Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОПУЩЕННЫХ СРОКОВ НАСЛЕДОВАНИЯ 06.11.2019

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОПУЩЕННЫХ СРОКОВ НАСЛЕДОВАНИЯ

К сожалению, не все знают, что после потери близкого человека у граждан есть порядка 6 месяцев для вступления в наследство. В первую очередь для этого необходимо обратиться к нотариусу и составить заявление о вступлении в наследство. Вполне вероятно, что если в течение 6 месяцев гражданин не обратился к нотариусу, ему откажут в данной процедуре. Конечно, в случае нарушение сроков обращения к нотариусу необходимо обратить особое внимание на причину. Если причина является уважительной, законодательство РФ даёт гражданину возможность написать заявление и вступить в наследство. В данной статье мы поговорим о сроках вступления в наследство, а также о том, что делать, если данный срок нарушен и гражданин обратился позже 6 месяцев. Помимо всего прочего укажем на то, к кому обратиться за помощью в подобной ситуации.

Если по какой-либо причине вы обратились к нотариусу после смерти родственника по истечению 6 месяцев и вам отказывают во вступлении в наследство, вы можете обратиться за помощью к юристу нашей компании. В ходе бесплатной юридической консультации эксперт изучит вашу ситуацию, а затем предложит наиболее грамотный алгоритм действий. Обратиться в нашу компанию вы можете в любое удобное для вас время: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЯ СРОКОВ

РЕШЕНИЕ ВОПРОСА БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ В СУД

РЕШЕНИЕ ВОПРОСА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ


НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЯ СРОКОВ

Говоря о причинах пропуска сроков наследования, важно понимать, что не существует четкого списка причин, которые можно отнести к уважительным. Наиболее частой причиной является отсутствие информации касательно гибели родственника, а также о наличие какого-либо имущества, которое может быть унаследовано данным гражданином.

Встречаются ситуации, когда граждане даже не подозревают о гибели родственника. Данный факт необходимо доказать в суде, сделать это можно различными способами. Следует указать на тот факт, что не поддерживалась связь с родственником на протяжении длительного времени.

Еще одной причиной является отсутствие информации о наличие такого родственника или о наличие какого-либо имущества, которое может быть передано в наследство.

Так же в ряде случаев граждане не знаю о месте нахождения родственника или его считают пропавшим без вести.

Помимо всего прочего к уважительным причинам можно отнести пребывание родственника в тяжёлом состоянии в связи с определенной болезнью, в данном случае врач может рекомендовать не участвовать в юридических процессах, а также, если наследник отбывает тюремный срок.

Еще одной причиной является пребывание наследника на территории иной страны.

Необходимо понимать, что если гражданин не имеет четких доказательств того, что он действительно не мог заявить о своем праве на наследство или если гражданин сначала решил не вступать в наследство, а затем поменял своё мнение, вероятнее всего в вступление в наследство подобным граждан откажут. Также если гражданин без уважительной причины обратился к нотариусу спустя 6 месяцев с момента гибели родственника, не имея на то уважительной причины, в выступление в наследство ему откажут.

Если вы не знаете, какая причина может быть отнесена к уважительной, вы можете обратиться за бесплатной юридической консультацией к специалистам нашей компании. В ходе беседы эксперт рассмотрит вашу ситуацию и укажет на то, является ли ваша причина уважительной, а затем предложит наиболее грамотный алгоритм действий. Обратиться в нашу компанию вы можете в любое удобное для вас время: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

РЕШЕНИЕ ВОПРОСА БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ В СУД

Для того чтобы решить вопрос без обращения в судебный орган в первую очередь, при наличии иных наследников, следует получить их согласие. Для этого необходимо составить заявление в письменной форме и направить его всем имеющимся наследникам. В данном документе указывается просьба выразить своё согласие или несогласие во вступлении данного гражданина в наследство. Также указывается размер ущерба, который гражданин должен возместить иным наследникам. Заявление заверяется нотариально.

Также к данному вопросу относится вступление в наследство по завещанию или по закону. В случае если речь идет о завещании, если гражданин указан в документе, но он пропустил шестимесячный срок, при наличии иных наследников необходимо получить их согласие.

Обратите внимание на то, имеется ли свидетельство, подтверждающее право на наследование имущества данным гражданином. Если свидетельство выдано и все наследники согласны и подписали данный документ у нотариуса, выдается новое свидетельство. Если свидетельство ещё не выдано, наследники должны составить заявление на выдачу свидетельства с учётом того, что права гражданина на наследование восстановились во внесудебном порядке.

Если вы не знаете, каким образом можно решить вопрос, не обращаясь в суд, вы можете обратиться за помощью к юристам нашей компании. В ходе бесплатной юридической консультации эксперт внимательно изучит вашу ситуацию, ответит на все интересующие вас вопросы, а затем предложит наиболее грамотный алгоритм действий. Обратиться в нашу компанию вы можете в любое удобное для вас время: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


РЕШЕНИЕ ВОПРОСА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

Если при попытке досудебного решения вопроса со стороны иных наследников был получен отказ во вступлении в наследство, вопрос решается в судебном порядке. Для этого необходимо иметь документы, которые подтверждают, что гражданин пропустил сроки вступления в наследство по уважительной причине. Также необходимо грамотно составить исковое заявление.

В исковом заявлении обязательно указывается причина, по которой гражданин пропустил срок, а также все наследники, о которых он знает.

В заявлении обязательно указываются данные гражданина, который желает вступить в наследовании и основные требования, также указываются ответчики.

К исковому заявлению необходимо приложить:

· копию свидетельства о смерти;

· копию свидетельства о рождении;

· копию отказа со стороны иных наследников;

· квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины;

Если суд признаёт причину гражданина уважительной, в окончательном решении указывается размер доли, который должен получить истец. Если на момент принятия судебного решения имущество было продано, суд обязывает иных наследников выплатить истцу определённую сумму денег, которая, как правило, равна стоимости его доли

Если вы не знаете, как грамотно составить исковое заявление, а также как выстраивать аргументы в свою пользу, вы можете обратиться за помощью к юристам нашей компании. В ходе бесплатной юридической консультации эксперт укажет на все нюансы составления искового заявления. Также специалист может помочь составить грамотное, с юридической точки зрения, заявление, а при необходимости даже защищать ваши права в суде. Экспертов нашей компании выделяет умение грамотно, с правовой точки зрения, выстраивать аргументы в пользу подзащитного. Обратиться в нашу компанию вы можете в любое удобное для вас время: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


Возврат к списку

7193

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу