Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
КАК СОСТАВИТЬ ИСК В СУД? ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ И ЦЕНА ИСКА 24.01.2019

КАК СОСТАВИТЬ ИСК В СУД? ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ И ЦЕНА ИСКА

Каждый из нас может столкнуться с ситуацией, когда вам понадобится составить и подать иск в суд. Правильно составленное исковое заявление позволяет рассчитывать на положительное решение суда. Если вы планируете подавать иск в суд, но не знаете, как правильно составить исковое заявление, то все ответы на интересующие вас вопросы вы найдете в этой статье.

Если вы нуждаетесь в помощи профессионального юриста для составления искового заявления в суд, мы рекомендуем посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Вы также можете воспользоваться бесплатной юридической помощью онлайн. Для этого вам необходимо задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте. Наши специалисты незамедлительно с вами свяжутся.

ИСК В СУД И ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. ЧТО ЭТО?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД: СОДЕРЖАНИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ

ПОДАТЬ ИСК В СУД: ЦЕНА

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД ОТ ЛИЦА ПРОКУРОРА

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ: ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ И ПОДАЧИ ИСКА В СУД


ИСК В СУД И ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. ЧТО ЭТО?

Исковое заявление, которая подается в суд, это один из способов юридической защиты истца, чьи права были нарушены. Иск в суд – это выражение прав как физических лиц, так и юридических, связанных с защитой собственных прав и интересов. Согласно стать 131 ГПК РФ, исковое заявление имеет определенную форму. Исковое заявление необходимо подавать в суд в письменной форме. Тот, кто подает исковое заявление, является истцом. Противоположная сторона, против которой составлен иск в суд, называется ответчиком. Помимо основных сторон – истца и ответчика – в судебном разбирательстве могут также принимать участие дополнительные стороны, то есть третьи лица. Требования к третьим лицам не предъявляются, однако суд может наделить их определенными правами и обязанностями.

Исковое заявление может быть как написанным от руки, так и напечатанным. Важно отметить, что иск в суд должен соответствовать требованиям, представленным в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Суд не будет принимать исковое заявление, составленное в произвольной форме. Перед подачей иска в суд вам необходимо понять, какие требования вы предъявляете, установить, кто является ответчиком, а также выбрать суд, в котором будет рассмотрено дело. Если вы нуждаетесь в помощи профессионального юриста для составления и подачи искового заявления в суд, мы приглашаем вас на бесплатную консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД: СОДЕРЖАНИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ

Прежде чем подавать иск в суд, вам необходимо убедиться, что исковое заявление составлено правильно. Оно должно содержать следующие пункты:

- наименование суда, куда вы подаете исковое заявление

- данные истца: адрес места жительства или адресные реквизиты юридического лица, ФИО истца, его адрес

- данные ответчика

- описание нарушения прав истца или угрозы нарушения прав, а также его основные требования

- цена искового заявления

- описание ситуации, которая привела к тому, что права истца были нарушены

- все имеющиеся доказательства, которые подтверждают правоту истца

- список документов

- дата составления искового заявления

- личная подпись истца

Помимо основных сведений в исковом заявлении можно также указать дополнительные. Например, контактные данные истца и ответчика: телефонный номер, адрес электронной почты и т.д. Как показывает практика, довольно часто в судебном разбирательстве могут участвовать несколько лиц в качестве истца или ответчика. Независимо от того, сколько граждан составляют исковое заявление, направить в суд необходимо всего лишь один иск. Важно указать данные всех сторон в исковом заявление. Основное отличие между ответчиком/истцом и третьими лицами состоит в том, что последние не предъявляют в ходе разбирательства никаких требования.

Если вы нуждаетесь в помощи специалиста для составления или подачи иска в суд, мы рекомендуем посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими юристами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Вы также можете воспользоваться бесплатной юридической помощью онлайн. Для этого вам необходимо задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте. Наши специалисты незамедлительно с вами свяжутся.

ПОДАТЬ ИСК В СУД: ЦЕНА

Цена судебного иска – это стоимость исковых требования гражданина, которую должен выплатить ответчик по решению суда. Согласно пункту 1. Ст. 317 ГК РФ, валютной единицей при выплате цены судебного иска является российский рубль. Цена судебного иска устанавливается истцом, который подает исковое заявление. Информация о том, как рассчитывается цена судебного иска, описана в Статье 91 ГПК РФ:

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД ОТ ЛИЦА ПРОКУРОРА

Прокурор может подавать иск самостоятельно, защищая как государственные интересы, так и интересы гражданина. Если речь идет об интересах государства, то в нем указываются эти интересы и обстоятельства, при которых права были нарушены. Если речь идет о защите интересов граждан, то в иске, который в суд подает прокурор, необходимо указать причину, по которой гражданин не смог сделать это самостоятельно.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ: ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подача искового заявления в мировой суд имеет одно различие – это указание наименования мирового суда в заголовке документа.

При составлении искового заявления вам необходимо использовать официально-деловой стиль, а также избегать чрезмерной эмоциональной окраски. Излагайте суть дела без лишних деталей, которые не имеют отношения к исковому заявлению. Пишите максимально простые и лаконичные предложения.

Все сведения, указанные в исковом заявлении, необходимо доказывать документально. Все свои требования и обстоятельства дела также должны подтверждаться ссылками на законодательство РФ. Все документы должны прилагаться к исковому заявлению.

Если вы нуждаетесь в помощи специалиста для составления или подачи иска в суд, мы рекомендуем посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими юристами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Вы также можете воспользоваться бесплатной юридической помощью онлайн. Для этого вам необходимо задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте. Наши специалисты незамедлительно с вами свяжутся.

ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Структура искового заявления выглядит следующим образом:

- введение: здесь необходимо указать ФИО сторон, их контактные и адресные данные. Введение располагается в правой верхней части искового заявления и оформляется в виде столбца. Здесь также необходимо указать стоимость искового заявления.

- описание: эта часть начинается после заголовка искового заявления. Здесь гражданин, который является истцом, должен подробно описать все важные обстоятельства дела и то, как были нарушены его права. Необходимо также использовать ссылки на определенные законы РФ.

- Заключение: здесь истец выдвигает свои требования. Исковое заявление заканчивается словом «Прошу».

К исковому заявлению необходимо приложить все необходимые документы, являющиеся доказательствами позиции истца. Слева внизу нужно поставить дату написания искового заявления, а также подпись истца и расшифровкой.

Скачать образец искового заявления вы можете по ссылке.

ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ И ПОДАЧИ ИСКА В СУД

Каждый из нас может столкнуться с такой ситуацией, когда вам может понадобиться бесплатная юридическая консультация в Москве. Если вы нуждаетесь в помощи юриста и не знаете куда обратиться за помощью, мы предлагаем воспользоваться услугами наших профессионалов: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Наши специалисты имеют высшее юридическое образование ведущих учебных заведений Москвы. Богатый опыт наших юристов является гарантией успешного разрешения любого конфликта. Мы помогли большому количеству граждан, которые обращались к нам с различными проблемами. Среди них – расторжение навязанных медицинских договоров, вывод денег у брокеров и микрофинансовых организаций, расторжение договора купли-продажи и многое другое. Если вы стали участником ситуации, для разрешения которой понадобятся услуги юриста, и сейчас вы пытаетесь найти адреса юридических консультаций в Москве, мы предлагаем свою помощь. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


Возврат к списку

832

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу