Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
Штраф за отсутствие путевого листа 21.11.2019

Штраф за отсутствие путевого листа

Путевка требуется каждому водителю, занимающемуся перевозками, не зависимо от того, какие они, пассажирские или грузовые. Данный документ включает детальную информацию о водителе, организации, автомобиле и маршруте, по которому движется то или иное авто. С помощью ПЛ фирмы контролируют расход топлива, пробег и работу водителя в целом. С 2013 года каждая организация имеет право выбрать любой формат путевки, но все требуемые данные, установленные Федеральным Законом No 402 ст. 9 от 06.12.2011 года и приказом Минтранса Российской Федерации No152 от 18.09.2008 года, в обязательном порядке должны быть отображены. Использование стандартной формы, утвержденной законом, не запрещено. Главное, чтобы ПЛ соответствовал всем необходимым требованиям. В соответствии с законами, путевой лист необходимо сохранять в течение 5 лет, на усмотрение фирмы возможно и больше.

Данный документ относится к бланкам строжайшей отчетности. При проверке налоговой инспекцией путевой лист необходим, но это зависит от формы налогообложения и правовой формы организации. Таким образом, предприниматели получают возможность законно снизить оплату налога за счет вычета затрат на топливо. При упрощенной системе налогообложения налогооблагаемыми считаются все доходы, расходы не учитываются, соответственно, расход топлива не ведется, и наличие ПЛ в данном случае не требуется.

Если фирма не связана с транспортными услугами, путевой лист выдается на срок от одного дня до месяца. В транспортных компаниях путевой лист оформляется каждый рабочий день. Исключением становится командировка водителя, в этом случае путевка выдается на весь период поездки.

Путевой лист необходим при таких видах деятельности, как:

  1. грузоперевозки;
  2. пассажирские перевозки;
  3. управление трамваем, автобусом.

При использовании служебного авто для передвижения по производственной необходимости лучше тоже выписать путевку для избежания судебных тяжб и экономии времени, предотвращения споров с инспекторами ДПС. Рассмотрим, какой штраф взимается за отсутствие путевого листа. В КоАП РФ на сегодняшний день предусмотрено взыскание за езду без ПЛ в размере 500 рублей. Иногда возможно получение предупреждения, но это в наше время редкость. Также штраф предусмотрен за неверно составленную путевку. В случае если всю ответственность за авто несет водитель, полагается штраф 500 рублей или же возможно получить предупреждение. В свою очередь, с должностного лица фирмы может быть взыскано 20 тысяч рублей. Для юр. лица предусмотрено наложение штрафа до 100 тысяч рублей, вне зависимости от использования авто, путевка должна быть в обязательном порядке. Иногда выписывают все 3 вида штрафа.

Штраф за отсутствие путевого листа для ИП выписывается не зависимо от того, кто за рулем, сам ИП или водитель по найму, он несет полную ответственность. Максимальный штраф составляет 100 тысяч рублей. Конечно, возможно оформление доверенности, но путевка все же более надежное подтверждение, нежели чеки с заправочных станций. Отсюда следует, что штрафы за отсутствие путевого листа довольно-таки большие, в связи с этим лучше всегда иметь корректно заполненный путевой лист при себе.

За неверно оформленный ПЛ предусмотрено наказание в виде штрафа от 3 до 30 тысяч рублей, это зависит от субъекта.

Заполнение путевки имеет определенный порядок: выписывается на каждый автомобиль, используемый предпринимателем или юр. лицом. Срок действия путевого листа — от одного дня, но не больше месяца. При сменном режиме требуется оформлять на каждого водителя отдельный лист. Для автомобилиста, занимающегося грузоперевозками без путевки, штраф составит 500, 20 000 или 100 000 руб.

В путевке должны содержаться:

  • сведения о ТС;
  • штамп организации, выдавшей документ;
  • номер путевого листа;
  • допуск работника технадзора к управлению ТС, дата и результаты техосмотра;
  • подпись механика.

Путевка не нужна, если собственником транспорта является физическое либо юридическое лицо и этот же человек пользуется машиной в личных целях. Юридическое лицо имеет возможность составить доверенность, которая исключит вероятность получения штрафа водителем и хозяином автомобиля. Путевка требуется при перевозке людей на легковом автомобиле (легковое такси), багажа и груза в коммерческих целях. Иначе вновь можно заработать административный штраф до 100 тысяч рублей.

Закон гласит, что в 2018 году ИП и юридические лица в обязательном порядке должны проводить медосмотры перед выездом и после прибытия водителя, осуществлять контроль технического состояния автомобиля. Отсутствие подписи механика является нарушением.

Итак, штраф за езду без путевого листа могут назначить водителю, а также ИП либо фирме. Размер штрафа варьируется и зависит от того, какой пункт правил укажет сотрудник ДПС, выписывая протокол. Так как сумма может быть большой, лучше заблаговременно подготовить все необходимые документы перед поездкой и проверить правильность их заполнения.


Возврат к списку

248

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу