Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
КАК СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ? 23.11.2018

КАК СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ?

Результат судебного разбирательства зависит от грамотного искового заявления. В документе необходимо правильно указывать все необходимые данные: точность искового заявления — это залог судебного решения в вашу пользу. Как составить исковое заявление и какие существуют образцы, вы узнаете в этой статье. Если вы нуждаетесь в помощи юриста при составлении искового заявления, мы рекомендуем посетить бесплатную консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

ЧТО НУЖНО УКАЗЫВАТЬ В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ?

СТРУКТУРА ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

ВОПРОС-ОТВЕТ

АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ В МОСКВЕ

 

 

ЧТО НУЖНО УКАЗЫВАТЬ В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ?

Иск — это юридический способ защиты или оспаривания. Исковое заявление, в свою очередь, это форма, с помощью которой гражданин выражает права на защиту своих интересов. Для того, чтобы правильно составить исковое заявление, вы можете воспользоваться статьей 131 ГК РФ. В законодательстве указано, что исковое заявление может существовать только в письменной форме. Какие пункты необходимо указывать в исковом заявлении?

- название суда, в который подаете исковое заявление

- данные истца: адрес места жительства, а также ФИО.

- данные ответчики

- подробное описание нарушения, а также ваши основные требования

- цена иска

- обстоятельства, которые привели вас к составлению искового заявления

- все необходимые доказательства

- все необходимые документы

- дата составления искового заявления

Важно! Помните, что вас обязательно нужно поставить личную подписью

 

СТРУКТУРА ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Стандартный образец искового заявления выглядит следующим образом:

- вводная часть: во введении вы указываете ФИО двух сторон дела, а также их адреса и контакты. Вступительная часть – это отдельное поле в правом верхнем углу искового заявления. Здесь вам также понадобится указать цену иска.

- описание: оно начинается с название документа. Здесь вы должны описать ситуацию, а также указать и описать нарушенные права. Вам необходимо ссылаться на законодательство РФ.

- заключение: здесь вы подводите итог и описываете свои требования. Обычно заключение в исковом заявлении начинается словом «прошу».

Не забудьте приложить к исковому заявлению все необходимые документы. Если вы затрудняетесь самостоятельно составить исковое заявление, то мы предлагаем воспользоваться помощью наших юристов: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

ВОПРОС-ОТВЕТ

Какие пункты должно включать исковое заявление, если оно составлено прокурором?

Если исковое заявление подается для того, чтобы защитить интересы государства, то необходимо указать все нарушенные права, перечислив все ссылки на законодательство РФ.

Если исковое заявление подается прокурором для того, чтобы защитить интересы гражданина, то требуется указать в заявлении то, что гражданин не может самостоятельно подать иск.

 

Что делать, если исковое заявление хотят составить несколько истцов?

Необходимо составить только одно исковое заявление.

 

Как выглядит образец искового заявления?

Вы можете скачать его по ссылке.

 

АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ В МОСКВЕ

Каждый из нас может столкнуться с такой ситуацией, когда вам может понадобиться бесплатная юридическая консультация в Москве. Если вы нуждаетесь в помощи юриста и не знаете куда обратиться за помощью, мы предлагаем воспользоваться услугами наших профессионалов: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Наши специалисты имеют высшее юридическое образование ведущих учебных заведений Москвы. Богатый опыт наших юристов является гарантией успешного разрешения любого конфликта. Мы помогли большому количеству граждан, которые обращались к нам с различными проблемами. Среди них – расторжение навязанных медицинских договоров, вывод денег у брокеров и микрофинансовых организаций, расторжение договора купли-продажи и многое другое. Если вы стали участником ситуации, для разрешения которой понадобятся услуги юриста, и сейчас вы пытаетесь найти адреса юридических консультаций в Москве, мы предлагаем свою помощь. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 


Возврат к списку

433

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу