решить для себя, нужна ли вам дальнейшая помощь наших автоюристов, или вы справитесь с проблемой сами.

КАКИЕ УСЛУГИ ОКАЗЫВАЮТ НАШИ АВТОЮРИСТЫ

Наши специалисты могут стать вашими представителями прямо на месте ДТП, чтобы своевременно оказать юридическую помощь. Вы также можете посетить бесплатную консультацию. Наши автоюристы специализируются в следующих сферах:

- представление ваших интересов на месте ДТП

- урегулирование вопросов, связанных с невыплатой страховых компаний

- возврат водительских прав, а также помощь при лишении прав

- и т.д.

Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


Возврат к списку

4507
Евгений
Здравствуйте! Меня вчера сбила машина на пешеходном переходе, в итоге у меня сломана рука и часть таза. Какую сумму я могу взыскать с виновника за моральный вред? Мы вызывали ГИБДД, составлен протокол. Сын водителя предложил мирно урегулировать вопрос, чтобы я не писал заявление. Но какую сумму я могу взыскать по закону?
28 января 2020
отвечает ЮРИСТ ТДП
Здравствуйте! По закону, виновник ДТП должен оплатить пострадавшему всё лечение, а также предусмотрена сумма за моральный вред в размере 30 тысяч рублей, всё зависит от степени вреда здоровью. Если вы напишете заявление, то будет возбуждено уголовное либо административное дело в отношении водителя. Мы можем помочь разобраться с вашим вопросом. Советуем обратиться к нашему автоюристу. Вы можете подъехать к нам в офис и получить более подробную бесплатную консультацию у нашего профессионального судебного практика. Мы работаем каждый день по предварительной записи. Положительная практика по подобным делам у нас имеется. На консультацию вам необходимо будет взять с собой все необходимые документы, чтобы наш юрист изучил и проанализировал вашу проблему, а далее подсказал, как вам действовать дальше. Мы помогаем от простого составления документов до полного ведения дела в суде. После консультации вам станет понятно, сможете ли вы решить проблему самостоятельно или вам понадобится помощь нашего юриста. Если у вас возникли дополнительные вопросы, то вы можете пройти бесплатную более детальную юридическую консультацию по телефону: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133.
28 января 2020
Виктор
Здравствуйте! У меня случился страховой случай, был угон автомобиля. Я нахожусь как свидетель, приехали сотрудники полиции. Автомобиль принадлежит моей маме. Сотрудники изъяли на месте СТС для рассмотрения, а также ключ. Когда допрашивали мою маму, то изъяли второй ключ и ПТС. В акте они указали только один ключ и ПТС, а СТС якобы указана в акте осмотра. Мне нужен акт того, что они изъяли СТС, иначе выплаты от страховой не будет. Этот акт изъятия они не хотят отдавать.
26 января 2020
отвечает ЮРИСТ ТДП
Здравствуйте! Для страховой компании нужен документ, но можно сделать ксерокопию и заверить её нотариально. Сотрудники имеют право не отдавать вам этот документ. Мы можем помочь разобраться с вашим вопросом. Советуем обратиться к нашему автоюристу. Вы можете подъехать к нам в офис и получить более подробную бесплатную консультацию у нашего профессионального судебного практика. Мы работаем каждый день по предварительной записи. Положительная практика по подобным делам у нас имеется. На консультацию вам необходимо будет взять с собой все необходимые документы, чтобы наш юрист изучил и проанализировал вашу проблему, а далее подсказал, как вам действовать дальше. Мы помогаем от простого составления документов до полного ведения дела в суде. После консультации вам станет понятно, сможете ли вы решить проблему самостоятельно или вам понадобится помощь нашего юриста. Если у вас возникли дополнительные вопросы, то вы можете пройти бесплатную более детальную юридическую консультацию по телефону: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133.
26 января 2020
Григорий
Здравствуйте! У меня три месяца назад произошло ДТП, было столкновение двух автомобилей. Мы приехали в больницу, все прошли рентген, у всех всё было хорошо. Были царапины и синяки. Сегодня мне прислали повестку в суд о том, что был причинен средний вред здоровью при ДТП.
21 января 2020
отвечает ЮРИСТ ТДП
Здравствуйте! Сначала вам нужно поехать в суд для ознакомления с материалами дела. По части 2 статьи 12.24 КоАП РФ, вам грозит наложение административного штрафа в размере от 10 тысяч рублей до 25 тысяч рублей либо лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Мы можем помочь разобраться с вашим вопросом. Советуем обратиться к нашему автоюристу. Вы можете подъехать к нам в офис и получить более подробную бесплатную консультацию у нашего профессионального судебного практика. Мы работаем каждый день по предварительной записи. Положительная практика по подобным делам у нас имеется. На консультацию вам необходимо будет взять с собой все необходимые документы, чтобы наш юрист изучил и проанализировал вашу проблему, а далее подсказал, как вам действовать дальше. Мы помогаем от простого составления документов до полного ведения дела в суде. После консультации вам станет понятно, сможете ли вы решить проблему самостоятельно или вам понадобится помощь нашего юриста. Если у вас возникли дополнительные вопросы, то вы можете пройти бесплатную более детальную юридическую консультацию по телефону: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133.
21 января 2020
Антон
Здравствуйте! Меня сбили на пешеходном переходе. Заключение смэ ещё не готово. Скорее всего вред средней тяжести, но может быть и тяжелый. Какова стоимость услуг по ведению дел со страховой компанией?
19 июля 2019
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте! Нужно дождаться заключения. После этого вам будет необходимо явиться в наш офис для того, чтобы наш юрист ознакомился с материалами дела. Приём и консультация будут бесплатны. Мы работаем каждый день по предварительной записи. Стоимость наших услуг вы сможете обсудить на приёме. Если у вас возникли дополнительные вопросы, то вы можете пройти бесплатную более детальную юридическую консультацию по телефону: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133.
19 июля 2019
Вероника
Здравствуйте! Я задним ходом сбила бабушку, ну, грубо говоря, притерлась. Она упала и вывихнула руку. Я сразу отвезла её в больницу. Её осмотрели и отпустили. Но скоро суд и я боюсь, что лишат прав. Мне вменяют скрытие с места ДТП, они говорят, что нужно было вызвать скорую помощь. В ГАИ не вызывали. Они хотят подать мою машину в розыск. Бабушка сама говорит, что я не скрывалась с места ДТП, а незамедлительно оказала ей помощь. Суд пока ещё не назначен.
19 июля 2019
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте! Вы с места ДТП не скрывались, вы оказали первую помощь. Это нужно будет доказывать в суде. Из ваших слов можно вынести то, что пострадавшая на вашей стороне. Поэтому дело должно закончиться успешно. Скорее всего вас запугивают для того, чтобы получить с вас денежные средства. Нужно стоять на своём, ведь в данной ситуации вы правы. Вы никуда не скрываетесь, поэтому смысла подачи автомобиля в угон нет.
19 июля 2019
Павел
Здравствуйте! Меня вчера сбила машина на пешеходном переходе, в итоге сломана рука и часть таза. Какую сумму могу взыскать? ГИБДД приехало, составило протокол. Сын водителя предложил мне мирно решить вопрос и оплатить всё так. Сотрудникам я сказал всё, как было. Они это записали и ушли.
19 июля 2019
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте! Нарушитель должен оплатить всё ваше лечение. Вообще, по закону за моральный вред положено 30 тысяч рублей. Ну а далее вы должны всё согласовать. Он должен переводить вам деньги официально. Либо через банк, либо через Почту России. Степень тяжести определится после лечения.
19 июля 2019

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу