Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
КАК ПРОВЕРИТЬ ЮРИДИЧЕСКУЮ ЧИСТОТУ КВАРТИРЫ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ? ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ 14.05.2019

КАК ПРОВЕРИТЬ ЮРИДИЧЕСКУЮ ЧИСТОТУ КВАРТИРЫ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ? ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ

Приобретение новой квартиры – это серьезный и ответственный шаг, который к тому же сопровождается большим количеством рисков. Чтобы обезопасить себя и правильно составить договор купли-продажи квартиры, покупателю необходимо сначала проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой. Что такое юридическая чистота квартиры и как правильно ее провести проверку, вы узнаете в этой статье.

Если вы нуждаетесь в помощи профессионального юриста для того, чтобы осуществить проверку на юридическую чистоту квартиры, мы рекомендуем вам посетить бесплатную консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

Хотите воспользоваться помощью юристов онлайн? Для этого достаточно задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставить заявку. Наши юристы незамедлительно вам ответят.

 

 

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ КВАРТИРУ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРАВА

КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОВЕРИТЬ ЮРИДИЧЕСКУЮ ЧИСТОТУ КВАРТИРЫ?

КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ПОКУПКУ КВАРТИРЫ?

КАК ПРОВЕРИТЬ ЮРИДИЧЕСКУЮ ЧИСТОТУ КВАРТИРЫ: СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ЧИСТОТЫ КВАРТИРЫ

 

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ КВАРТИРУ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРАВА?

Если рассматривать покупку квартиры с точки зрения юриспруденции, то можно выделить три основных этапа, в которых участвуют юристы по недвижимости – они помогут вам обезопасить себя от возможных рисков:

- выбор жилья у продавцов, которые заслуживают доверия

- юридическая проверка квартиры, проверка документов и застройщика

- заключение договора купли-продажи квартиры, а также контроль над процедурой регистрации прав собственности с самого начала и до конца

Если вы нуждаетесь в помощи специалиста для того, чтобы выбрать квартиру, а также проконтролировать процедуру покупки с момента составления договора купли-продажи и до передачи прав собственности, то мы предлагаем воспользоваться помощью наших юристов: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОВЕРИТЬ ЮРИДИЧЕСКУЮ ЧИСТОТУ КВАРТИРЫ?

Если вы хотите проверить юридическую чистоту квартиры самостоятельно, до для этого необходимо осуществить следующие шаги:

- проверьте подлинность и достоверность документов, которые устанавливают права на собственность квартиры

- проверьте репутацию продавца квартиры с точки зрения права

- проверьте, есть ли в квартире прописанные лица или они отсутствуют

- законна ли планировка квартиры и соответствует ли она действительности

- есть ли в квартире задолженности по коммунальным платежам

- претендуют ли на квартиру другие лица (например, наследники) и участвует ли она в судебных спорах

- является лица квартира предметом договора аренды, ренты, ипотеки и наложены ли на квартиру аресты

 

Какие документы участвуют в процедуре проверки юридической чистоты квартиры?

- свидетельство о праве собственности продавца квартиры на данную жилищную площадь

- различные виды договоров: договор купли-продажи, договор дарения, приватизация, покупка квартиры у застройщика и т.д.

- кадастровый паспорт квартиры

- технический паспорт квартиры

Проверять данные документы необходимо до того, как вы заключите сделку и попросите продавца, чтобы он предоставил вам копии все этих документов. Продавец квартиры также должен предоставить вам выписку из Росреестра, в которой должна содержаться информация о том, что вы стали владельцем квартиры.

 

Что необходимо знать о прописанных лицах? Прежде чем заключить сделку по продаже квартиры, вам необходимо убедиться в том, что все лица выписаны из нее. Не стоит оплачивать сделку до тех пор, пока вы не получите письменное подтверждение того, что лица действительно выписаны.

Что необходимо знать о судебных спорах? Необходимо проверить, является ли квартира предметом судебного спора. Для этого необходимо запросить выписку из государственного реестра – это будет подтверждением юридической чистоты квартиры.

Что необходимо знать об обременениях и арестах? Если квартира сдается в аренду по договору ренты, то в таком случае продавец не может заключить договор купли-продажи. Справку об этом можно также получить в Росреестре. Чтобы убедиться в том, что никаких обременений нет, потребуйте от продавца следующее: письменное свидетельство того, что договор аренды был прерван, а также выписку из Росреестра о том, что квартира больше не является предметом аренды.

Что необходимо знать о долгах по коммунальным платежам? Для осуществления проверки нужно взять все справки из ЖЭУ, изучить платежи за последние полгода или год, а также прописать в договоре, что при обнаружении долгов по коммунальным услугам, их должен погасить продавец.

 

Если вы нуждаетесь в помощи юриста для того, чтобы осуществить проверки юридической чистоты квартиры, то мы рекомендуем вам посетить бесплатную консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

 

КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ПОКУПКУ КВАРТИРЫ?

После того, как квартира прошла проверку на юридическую чистоту, то необходимо провести процедуру переоформления прав собственности. Она состоит из следующих шагов:

- заключение договора купли-продажи квартиры

- оплата аванса за квартиру

- подготовка пакета документов для процедуры регистрации и их сдача в Росреестр

- получение из Росреестра выписки о том, что у квартиры появился новый владелец

Важно понимать, что оплата задатка подразумевает под собой определенные моменты, а также составление договора задатка. В нем необходимо указать следующие моменты: где и когда будет выплачиваться сумма; кто будет сторонами договора задатка; о какой именно квартире идет речь; размер задатка; сроки заключения договора задатка.

 

КАК ПРОВЕРИТЬ ЮРИДИЧЕСКУЮ ЧИСТОТУ КВАРТИРЫ: СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

1)      проверьте паспорта продавца – паспортные данные должны соответствовать тем, что указаны в договоре купли-продажи

2)      проверьте свидетельство о собственности на квартиру – оно должно быть в письменном виде, на гербовой бумаге, иметь номер и не иметь дефектов или исправлений.

3)      проверьте, не наложен ли на квартиру арест

4)      убедитесь, что при сдаче документов в Россреестр, в процедуре участвовали кадастровый и технический паспорт

5)      если продавец состоит в браке, то необходимо получить письменное согласие супруга на осуществление сделки

6)      проверьте, есть ли в квартире прописанные лица

7)      проверьте, есть ли у квартиры задолженности по коммунальным услугам

 

Если вы нуждаетесь в помощи юриста для того, чтобы осуществить проверки юридической чистоты квартиры, то мы рекомендуем вам посетить бесплатную консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

 

ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ЧИСТОТЫ КВАРТИРЫ

Если вы нуждаетесь в помощи для проверки юридической чистоты квартиры, то мы предлагаем посетить бесплатную консультацию с нашими профессиональными юристами по недвижимости. Наши специалисты имеют огромный опыт в урегулировании конфликтов, связанных с недвижимостью. Мы ответим на все ваши вопросы, а также предложим различные варианты решения ваших проблем. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

                         


Возврат к списку

3488

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу