Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
ОФОРМЛЕНИЕ КРЕДИТА ПОД ЗАЛОГ НЕДВИЖИМОСТИ  КАК МОШЕННИКИ ОСТАВЛЯЮТ ЛЮДЕЙ БЕЗ ЖИЛЬЯ 06.12.2022

ОФОРМЛЕНИЕ КРЕДИТА ПОД ЗАЛОГ НЕДВИЖИМОСТИ КАК МОШЕННИКИ ОСТАВЛЯЮТ ЛЮДЕЙ БЕЗ ЖИЛЬЯ

ОФОРМЛЕНИЕ КРЕДИТА ПОД ЗАЛОГ НЕДВИЖИМОСТИ

КАК МОШЕННИКИ ОСТАВЛЯЮТ ЛЮДЕЙ БЕЗ ЖИЛЬЯ

Время чтения: 5-7 минут

Чтобы получить кредит в банке, работающему гражданину необходимо предоставить документы о доходе и дождаться одобрения заявки. Но что делать, если по каким-то причинам не получается подтвердить свои доходы, а деньги нужны прямо сейчас?! Тут-то в игру и вступают мошенники, обещающие кредит на большую сумму и с низким процентом, но под залог недвижимости. Люди соглашаются, подписывают документы, и в результате остаются без крыши над головой.

Мы не рекомендуем оформлять кредиты под залог, да еще и у сомнительных организаций. Намного надежнее будет обратиться в банк и взять кредит там, пусть даже процентная ставка будет выше. В нашей статье мы поговорим о том, как работают псевдозалоговые конторы, и расскажем о последствиях сотрудничества с ними. Но если вы уже оказались в сложной ситуации и вам требуется помощь, то за бесплатной юридической консультацией обращайтесь в чат на нашем сайте и звоните по телефонам: +7 (800) 500-39-61+7 (499) 110-41-33.

СОДЕРЖАНИЕ:

 

СХЕМА РАБОТЫ МОШЕННИКОВ

Схема работы мошенников в области кредитования под залог недвижимости уже давно известна. Аферисты часто прикрываются деятельностью микрофинансовых организаций, залоговых бюро, кредитных брокеров и т.п. Но схема, по которой они работают всегда примерно одна и та же. Конечно, за последние лет 10 она существенно изменилась, но даже в современных условиях аферисты продолжают активно вести свою деятельность.

Как все выглядит: клиент обращается в контору, предоставляет паспорт и документы на объект недвижимости. Ему говорят, что заключается кредитный договор на сумму, предположим, 800 000 рублей с низкой процентной ставкой, допустим, 7% годовых. Клиента убеждают в том, что он со своей семьей останется жить в квартире, и от него требуется только вносить ежемесячные платежи без просрочек. В целом кажется, что все нормально, и никакого подвоха здесь нет, но это не так.

Мошенники настолько грамотно составляют договоры, что не нарушить их условий практически невозможно. К тому же даже за малейшую просрочку платежа, наступают серьезные последствия. При этом мошенники специально создают такие условия, чтобы клиент нарушил существенные пункты договора, чтобы недвижимость стала их собственностью.

На самом деле, если смотреть с юридической стороны, то получается примерно следующее: клиент продает мошенникам свою квартиру, и просто арендует ее у них же, он продолжает оплачивать коммунальные платежи и также остается зарегистрированным по своему адресу, то есть клиенту не нужно выписываться. Но в любое время мошенники могут продать недвижимость и выставить обманутого заемщика на улицу. Собственно, так все и происходит.

Часто вместо кредитного договора под залог недвижимости клиенты подписывают договоры обратного выкупа с кабальными условиями, которые иногда невозможно выполнить.

Договор обратного выкупа представляет собой соглашение между участниками сделки, по которому одна сторона продает какие-то материальные ценности другой стороне и одновременно обязуется их выкупить обратно через определенный срок по заранее оговоренной цене.

То есть заемщик продает свою квартиру за сумму кредита и как бы обязуется эту квартиру выкупить обратно в установленный договором срок за определенную стоимость. Потом в определенный момент мошенники начинают вынуждать клиента нарушить условия договора. К примеру, они могут требовать выплат наличными и по каким-то надуманным причинам не принимать их, чтобы образовалась неустойка. Даже если клиент задерживает платеж на один день, то начисляется пеня, которая будет считаться суммой задолженности, а задолженность может являться основанием для полного перехода права собственности объекта недвижимости к кредитору, то есть к мошенникам.

Хотим заметить, что чаще всего жертвами аферистов становятся одинокие пожилые люди или же малообеспеченные граждане, имеющие собственную недвижимость. Более того, бытует мнение, что забрать единственное жилье не при каких обстоятельствах нельзя, но это заблуждение.

В большинстве случаев квартиру можно продать, даже если она является единственным жильем или в ней есть прописанные несовершеннолетние граждане. Мошенников не волнует судьба оставшихся без крова людей, их основная цель нажиться на незнании доверчивых граждан и за бесценок купить их имущество, которое потом можно продать в 5-10 раз дороже.

Не брезгуют мошенники и долевой собственностью. Например, они выдают кредит собственнику части квартиры под залог его доли. Вторая часть квартиры принадлежит другому собственнику. И как только мошенники переведут в свою собственность залоговую часть объекта недвижимости, то они начнут выживать второго собственника и вынуждать его продать свою долю также за бесценок.

Вести споры с аферистами может быть довольно сложно, ведь там работают очень грамотные разводилы, которые отлично разбираются в законодательстве и знают, как обвести свою жертву вокруг пальца. Если же вы тоже столкнулись с мошенничеством, и сейчас вам требуется помощь юриста, то за бесплатной консультацией вы можете обратиться в чат на нашем сайте или по телефонам: +7 (800) 500-39-61+7 (499) 110-41-33. Мы ознакомимся с вашей проблемой и предложим возможные пути ее решения.

 

ЗАЛОГ БЮРО ОТБИРАЕТ ИМУЩЕСТВО МОСКВИЧЕЙ

В целом мы рассказали, как работают недобросовестные конторы, но давайте рассмотрим конкретный пример.

Итак, перед нами компания Залог Бюро:

Адрес: г. Москва, пр. Вернадского, д.29

Телефон: 8 (800) 301-24-53

Сайт: https://zalog-buro.ru

Москвичи жалуются на обман со стороны компании, а также на несправедливое к себе отношение. Немного отойдем от темы недвижимости и приведем пример. Один из клиентов оформил кредит под залог автомобиля, и отогнал машину на стоянку компании. Сумма кредита 500 000 рублей, стоимость автомобиля почти 3 миллиона. Мужчина просрочил платеж по кредиту на 1 день, причем не по своей вине, а по той причине, что произошел технический сбой и деньги дошли на день позже. Но его машину уже успели продать. Очевидно, что никакого сбоя не было, а аферисты просто таким образом решили обмануть клиента.

Во втором случае женщина также оформила кредит, уже под залог квартиры. Рыночная стоимость квартиры 8 000 000 рублей, сумма кредита 900 000 рублей. При этом женщину еще и обманули с процентной ставкой, ей обещали 16% годовых, а в договоре оказалось прописано 36% годовых. В результате ее квартиру продали, а саму клиентку поставили перед фактом и сказали до какого числа она должна съехать. А если она будет оказывать сопротивление, то ей пригрозили полицией. Что делать женщина не знала, и она обратилась за помощью в правоохранительные органы, но там развели руками и сказали, что в целом все законно.

На самом деле полиция очень неохотно берется за подобные дела, поэтому обманутым гражданам в большинстве случаев приходится отстаивать свои интересы самостоятельно. Если вы тоже оказались в похожей ситуации, и вам требуется помощь специалиста, то за бесплатной юридической консультацией обращайтесь в чат на нашем сайте или звоните по телефонам: +7 (800) 500-39-61+7 (499) 110-41-33.

 

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬ В ЛОВУШКУ МОШЕННИКОВ

Мы уже рассмотрели на конкретных примерах, чем опасно оформление кредита под залог недвижимости. Теперь давайте поговорим о том, как не попасть на удочку мошенников и не лишиться своего имущества.

Мы рекомендуем обращаться только в крупные финансовые организации и банки, деятельность которых регулируется Центральным Банком РФ.

Ни в коем случае не следует идти в малоизвестные компании, которые навязчиво себя рекламируют и обещают низкую процентную ставку или какие-то акции и льготы. Старайтесь не иметь никаких дел с конторами, обещающими быстрый заем со стопроцентным одобрением.

Обратите внимание на то, какие документы просит кредитор. Например, чтобы оформить кредит под залог недвижимости в Сбербанке, заемщику потребуется предоставить не только документы на недвижимость, но и справку о доходах. Более того, заемщик должен соответствовать определенным критериям, среди которых: стаж работы, возраст. Только паспорта недостаточно для подтверждения платежеспособности гражданина.

Мошенники раздают кредиты всем подряд, направо и налево. Если заемщиком выступает восемнадцатилетний молодой человек, который ни дня не работал, но у него в собственности есть недвижимость, то он станет просто идеальной жертвой мошенников.

Конечно, у кредитора будет своя выгода, если заемщик не сможет вносить ежемесячные платежи, но такой подход говорит о том, что никто не заинтересован в выдаче кредита, а финансовую организацию интересует исключительно имущество клиента.

Когда дело доходит до подписания договора, то обязательно ознакомьтесь с его условиями. Менеджер финансовой организации может вас торопить, но не стоит поддаваться на провокацию, таким образом, аферисты сбивают своих клиентов с толку.

Обязательно следует проверить и процентную ставку по кредиту, часто она может оказаться выше, чем оговаривалось ранее. Если вам трудно самостоятельно проанализировать договор и оценить возможные риски, то за помощью вы всегда можете обратиться к юристу. Если же вы уже стали жертвой мошенников, то для решения проблемы обращайтесь за бесплатной юридической консультацией в чат на нашем сайте и по телефонам: +7 (800) 500-39-61+7 (499) 110-41-33.


Возврат к списку

11176

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу