Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
ОЧЕРЕДНОЙ МОШЕННИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ PURIX (ПУРИКС) 06.09.2022

ОЧЕРЕДНОЙ МОШЕННИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ PURIX (ПУРИКС)

КАК ОСУЩЕСТВИТЬ ВЫВОД СРЕДСТВ С БРОКЕРСКОГО СЧЕТА

Брокер Purix появился в сети в феврале этого года, но в свет он не выходил. Проект, можно сказать, был законсервирован, а активную работу он начал лишь в июле. Но уже в августе он был заблокирован и внесен Центральным Банком в список организаций, имеющих признаки нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг.

На самом деле мошенники, заведующие площадкой Purix, являются авторами более 20 других таких же проектов. В их числе exboard.live, xanoxe.live, xavie.live и многие другие. Аферисты параллельно запускают сразу несколько брокерских площадок, заманивают в них своих потенциальных жертв, вытягивают из них деньги, а затем просто пропадают с радаров.

Центральный Банк отслеживает такие мошеннические площадки и блокирует их ресурсы, чтобы они не могли продолжать свою деятельность. Поэтому чёрные брокеры сейчас очень быстро “схлопываются”. И если раньше им удавалось продержаться полгода-год, то сейчас они существуют всего по несколько месяцев. Но даже за такие короткие сроки мошенники умудряются развести своих клиентов, причём на довольно серьёзные суммы.

Если вы тоже оказались в числе пострадавших и потеряли свои деньги на счетах чёрных брокеров, то уверяем вас, вернуть потерянные средства вполне возможно. За бесплатной юридической консультацией по данному вопросу обращайтесь в чат на нашем сайте и звоните по телефонам: +7 (800) 500-39-61 (бесплатный) и +7 (499) 490-44-52.

ДОСТУПНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОЕКТЕ PURIX (ПУРИКС)

Как и его “собратья”, проект Purix не разглашает о себе лишних сведений, потому что их просто нет. Даже при очень большом желании пользователь не сможет найти название юридического лица, которому принадлежит проект, не сможет найти информацию о его создателях и не сможет найти регистрационного номера.

Очевидно, что мошенники не регистрируют компании для своих чёрных брокерских проектов, ведь зачем им усложнять себе работу. Да что там, у брокера даже нет номера телефона. Всё, что пользователь сможет узнать о проекте - только его адрес, но и он оказывается выдуман.

Официальный сайт: https://purix.live

Техническая поддержка: [email protected]

Адрес: Harjumaa, Tallinn linn, Majaka tn 26, 11412

Если вы попали в ловушку проекта Purix и потеряли там свои деньги, то самое время начать бороться за их возврат. Конечно, вывести средства из чёрного брокера будет довольно сложно и потребуется немало времени. Но опытный финансовый юрист поможет решить проблему в кратчайшие сроки. За бесплатной консультацией обращайтесь в чат на нашем сайте и звоните по телефонам: +7 (800) 500-39-61 (бесплатный) и +7 (499) 490-44-52.

КАК РУКОВОДСТВО PURIX (ПУРИКС) ЗАМАНИВАЛО КЛИЕНТОВ В СВОЙ ПРОЕКТ

Трейдеры попадали в проект Purix самыми разными путями, но всегда через обман. Всем им обещали, как говорится, золотых гор, а в итоге из них просто вытащили все деньги. Кто-то из клиентов даже оформил кредит, а кто-то лишился своих накоплений на покупку квартиры. Ниже мы хотим рассказать о том, какие схемы обмана использовали мошенники, для того чтобы заманить очередную жертву в проект.

Переписки в социальных сетях сейчас являются одним из самых популярных способов для привлечения клиентов. Мошенники создают фейковые аккаунты и пишут рандомным пользователям в сети. Иногда с целью якобы познакомиться или пообщаться. В ходе переписки мошенник хорошо узнает своего собеседника, прощупывает его слабые стороны. Но в ходе диалога он обязательно будет упоминать о своей праздной жизни, о постоянных путешествиях, дорогих вещах. Рано или поздно жертва заинтересуется таким заоблачным доходом. Тогда фейк скажет, что он является трейдером, и зарабатывает с помощью брокерской площадки и тоже предложит своему собеседнику заработать. Вот так просто трейдеры-мошенники обманывают доверчивых пользователей.

Второй тоже не менее популярный способ - это размещение рекламы в социальных сетях и мессенджерах. Там схема работает примерно так же, как в первом случае, лишь за тем исключением, что клиент сам связывается с брокером. А дальше в ход идут все те же сказки о высоком заработке, о безбедной жизни и о перспективах.

Но чем нас удивили представители Purix – это то, что они обзванивали потенциальных клиентов по купленным телефонным базам, и предлагали им работу. Они говорили, что их будущий сотрудник сможет зарабатывать более 10 тысяч рублей в неделю, уделяя своей работе всего пару часов в день. По правде говоря, с такой схемой мы сталкиваемся впервые. Бывало, что чёрные брокеры размещали вакансии в сети и обирали своих соискателей, но чтобы они сами звонили и предлагали работу – такого пока не было. Но так или иначе, такая схема развода работает и очень неплохо.

Если вам поступают сомнительные звонки или письма в социальных сетях с предложением заработать, то просто игнорируйте их, а номера телефонов кидайте в чёрный список. Серьёзная компания никогда не станет искать клиентов подобным образом. Однако если же вы уже столкнулись с работой Purix или любого чёрного брокера и оказались в затруднительном положении, то выход из положения всё ещё есть. Вернуть деньги вполне реально. За бесплатной консультацией профильного юриста обращайтесь через чат на нашем сайте и по телефонам: +7 (800) 500-39-61 (бесплатный) и +7 (499) 490-44-52.

РЕАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ КЛИЕНТКИ PURIX (ПУРИКС)

После того как клиент оказывается в лапах мошенников, из него начинают настойчиво и нещадно вытягивать деньги. К нам за помощью обратилась женщина, которая пострадала от деятельности брокера настолько, что уже решила начать процедуру своего банкротства.

К брокеру она попала случайно как раз через телефонный обзвон. Однажды ей позвонила незнакомая девушка и представилась сотрудником брокерской компании. Якобы сейчас брокер расширяет штат и ведёт набор сотрудников. Работа несложная, нужно будет лишь в соответствии с сигналами аналитиков совершать сделки на брокерской площадке. Женщина согласилась, тем более озвученный доход её очень заинтересовал.

На следующий день с клиенткой связался якобы персональный аналитик, который ввёл её в курс дела и помог зарегистрироваться на площадке. Он постоянно повторял, что отсутствие опыта – не беда, он будет во всём помогать и полностью контролировать все действия своей подопечной. Но, чтобы начать зарабатывать, нужно внести небольшую сумму на свой депозит, чтобы его активировать. Женщина согласилась и перевела на счёт брокера 200$.

Аналитик постоянно был на связи и говорил, как и что делать. Через несколько сделок сумма на депозите клиентки выросла. Тогда ей сообщили, что нужно пополнить депозит ещё, чтобы выйти на желаемый доход, женщина согласилась. Но аппетиты мошенников росли, и каждый раз они просили её внести всё больше и больше денег. Дошло до того, что клиентка отдала все свои сбережения – почти полмиллиона рублей.

Затем она решила деньги вывести, но не тут-то было. Её начали просить оплатить сперва страховку, затем комиссию банку, потом комиссию за вывод крупной суммы, потом платёж в подтверждение того, что она не является мошенником. Чтобы собрать деньги на все эти платежи, женщина оформила кредит на 150 000 рублей. Но как только мошенники получили эти деньги, они обнулили её счёт. Вообще, это довольно распространённая схема давления. Чёрные брокеры вынуждают клиентов брать кредиты, обещая скорейшую выплату. Предполагается, что клиент заплатит комиссию за вывод, получит деньги со счёта брокера и закроет кредит досрочно. Но эта схема работает только на словах, а доверчивые пользователи только сильнее влезают в долговые ямы.

Шокированная клиентка тут же позвонила аналитику, чтобы уточнить, что же случилось. Но он сообщил, что такое бывает, ей просто нужно зазеркалить сумму и внести ещё полмиллиона, чтобы пропавшие деньги вернулись. Таких денег у клиентки не было, а в ещё одном кредите ей отказали.

Тогда растерянная женщина обратилась за помощью к нашим юристам, чтобы получить информацию о процедуре банкротства, ведь действующий кредит она платить тоже не могла. Как только пострадавшая сообщила нам название площадки, нам сразу стало ясно, с чем мы имеем дело. Но в таких случаях нет смысла начинать процедуру банкротства, ведь вернуть потерянные деньги реально. Наши финансовые юристы регулярно сталкиваются с подобными случаями, и они точно смогут помочь. За бесплатной консультацией специалиста обращайтесь в чат на нашем сайте и звоните по телефонам: +7 (800) 500-39-61 (бесплатный) и +7 (499) 490-44-52.

ВЫВОДИМ ДЕНЬГИ СО СЛИТОГО ЧЁРНЫМ БРОКЕРОМ ДЕПОЗИТА

Чёрные брокеры работают уже не первое десятилетие, поэтому способ борьбы с ними тоже давно найден.

Помочь в таком случае может процедура, позволяющая отменить транзакцию и принудительно вернуть средства на счёт отправителя. Само собой, сам брокер возвращать деньги не станет. Название этой услуги Чарджбэк – для пользователей карт VISA и MasterCard, или Диспут – для пользователей карт МИР.

Обе услуги идентичны и применяются при аналогичных случаях, а для их активации потребуется обратиться в банк, выпустивший карту и подать заявление. Сделать это можно через отделение банка, либо через личный кабинет. Во всяком случае, каждый банк устанавливает свою процедуру, поэтому уточнять порядок подачи заявления тоже следует в банке.

Держателю карты потребуется направить банку:

-Заявление на инициацию услуги;

-Доказательства, подтверждающие, что держатель банковской карты стал жертвой мошенников;

-Расширенную выписку по операциям с банковской карты.

Заявление может быть заполнено онлайн или же на бумажном носителе в офисе банка, в зависимости от регламента, установленного банком.

В качестве доказательств можно приложить скриншоты переписок с брокером, электронные письма в техническую поддержку, важно доказать, что деньги были переведены именно мошенникам.

Что касается расширенной выписки, то взять её можно в банке или в личном кабинете онлайн-банка. В ней должны содержаться сведения о том, куда именно и на какие счета были совершены переводы.

Когда заявление и необходимые документы будут предоставлены банку, то банк делает запрос в платёжную систему, которой принадлежит банковская карта.

После того как сотрудники платёжной системы примут и зарегистрируют запрос от банка, будет проведено дополнительное расследование. Как показывает практика, на основании одного только заявления деньги не возвращаются, а представители платёжных систем довольно тщательно вникают во все подобные ситуации и выясняют все обстоятельства того или иного дела.

Обычно срок рассмотрения заявления составляет около 30 дней, на этот период спорная сумма замораживается на счету получателя. Если всё в порядке и окажется, что деньги действительно были переведены мошенникам, то транзакция будет отменена, и все средства вернутся на счёт отправителя.

Бывает, что держателям карт приходит отказ в инициации услуги. Такое может быть, если документы были заполнены неправильно, либо было предоставлено недостаточно доказательств. Так или иначе, следует уточнить у банка, почему именно поступил отказ, устранить выявленные недочёты и подать заявление повторно.

Для того чтобы избежать возможных проблем и решить спор, как можно быстрее, мы рекомендуем обратиться за помощью к юристу. Опытный специалист точно знает, как поступить в том или ином случае, и он поможет решить проблему в кратчайшие сроки.

Для того чтобы получить бесплатную более подробную консультацию по услуге Чарджбэк или Диспут вы можете позвонить нашим специалистам по телефонам: +7 (800) 500-39-61 (бесплатный) и +7 (499) 490-44-52. Также вы можете задать свой вопрос в чате на нашем сайте и мы незамедлительно вам ответим.


Возврат к списку

10932

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу