Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
ЖЕСТОКИЙ МОДЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС:  КАК ОБМАНЫВАЮТ И РАЗВОДЯТ НА ДЕНЬГИ В МОДЕЛЬНЫХ АГЕНТСТВАХ 15.05.2023

ЖЕСТОКИЙ МОДЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС: КАК ОБМАНЫВАЮТ И РАЗВОДЯТ НА ДЕНЬГИ В МОДЕЛЬНЫХ АГЕНТСТВАХ

ЖЕСТОКИЙ МОДЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС:

КАК ОБМАНЫВАЮТ И РАЗВОДЯТ НА ДЕНЬГИ В МОДЕЛЬНЫХ АГЕНТСТВАХ 

Время чтения: 5-6 минут 

Модельный бизнес - это отдельная сфера, имеющая свои правила и законы. Знаменитые модели прошли тяжелый путь, прежде чем стать лицами известных брендов и получить славу. Но некоторые модельные агентства утверждают, что стать моделью может каждый, независимо от пола, возраста, внешности и параметров. И эти самые агентства обещают помочь в этом нелегком деле, надо только купить обучающий курс всего за несколько десятков тысяч рублей

Желающие стать моделями оформляют кредиты, покупают курсы, а потом понимают, что все это обман. После подписания документов отношения менеджеров резко меняется, а клиент становится больше неинтересен. Потом обманутые модели обращаются к юристам, чтобы те помогли им вернуть деньги и отказаться от кредитов.

К нам очень часто поступают такие обращения и в нашей статье мы хотим поговорить о том, как представители модельных агентств пудрят мозги и разводят на деньги. Однако если вы уже по своему незнанию взяли кредит, оплатили дорогие курсы и сейчас хотите вернуть свои деньги, то сделать это возможно. 

За бесплатной консультацией юриста обращайтесь в чат на нашем сайте или звоните по телефону +7 (800) 500-39-61,+7 499 490 4452 (бесплатно по России). 

СОДЕРЖАНИЕ:

-Как работают недобросовестные школы моделей

-Поиск клиентов

-Схемы развода

-Как проходят кастинги

-Расторжение договора с модельной школой - общий порядок

КАК РАБОТАЮТ НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ ШКОЛЫ МОДЕЛЕЙ 

К сожалению, или, к счастью, но модельный бизнес в последние годы развивается, расчет и число модельных школ, которые периодически устраивают кастинги для поиска новых лиц и пополнения рядов будущих моделей. 

Несомненно, есть добросовестные школы, целью которых не является обман, и они действительно заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве. Но среди них и прячутся дилетанты, которые просто тянут деньги. 

Так например, нам постоянно приходится сталкиваться с жалобами на модельное агентство Verona (Верона). У этой компании существует два направления деятельности. Первое - это агентство, а второе - это школа моделей, которая заявляет, что является сильнейшей школой моделей в Москве. Менеджеры школы заманивают к себе, обещая своей аудитории модельное будущее, зарубежные поездки, показы и т.п., а затем продают дорогие курсы, иногда в кредит. 

Конечно, единицы девушек и юношей действительно получают счастливый билет в модельный бизнес, но как показывает наш опыт, цель компании заманить больше людей и содрать с них больше денег. 

Второе агентство, которое тоже, как говорится, “на слуху” - Maryway (Маривэй). Но оно пошло немного дальше, а его филиалы открыты в 10 городах России. Там дела обстоят точно так же. Так же обманывают людей, ослепляют их красивыми обещаниями, чуть ли не гарантируют трудоустройство, продают обучение, а потом сливают этих людей в общую массу. А не так давно к нам начали поступать жалобы не только на московский филиал школы, но и на краснодарский. 

Помимо Verona и Maryway существует еще множество подобных организаций, поэтому будьте осторожнее, если вам поступает приглашение на кастинг от какого-то модельного агентства. 

ПОИСК КЛИЕНТОВ 

Недобросовестные школы моделей работают практически по одним и тем же схемам. Опираясь на собственный опыт и слова наших клиентов, мы хотим поделиться приемами, с помощью которых дилетанты заманивают свою аудиторию.

1.Предложение работы. Да, да, вам не показалось. К нам поступали обращения от клиентов, которые шли устраиваться на работу моделью, а возвращались с кредитом. Менеджеры школы размещают вакансии в сети и приглашают якобы на собеседование. 

Там соискателю или соискательнице говорят, что все хорошо, но надо пройти обучение, которое стоит 50 000 рублей. Далее заговаривают зубы, обещают блестящую карьеру и все, клиент на крючке, он подписывает договор и уходит. 

2.Поиск моделей в сети. Часто представители школ устраивают спам-рассылки и отправляют группе пользователей в социальной сети или в мессенджере сообщение примерно следующего содержания “Наша модельная школа в поисках новых лиц. Ваша внешность показалась нам привлекательной, приходите на кастинг”. Люди веря в это и идут. А уже на кастингах некоторые очень удивляются тому, что и кастинг массовый, бывает по 100 человек, и тому, что внешность у многих ну очень далека от модельных стандартов. 

3.Реклама, презентации, акции. Иногда школы моделей устраивают что-то вроде дня открытых дверей, запускают рекламные кампании, устраивают телефонные обзвоны с предложениями бесплатных фотосессий, и даже ходят по учебным заведениям со своей рекламой, где проводят презентации и также зазывают на кастинги.

Основной посыл здесь заключается в том, что “стать моделью может каждая или каждый”. Обязательно будет сделан акцент на то, что школа находится поисках разных типажей, поэтому рост, вес, возраст, пол, внешность никакого значения не имеют, только приходите. Само собой, все эти речи менеджера или оператора по телефону сопровождаются убеждением в том, что после окончания школы модель обязательно найдет работу. 

КАК ПРОХОДЯТ КАСТИНГИ 

Кастинги - это отдельная тема и чего там только не происходит. Основная задача менеджеров школы обеспечить поток и массовость, поэтому все кастинги проводятся одновременно для нескольких десятков человек. При таком количестве людей провести полноценный кастинг ну просто физически невозможно, даже при всем желании организаторов.

В школе Verona, как сообщали нам клиенты, кастинг в лучшем случае длился от силы пару минут, при этом якобы комиссия сидела с умными лицами и создавала видимость каких-то обсуждений. После кастинга модель приглашали в специальную кабинку, где менеджер мог часами уговаривать приобрести обучение. А если денег нет - не беда, можно оформить кредит прямо здесь и сейчас. 

В других школах происходит примерно то же самое. Иногда в ход идет спектакль “бюджет\не бюджет”. Менеджеры заявляют, что в школе есть сейчас несколько бюджетных мест. Но это не значит, что обучение полностью бесплатное. Скорее всего, потребуется оплатить какую-то часть, например, съемку портфолио, работу парикмахера, стилиста и т.п. И за все это может набежать приличная сумма. Но бюджетное место все равно будет дешевле якобы платного места. 

Эта схема используется в крайнем случае, если менеджер видит, что клиент мнется и не соглашается приобретать обучение за полную стоимость. Одна из наших клиенток, попалась на эту уловку и в кредит приобрела курс за, как ей сказали, выгодную цену 70 000 рублей, вместо 150 000, потом девушка поняла, что ее просто развели. Деньги, конечно же, мы вернули, но таких случаев множество, а договоры расторгать идут не все. Кто-то ходит на бесполезное дорогое обучение, но в лучшем случае получает грамоту или сертификат, но никак ни работу и ни модельную карьеру.

Расторжение договора - тоже процедура довольно длительная и отнимет немало времени и сил, но результат того стоит, зачем платить деньги за ненужные курсы, которые были навязаны обманом?!

Получить бесплатную консультацию о том, как отказаться от кредита и вернуть деньги из модельной школы, вы можете у наших юристов. Расскажите о своей проблеме в чате на нашем сайте или позвоните по телефону +7 (800) 500-39-61,+7 499 490 4452 (бесплатно по России). 

РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА С МОДЕЛЬНОЙ ШКОЛОЙ - ОБЩИЙ ПОРЯДОК 

Вернуть деньги из модельной школы возможно, и не имеет значения, платили ли вы наличными или оформляли кредит. Можно попробовать урегулировать спор мирным путем и сообщить школе о намерениях расторгнуть договор и вернуть деньги, возможно, организация пойдет навстречу. Но важно знать, что если какие-то занятия уже были посещены, то за них деньги не возвращаются, так как школа уже оказала услугу. 

Но как показывает практика, подобные организации не торопятся расторгать договор. Бывало, что представители школы прямо заявляли “Вы можете на занятия не ходить, но кредит платить обязаны”. В таких случаях смысла продолжать диалог нет, необходимо действовать более решительно и общаться с компанией на сухом языке закона.

Сперва потребуется составить досудебную претензию. 

В претензии указываются:

-Данные заявителя - ФИО, паспортные данные

-Данные компании

-Информацию о заключенном договоре, номер, дата, сумма

-Обстоятельства при которых договор был заключен, укажите тот факт, что вы были введены в заблуждение и находились под давлением менеджеров

-Требования в расторжении договора и возврате денежных средств 

После того как претензия будет составлена, ее необходимо в двух экземплярах передать сотрудникам компании, лучше всего юристу или руководителю. Уполномоченное лицо должно будет поставить свою отметку о получении претензии, один экземпляр остается у представителей компании, а второй передается на руки заявителю. 

Если передать претензию лично возможности нет, то можно отправить ее Почтой России заказным письмом с описью вложения. Обязательно сохраните чек об оплате и трек-номер для отслеживания.

После получения претензии компания должна дать ответ в десятидневный срок. Если ответ не поступит или компания ответит отказом, то есть все основания обращаться с исковым заявлением в суд. Но в нашей практике такое случается крайне редко. Если у вас есть какие-то конкретные вопросы и вы хотите задать их непосредственно юристу, то за бесплатной консультацией обращайтесь в чат на нашем сайте или звоните по телефону +7 (800) 500-39-61,+7 499 490 4452 (бесплатно по России).

Обращаем ваше внимание, мы работаем с жителями всех регионов и при необходимости готовы предоставить юридическую поддержку дистанционно.


Возврат к списку

11719
Алексей
Хочу узнать есть ли возможность расторжения договора с модельной школой оплаченной по рассрочке через кредитную организацию без полной выплаты кредита. В договоре прописано что организация не возвращает денежные средства и кредит при расторжении договора полностью выплачивает заказчик(я)
19 ноября 2023
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте, Алексей! Вам необходимо обратиться к руководству модельной школы с письменной досудебной претензией. Для ответа на претензионное письмо предусмотрен десятидневный срок. Если же вам не откажут в удовлетворении ваших требований либо же вовсе не ответят, то нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Как показывает наша практика, при грамотном составлении документов для досудебного урегулирования порядка, дело до суда не доходит, но бывают исключения. С вас не вправе удерживать каике либо денежные средства за неоказанные услуги, поэтому вернуть можно всю сумму. Если вам потребуется помощь в составлении документов или же для полного ведения вашего дела, то вы можете проконсультироваться по телефону: +7 (800) 500-39-61 или +7 (499) 490-44-52.
19 ноября 2023

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу