Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
Расторжение кредитного договора на медицинские услуги 31.07.2018

Расторжение кредитного договора на медицинские услуги

Частные медицинские центры в последнее время все чаще стали предлагать своим пациентам предоставление услуг в кредит. Но не всегда подобные предложения являются выгодными для клиентов. Нередко кредитные договоры, которые подписывают пациенты, оказываются для них кабальными. Возможно ли расторжение медицинских услуг, если договор был навязан, и что на самом деле скрывается под медициной в кредит? Большинство мошеннических медицинских центров работает по одной схеме. Сначала они по телефону приглашают клиентов на якобы бесплатную консультацию и простят их обязательно принести с собой паспорт. После осмотра врач, который чаще всего не имеет специального медицинского образования, ставит пациенту неутешительный (и несуществующий в действительности) диагноз и сообщает, что ему срочно требуется дорогостоящее лечение. Жертвами таких центров по большей части становятся доверчивые пенсионеры, которые под давлением медиков подписывают любые бумаги, не догадываясь о том, что перед ними – кредитный договор на довольно крупную сумму денег. Обычно клиенты таких центров осознают свою ошибку только дома и желают немедленно расторгнуть договор. 

Как происходит расторжение договора на медицинские услуги? Прежде всего, для устранения этой проблемы необходимо связаться с квалифицированным юристом, который имеет богатый опыт в решении подобных вопросов. Самостоятельно отказаться от предоставления навязанных медицинских услуг практически невозможно, ведь для того, чтобы расторгнуть договор с мошенническим центром, необходимо обладать специальными знаниями. К примеру, если не попытаться провести досудебное урегулирование проблемы, то ваш иск может быть отклонен. Именно своевременная консультация с юристом поможет вам не только добиться расторжения договора, но и вернуть свои денежные средства. Какие для этого необходимо предпринять шаги? Согласно Статье 32. Закона РФ «О защите прав потребителей», вы можете в любое время отказаться от предоставления услуг, речь о которых идет в договоре. Для начала необходимо составить и направить в медицинский центр заявление о расторжении договора. Для наибольшей эффективности можно указать, что в случае отказа со стороны центра удовлетворить ваши требования, вы намерены обратиться в суд. Заявление составляется в двух экземплярах. Они должны содержать ссылки на соответствующие нормативные правовые акты. Если у вас возникнут проблемы, то с расторжением договора на медицинские услуги может также помочь Роспотребнадзор. Помните, что вы имеете право вернуть ваши денежные средства в полном объеме, если а) предоставленные услуги – некачественные; б) если вас ввели в заблуждение относительно специфики услуг; в) если медицинский центр не соответствует стандартам, заявленным в договоре. 

Следующий шаг – это досрочное завершение действия кредитного договора. Для этого также необходимо написать заявление, на этот раз направленное в банк, с указанием на то, что договор с медицинским центром был расторгнут. Не забудьте взять в банке справку, подтверждающую закрытие кредитного договора. Чтобы не иметь дополнительных проблем с банком, заняться решением проблемы необходимо как можно быстрее – это гарантия того, что в дальнейшем банк не предъявит претензий относительно досрочного расторжения договора. Если дело дойдет до суда, то он примет решение в вашу пользу. Это связано с тем, что договор был расторгнут в кратчайшие сроки, поэтому для потребителя в таком случае не существует угроз в виде штрафов и дополнительных санкций. 

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы. Наиболее правильным решением такой проблемы является попытка расторгнуть договор путем взаимного согласия с медицинским центром, но если центр отказывается идти вам навстречу, то придется действовать самому. При этом следует помнить: для того, чтобы конфликт был разрешен в ваших интересах, всегда следует обращаться к профессиональным юристам. 


Возврат к списку

161

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу