Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
28.08.2019

Договор пожизненного содержания с иждивением

На сегодняшний день договор ренты – это одна из наиболее популярных сделок на рынке недвижимости. Договор ренты необходим для передачи имущества плательщику ренты от получателя ренты. Есть три вида договора ренты. Один из них – договор ренты пожизненного содержания с иждивением. Все о таком типе договора и как его заключить, вы узнаете в этой статье.

Если вы нуждаетесь в помощи юристов по недвижимости, мы предлагаем посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими юристами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ

УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ

ПЕРЕХОД ИМУЩЕСТВА

ВОПРОС-ОТВЕТ

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

 

ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ

Суть договора пожизненного содержания с иждивением заключается в том, что плательщик ренты в обмен на определенные услуги (например, уход, обеспечение продуктами или другими товарами, уборка и т.д) получает в собственность недвижимое имущество, принадлежащее получателю ренты.

Договор пожизненного содержания с иждивением контролируется разделом 4, главой 33 ГК РФ:

«ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.»

 

Стоить отметить, что получателем ренты может быть только физическое лицо вне зависимости от того, сколько ему лет и является ли он дееспособным. Плательщиком ренты может быть также и юридическое лицо.

 

Рента пожизненного содержания с иждивением действует до тех пор, как получатель ренты жив.

 

УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ

Договор пожизненного содержания с иждивением должен существовать в письменной форме и включать в себя специальные разделы. Образец договора пожизненного содержания с иждивением вы можете скачать по ссылке.

 

Сначала вам необходимо указать все личные данные сторон договора: ФИО, дата рождения, паспортные данные и место проживания.

 

Среди важны условий такого договора можно выделить следующие:

 

- предмет сделки – это недвижимое имущество. Вам необходимо будет указать в договоре все его характеристики: площадь, количество комнат, расположение и т.д. Важно! Обязательно укажите, на каком основании получатель ренты распоряжается недвижимостью. Если есть какие-то ограничения, необходимо проставить все отметки. Здесь также нужно указать стоимость имущества – о цене вы должны договориться сами или при помощи эксперта.

 

- порядок получения содержания. Здесь описаны все услуги, которые предоставляет плательщик ренты (например, покупка продуктов, одежды, лекарств, оплата ЖКХ и т.д). Чтобы застраховаться от потенциальных проблем, мы рекомендуем подробно описать все пункты. Важно! Укажите стоимость ренты даже в том случае, если гражданин осуществляет только уход.

 

- права и обязанности. Здесь необходимо указать, на что имеют права стороны договора и какие у них обязательства. Для этого вы можете воспользоваться законодательством РФ. Мы рекомендуем также указывать размер неустойки за потенциальные нарушения.

 

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ

Для того, чтобы заключить договор пожизненного содержания с иждивением, вам необходимо осуществить следующие шаги:

 

- составьте и оформите договор, предварительно соглосовав его со всеми сторонами сделки. Необходимо заверить документ нотариально.

- если у плательщика и получателя ренты нет никаких разногласий, они могут поставить свои подписи на договоре

- вы должны предоставить следующие документы:

1) паспортные данные сторон

2) согласие супруга на договор ренты и свидетельство о заключении брака (если недвижимость является совместно нажитой)

3) подтверждение ваших прав на имущество

4) паспорт БТИ

5) справка, в которой указывается кадастровая стоимость или сумма, названная экспертом

6) данные о лицах, которые зарегистрированы и проживают в недвижимой собственности

 

ПЕРЕХОД ИМУЩЕСТВА

Чтобы действительно стать владельцем собственности, вам нужно зарегистрировать документ в Росреестре. Когда процедура окончена, то плательщик становится собственником недвижимого имущества.

 

Эту процедуру вы можете осуществить в подразделении Росреестра или в МФЦ. Если вы нуждаетесь в помощи специалиста, то мы предлагаем воспользоваться услугами наших профессиональных юристов по недвижимости: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


ВОПРОС-ОТВЕТ

Кто может быть участником договора ренты?

Получатель ренты обязательно должен быть совершеннолетним и дееспособным.

 

Можно ли расторгнуть договор ренты?

Да, договор может быть расторгнут или признан недействительным, если документ оформлен неправильно.

 

Как происходит расторжение договора ренты?

Через суд при подаче искового заявления или в досудебном порядке. Если вы нуждаетесь в помощи юриста для расторжения договора ренты, мы предлагаем воспользоваться услугами наших юристов: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Если вы нуждаетесь в помощи при составлении договора ренты, то мы предлагаем посетить бесплатную консультацию с нашими профессиональными юристами по недвижимости. Наши специалисты имеют огромный опыт в урегулировании конфликтов, связанных с недвижимостью. Мы ответим на все ваши вопросы, а также предложим различные варианты решения ваших проблем. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 


Возврат к списку

5554

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу