Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
28.08.2019

Договор ренты: налоги

На сегодняшний день договор ренты — это самый популярный вид сделки в сфере недвижимости. Договор ренты необходим для передачи недвижимого имущества в собственность другому лицу на определенных условиях. Существует три вида договора ренты: договор пожизненной ренты, постоянной ренты и пожизненного содержания с иждивением. О том, какие налоги необходимо заплатить при заключении договора ренты, вы узнаете в этой статье.

Если вам необходима помощь профессионала при составлении договора ренты, мы предлагаем посетить бесплатную консультацию с нашими юристами по недвижимости: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.

 

ДОГОВОР РЕНТЫ

КАК ПРИОБРЕСТИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

НАЛОГИ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ (ПЛАТНО)

НАЛОГИ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ (БЕСПЛАТНО)

ВОПРОС-ОТВЕТ

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

 

ДОГОВОР РЕНТЫ

Договор ренты – это документ, согласно которому плательщик ренты получает от рентного кредитора вознаграждение в виде недвижимости за предоставление определенных услуг. Существует такой вид договора ренты, как бессрочный. Это означает, что при таком виде сделки договор обладает неопределённой продолжительностью, и чаще всего ограничивается длительностью жизни получателя ренты. Стоит отметить, что в договоре ренты может быть оговорено, что после смерти получателя ренты его права на получение рентных платежей могут перейти его наследнику.

Договор ренты может быть расторгнут в одностороннем порядке. Чаще всего в таких случаях инициирует расторжение получатель ренты. Среди основных причин расторжения договора ренты можно выделить: неспособность плательщика ренты осуществлять платежи или угроза порчи имущества.

Со стороны плательщика ренты основная причина для расторжения договора – это выкуп недвижимого имущества. В случае выкупа плательщик ренты должен сообщить об этом получателю ренты за три месяца. Отсрочка для возможности выкупа имущества не может быть более 30 лет с момента подписания договора ренты.

Согласно Законодательству РФ, существует три вида договора ренты:

- пожизненное содержание с иждивением

- постоянная рента

- пожизненная рента

Если вы хотите заключить договор ренты, но не знаете, как правильно сделать, мы предлагаем воспользоваться услугами наших юристов по недвижимости. Консультация совершенно бесплатна. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.

 

КАК ПРИОБРЕСТИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

Как гласит статья 585 ГК РФ, плательщик ренты может получить права на собственность платно или бесплатно:

Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 585]

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

Если вы решили составить договор ренты, который предусматривает первоначальную оплату, то такое соглашение будет регулировать глава 30 ГК РФ о нормах договора купли-продажи.

Если же вы составляете договор ренты на бесплатной основе, то он оформляется по принципам дарственной, речь о которой идет в главе 32 ГК РФ.

Важно понимать, что если договор ренты основан на принципах купли-продажи, то после смерти рентного кредитора его наследники не получают его права. Если же речь идет о бесплатной передаче имущества, то можно говорить о передачи прав наследникам.

В зависимости от того, каким образом была осуществлена сделка по договору ренты, различается порядок и размер оплаты налогов.

Если вы нуждаетесь в консультации юриста по недвижимости относительного всего, что связано с договором ренты, мы предлагаем воспользоваться услугами наших специалистов: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.

 

НАЛОГИ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ (ПЛАТНО)

В нашей стране любой доход подлежит налогооблажению. Налог по договору ренты квартиры обязателен для ее владельца. Для граждан России налог составляет 13% от суммы недвижимого имущества. Для иностранных граждан или лиц без гражданства налог составляет 30%.

Согласно статье 220 Налогового Кодекса РФ, собственник имущества имеет права на льготы от государства. Условия для льготирования следующие:

- продажа имущества, которое находится в долевой собственности

- отчуждение объекта недвижимости или его части в пользу муниципалитета

- постройка недвижимости на территории РФ

- погашение кредита по целевым займам

- отчуждение недвижимости, которая была получена при расформировании некоммерческой организации

Размер налога может доходить до 1 млн рублей. Если стоимость недвижимости – 5 млн рублей, то налог уплачивается с 4 млн рублей. Если стоимость имущества менее 1 млн рублей, то выплата налога не осуществляется.

Чтобы уплатить налог, вам необходимо обратиться в отделение Федеральной налоговой службы, заполнить форму НДФЛ-3, а затем уплатить налоги.


НАЛОГИ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ (БЕСПЛАТНО)

Если передача имущества происходит на бесплатной основе по принципам договора дарения близким родственникам, то уплата налога не предусматривается.

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Кто может быть участником договора ренты?

Получатель ренты обязательно должен быть совершеннолетним и дееспособным.

 

Можно ли расторгнуть договор ренты?

Да, договор может быть расторгнут или признан недействительным, если документ оформлен неправильно.

 

Как происходит расторжение договора ренты?

Через суд при подаче искового заявления или в досудебном порядке. Если вы нуждаетесь в помощи юриста для расторжения договора ренты, мы предлагаем воспользоваться услугами наших юристов:+7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.

 

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Если вы нуждаетесь в помощи при составлении договора ренты, то мы предлагаем посетить бесплатную консультацию с нашими профессиональными юристами по недвижимости. Наши специалисты имеют огромный опыт в урегулировании конфликтов, связанных с недвижимостью. Мы ответим на все ваши вопросы, а также предложим различные варианты решения ваших проблем. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.

 


Возврат к списку

5549

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу