Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
CHARGEBACK (ЧАРДЖБЭК) ПО КАРТЕ МИР. КАК СОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗВРАТ ДЕНЕГ В ПЛАТЕЖНУЮ СИСТЕМУ? ПОМОЩЬ ЮРИСТА 26.09.2019

CHARGEBACK (ЧАРДЖБЭК) ПО КАРТЕ МИР. КАК СОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗВРАТ ДЕНЕГ В ПЛАТЕЖНУЮ СИСТЕМУ? ПОМОЩЬ ЮРИСТА

Процедура оспаривание платежа chargeback (чарджбэк) стала довольно популярной в России в связи с тем, что она помогает пострадавшим гражданам вернуть деньги от брокеров-мошенников, продавцов, которые обманули их, не предоставив товар или услугу и т.д. Инициировать процедуру chargeback (чарджбэк) вы можете не только, используя карты MasterCard или VISA, но и при помощи карты МИР. Все о том, как правильно составить заявление на опротестование платежа через карту МИР, а также куда обращаться за помощью юриста, вы узнаете в этой статье.

Если вы или ваши близкие нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста для того, чтобы провести процедуру chargeback (чарджбэк) по карте МИР, то мы рекомендуем воспользоваться услугами наших специалистов. Мы ответим на все ваши вопросы, а также поможем собрать все необходимые документы для инициирования процедуры chargeback (чарджбэк). Задать все интересующие вас вопросы, а также записаться на бесплатную юридическую консультацию вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Хотите воспользоваться помощью юристов онлайн? Для этого достаточно задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставить заявку. Наши юристы незамедлительно вам ответят.

 

 

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕДУРЫ CHARGEBACK (ЧАРДЖБЭК) ПО КАРТЕ МИР

Среди наиболее важных особенностей проведения процедуры chargeback (чарджбэк) можно выделить следующие:

▶ срок подачи заявление на оспаривание платежа составляет 340 дней и только в определенных случаях – 540 дней

▶ заявление на проведение процедуры chargeback (чарджбэк) будет принято только в том случае, если платеж был проведен непосредственно самим владельцем карты

▶ держатель карт обязан провести попытки урегулировать конфликт с брокером, продавцом и т.д. прежде чем инициировать процедуру chargeback (чарджбэк)

▶ если вы хотите инициировать процедуру chargeback (чарджбэк) для того, чтобы вернуть денежные средства от брокера-мошенника, то вам также необходимо будет предоставить имеющиеся доказательства того, что вы действительно перечисляли денежные средства по карте МИР мошенникам, которые в свою очередь нарушили положения договора

Если вы или ваши близкие нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста для того, чтобы инициировать процедуру chargeback (чарджбэк), то мы предлагаем вам посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

ДИСПУТНЫЕ КОДЫ ПО КАРТЕ МИР ДЛЯ ПРОЦЕДУРЫ CHARGEBACK (ЧАРДЖБЭК)

В отличие от таких платежных систем, как MasterCard и VISA, система работы процедуры chargeback (чарджбэк) по карте МИР описана на русском языке. В «Правилах платежной системы МИР» существует раздел, в которым указаны возможные диспуты (то есть споры, связанные с проведением транзакций), а также коды к ним. Ниже вы можете ознакомиться с самыми распространенными из них:

● 4501 — ЗКД (запрос копий документов) не исполнен эквайрером или исполнен с ошибками (период оспаривания — 30 дней).

● 4508 — Нарушение регламента авторизации/ отсутствие авторизации, включая использование карты с истекшим сроком действия или недействительной карты (период оспаривания — 60 дней).

● 4580 — Регламент обработки операции нарушен, операция выполнена повторно, ошибочная сумма или валюта операции (период оспаривания — 60-120 дней).

● 4555 — Оспаривание платежа, по которому товары или услуги не предоставлены либо предоставлены не в полной мере (период оспаривания — 120-360 дней).

● 4590 — Отсутствие получения наличных средств через терминалы самообслуживания полностью или частично (период оспаривания — 120 дней).

● 4554 — Товары, услуги или работы были оплачены иным способом (период оспаривания — 120 дней).

● 4560 — Кредитовая операция был отменена, неуспешна или не обработана в установленный срок (период оспаривания — 120-540 дней).

● 4537 — Операция без использования карты, без аутентификации карты либо без верификации держателя карты (период оспаривания — 120 дней).

 

КАК ПРОВЕСТИ CHARGEBACK (ЧАРДЖБЭК) ПО КАРТЕ МИР? ОСНОВНЫЕ ШАГИ

1. Первый шаг в инициировании процедуры chargeback (чарджбэк) – это сбор всех важных доказательств того, что оплаченная вами услуга не был оказана/товар не был доставлен, будь то покупка в интернет-магазине или мошенничество на рынке форекс. В заявлении на проведение chargeback (чарджбэк) вам необходимо будет указать все данные о проведенных транзакциях.

2. Второй шаг – это составление заявления на инициирование процедуры chargeback (чарджбэк). Оно составляется по следующему образцу: ФИО инициатора, а также его паспортные данные; номер карты МИР, откуда перечислялись денежные средства; сумма перевода; данные получателя (интернет-магазин, продавец, брокер-мошенник и т.д); причина, которая подтолкнула вас к написанию заявления на процедуру chargeback (чарджбэк). К заявлению вам также необходимо будет приложить все дополнительные документы, подтверждающие вашу правоту. Если вы нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста для того, чтобы составить грамотное заявление на процедуру chargeback (чарджбэк) по карте МИР, мы предлагаем вам воспользоваться помощью наших юристов: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

3. Убедитесь в том, что вы провели попытки урегулировать конфликт с противоположной стороной до того, как было подано заявление на chargeback (чарджбэк), а также прикрепите к заявлению доказательства этого.

4. Осуществив все вышеперечисленные шаги, вы можете смело подавать заявление в банк. После этого вам остается только ждать ответа и решения.

 

Подробнее о том, что из себя представляет процедура chargeback (чарджбэк), вы можете узнать из этих статей:


Возврат к списку

6230

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу