Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
ФРАНШИЗА УДАЛЕННОГО IT-БИЗНЕСА ALFA (АЛЬФА)  ВЗАИМОСВЯЗЬ C ПРОЕКТАМИ BUSINESS PROGRESS (БИЗНЕС ПРОГРЕСС) И WANT RESULT (ВОНТ РЕЗАЛТ)  РАЗВОД ИЛИ НЕТ? 23.11.2022

ФРАНШИЗА УДАЛЕННОГО IT-БИЗНЕСА ALFA (АЛЬФА) ВЗАИМОСВЯЗЬ C ПРОЕКТАМИ BUSINESS PROGRESS (БИЗНЕС ПРОГРЕСС) И WANT RESULT (ВОНТ РЕЗАЛТ) РАЗВОД ИЛИ НЕТ?

ФРАНШИЗА УДАЛЕННОГО IT-БИЗНЕСА ALFA (АЛЬФА)

ВЗАИМОСВЯЗЬ C ПРОЕКТАМИ BUSINESS PROGRESS (БИЗНЕС ПРОГРЕСС) И WANT RESULT (ВОНТ РЕЗАЛТ)

РАЗВОД ИЛИ НЕТ?

Адрес: г. Москва, улица Одесская, дом 2, Корпус «А», 10 этаж

Телефон: +7 (495) 021-87-33

Сайт: https://alfafranch.ru/

Предложение на приобретение франшизы IT-проекта Alfa появилось совсем недавно, лишь летом этого года. Но за такое короткое время проект заработал довольно дурную репутацию, и жалобы франчайзи буквально “топят” его, и не помогают ни заказные обзоры, ни проплаченные положительные отзывы.

Наши юристы уже получили несколько жалоб на работу проекта. Дело в том, что франчайзи платят деньги, но не получают ожидаемого результата, так как франчайзер продает заведомо убыточный и нерабочий проект. В нашей статье мы поговорим о том, как работает проект Alfa, а также расскажем о том, с какими проблемами сталкиваются франчайзи. Также у нас вы можете получить бесплатную консультацию по любым вопросам, связанным с приобретением и с работой по франшизе. Напишите в чат на нашем сайте или позвоните по телефонам: +7 (800) 500-39-61,+7 (499) 490-44-52.

СОДЕРЖАНИЕ:

- Анализ проекта Alfa (Альфа)

- Взаимосвязь c проектами Business Progress (Бизнес Прогресс) и Want Result (Вонт Резалт)

- Условия сотрудничества и покупка франшизы Alfa (Альфа)

- Реальный случай покупателя франшизы Alfa (Альфа)

АНАЛИЗ ПРОЕКТА ALFA (АЛЬФА)

Когда к нам обращается клиент с жалобой на какой-либо проект, или организацию, то сперва мы проводим ее общий анализ и собираем сведения, чтобы понять, с чем же мы имеем дело. При знакомстве с проектом Alfa слишком много вещей нас насторожило.

Первое - это, собственно то, для чего нужен этот проект. Alfa - это программный комплекс для определения контактов посетителей сайта. То есть с помощью Alfa владельцы бизнесов могут собирать сведения о посетителях своих сайтов, если те не оставили свои контакты. Проще говоря, Alfa позволяет воровать данные пользователей, посетивших сайт.

Второе - это отсутствие на сайте учредительных сведений о юридическом лице, которому принадлежит проект Alfa. В нарисованных документах упоминается только наименование ООО “Альфа”, при этом другая информация не разглашается. В России зарегистрировано более 2000 компаний с таким названием, и определить какой из них принадлежит проект, о котором идет речь, невозможно. На сайте компании указан адрес офиса, но если верить общедоступным картам, то по указанному адресу нет даже похожих на Alfa компаний.

Третье - возраст проекта. На сайте сказано, что проект работает уже 15 лет, но никаких подтверждений этому тоже нет, у пользователей даже нет возможности проверить дату регистрации юридического лица, так как юридическое лицо просто не указано. Но мы проверили дату создания сайта проекта, и оказалось, что он работает с 29.07.2022 года, а до этого времени домен пустовал. Кстати, первые отзывы о проекте стали появляться примерно в то же время. Значит, что клиентам лгут о реальном возрасте компании.

ВЗАИМОСВЯЗЬ C ПРОЕКТАМИ BUSINESS PROGRESS (БИЗНЕС ПРОГРЕСС) И WANT RESULT (ВОНТ РЕЗАЛТ)

Теперь мы дошли до самого интересного, чему решили посвятить отдельный раздел. Нас смутила схожесть Alfa с другим аналогичным проектом Business Progress (https://business-progress.online/), который появился в январе этого года . Business Progress тоже занимается сбором контактов посетителей сайта и также продает франшизы.

Посмотрите на сайты проектов, они идентичны, там даже используются одни и те же изображения, на них указаны имена одних и тех же якобы экспертов, размещены те же примеры звонков лидам. У нас нет сомнений в том, что оба проекта принадлежат одним и тем же людям, а Alfa пришел на смену проекту Business Progress.

Но даже это еще не все. Мы начали копать дальше, и оказалось, что до Business Progress был другой такой же проект - Want Result, который принадлежит некому Никите Шиянову. Кстати, его лицо и мелькает в видеороликах на сайте Alfa. Но имя это не упоминается, ведь Никита Шиянов уже прославился на всю России и даже заслужил отдельный новостной выпуск на телеканале РенТВ и несколько обзоров.

Название Want Result прогремело на всю страну, и число пострадавших составляет несколько сотен, если уже не тысяч человек. При этом от деятельности компании пострадали жители разных регионов и не только по России. В числе пострадавших оказалась жительница Литвы. Поэтому, чтобы ввести в заблуждение новых потенциальных клиентов, проект был перезапущен с другими названиями.

На данный момент число пострадавших от проекта Alfa только растет, и, скорее всего, проект будет ждать та же участь, что и Want Result. На данный момент против Want Result подано более 100 исковых заявлений. Обманутые франчайзи не сдаются, и добиваются заведения уголовного дела на Шиянова Никиту по статье мошенничество.

Если вы тоже приобрели франшизу у Want Result, Business Progress или Alfa, то мы рекомендуем от нее отказаться и потребовать возврата средств. За бесплатной консультацией юриста по данному вопросу вы можете обратиться в чат на нашем сайте или позвонить по телефонам:+7 (800) 500-39-61,+7 (499) 490-44-52.

УСЛОВИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА И ПОКУПКА ФРАНШИЗЫ ALFA (АЛЬФА)

На сайте проекта сказано, что франчайзи может стать каждый, не имея опыта в бизнесе, только платите деньги. Стоимость франшизы на сайте, кстати, не указана, и чтобы ее узнать, необходимо оставить свои контакты на сайте и дождаться звонка.

Проект обещает доход от 375 014 в месяц, а окупаемость проекта составляет 2 месяца. Из этого только можно предположить, что франшиза обойдется примерно в 500 - 600 тысяч рублей. На самом деле, так оно и есть. Обратившиеся к нам клиенты тратили на франшизу по 500 - 550 тысяч рублей. И это только паушальный взнос (первоначальный платеж за франшизу), а на развитие бизнеса требуются дополнительные расходы, например, на зарплату менеджерам, на оплату рекламы. Так, некоторые франчайзи тратили на проект более миллиона рублей.

Немного скажем и про окупаемость бизнеса. Представители Alfa обещают окупаемость за 2 месяца, также компания в соответствии с условиями договора должна предоставить лиды, то есть гипотетическую клиентскую базу, и показать в тестовом режиме, как работает проект. Про тестовый режим мы еще расскажем, но в данном случае за 2 месяца невозможно окупить полученную сумму. За это время в лучшем случае можно найти и обучить менеджеров.

Мы ознакомились в бизнес-планом, который предоставляет Alfa, и нашли в нем множество несостыковок. Клиенты, обратившиеся к нам прямо утверждают, что все это лохотрон в красивой упаковке. Как только франчайзи заключает договор и переводит свои деньги, то весь интерес к нему пропадает, и менеджеры Alfa перестают выходить на связь. А за 500 тысяч франчайзи получает нерабочий бизнес-план, который составлен чуть ли не на коленке.

Что касается самого договора, то он составлен очень скользко, и в нем учитываются интересы только самой компании, а франчайзи остается ни с чем. И хоть компания обещает возврат денег, если бизнес не пойдет, ни одного возврата еще не было.

Наши юристы сейчас готовятся к ведению споров с Alfa и изучают необходимые документы. Если вы тоже приобрели франшизу этой компании, и хотите вернуть за нее деньги и расторгнуть договор, то за бесплатной консультацией по данному вопросу обращайтесь в чат на нашем сайте и звоните по телефонам: +7 (800) 500-39-61,+7 (499) 490-44-52.

РЕАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ ПОКУПАТЕЛЯ ФРАНШИЗЫ ALFA (АЛЬФА)

В последнее время все чаще и чаще к нам поступают обращения от франчайзи, которые приобрели франшизы у дилетантов и понесли убытки. Мы хотим поделиться реальным случаем одного нашего клиента, который приобрел франшизу проекта Alfa.

Мужчина уже имеет несколько франшиз, и чтобы вложить деньги, он решил начать сотрудничество еще с одним проектом. Через рекламную ссылку он попал на сайт Alfa, ознакомился с информацией на сайте и оставил заявку на покупку франшизы. Звонок не заставил себя ждать. В телефонном разговоре менеджер то и дело, нахваливал проект, рассказывал какой он прибыльные, и что программным комплексом Alfa пользуются такие гиганты как: Сбер, ВТБ, Газпромбанк, Уралсиб, Гранель и другие крупные компании.

Мы не верим в эти утверждения, перечисленные компании и знать не знают о том, что такое Alfa. Но представители Alfa заморочились и даже составили таблицы и документы, которые, якобы подтверждают сотрудничество. Потенциальные покупатели франшиз верят нарисованным данным и не находят в них ничего подозрительного, не говоря уже о том, чтобы проверить предоставленную информацию.

Что же касается нашего клиента, то он переговорил с сотрудником проекта, задал ему ряд вопросов, и получив ответы, сказал, что подумает. Потом клиент вместе с представителем компании протестировал работу сервиса. Менеджер показал, как работает скрипт и как он собирает контакты посетителей сайта. В результате клиент согласился и спустя несколько дней уже стал обладателем франшизы Alfa. Он пытался искать клиентов и продвигать продукт. В общей сложности клиент заплатил около миллиона рублей, но дело никак не шло. Спустя какое-то время стало ясно, что программный комплекс “Alfa” - это пустышка, и заявленных функций по сбору контактов она не выполняет.

Более того, клиент подозревает, что перед ним разыграли спектакль во время тестирования сервиса, чтобы убедить в его работоспособности, но уже на практике результат был нулевой. То есть представители Alfa лишь имитировали бурную деятельность и создавали иллюзию работы. Сервис “собирал” подставные номера, на которые перезванивал клиент. И соответственно, ему отвечали подставные люди, которые говорили заранее подготовленный текст. Так, представителям Alfa удается убедить клиентов в работоспособности сервиса.

Но отказаться от франшизы не так-то и просто. В соответствии с условиями договора, франчайзи должен вносить ежемесячные платежи, и неважно, есть ли у него прибыль с проекта, или нет. То есть клиент не только потерял свои деньги, но и еще остался должен.

Борьба за возврат денег за франшизу Alfa будет довольно долгой и сложной, учитывая, что проект является продолжением Business Progress и Want Result. Но мы рекомендуем до конца отстаивать свои интересы, тем более, финансовые потери пострадавших составляю шести или семизначные суммы. Если вам требуется помощь в возврате средств из проекта, то вы можете обратиться за бесплатной консультацией к нашим юристам. Задавайте вопросы в чате на нашем сайте и звоните по телефонам: +7 (800) 500-39-61,+7 (499) 490-44-52.


Возврат к списку

11116
Жанна
Приобрела франшизу.Результат тот же ,что описано здесь .Хочу вернуть свои вложения и скорее всего не получится.Хотела бы получить консультацию
13 мая 2023
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте, Жанна! Если вы приобрели франшизу и не получили ожидаемого результата, то вы можете обратиться к юристу для получения консультации по возможным действиям. В зависимости от условий договора о франшизе, вы можете иметь право на возврат денег или на урегулирование конфликта с франчайзером в судебном порядке. Перед обращением к юристу, рекомендуется внимательно изучить договор о франшизе, чтобы понимать свои права и обязанности, а также условия возврата денег. Если возможно, попробуйте урегулировать конфликт с франчайзером в добровольном порядке, обратившись к нему с просьбой вернуть вам вложенные деньги. Если это не помогает, то обращайтесь за юридической помощью. Юрист поможет вам оценить ситуацию и выбрать наиболее эффективный способ защиты ваших прав.
13 мая 2023

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу