Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
КАК СОСТАВИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ В 2020 ГОДУ? 15.11.2018

КАК СОСТАВИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ В 2020 ГОДУ?

В 2018 году сделки, связанные с заключением договора дарения, стали одними из самых популярных. Договор дарения необходим при передачи движимого и недвижимого имущества в собственность другому человеку. Обо всех нюансах, связанных с составлением договора дарения, вы сможете узнать, ознакомившись с содержанием данной статьи. Если вы нуждаетесь в профессиональной помощи юриста для составления договора дарения, мы предлагаем посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

СТОРОНЫ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ДЛЯ ПОДАЧИ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

ВИДЫ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

- ДОГОВОР ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ

- ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОМА

- ДОГОВОР ДАРЕНИЯ МЕЖДУ РОДСТВЕННИКАМИ

ОБРАЗЦЫ

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

 

 

ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

Если вы хотите передать квартиру или любое другое недвижимое имущество в собственность другом лицу, вам необходимо составить договор дарения. Его также называют дарственной. Для подтверждения действительности сделки дарителю и лицу, которому передается имущество, необходимо поставить на документе свою подпись. Договор дарения не нужно заверять нотариуса. Однако необходимо принять к сведению, что договор дарения должен быть подтвержден путем регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (он же – Росреестр).

В чем заключается основной смысл договора дарения? Он заключается для того, чтобы подтвердить передачу имущества на безвозмездной основе. Договор дарения может служить альтернативой для многих документов – например, завещания.

Стоит понимать, что при заключении договора дарения перед вами могут встать следующие ограничения:

- недееспособный человек или его представитель не может быть дарителем

- чиновникам и соцработникам запрещено заключать договор дарения на сумму, которая превышает 3000 рублей

- коммерческие организации не могут заключать договор дарения

Все, кто принимает от дарителя имущество, должны заплатить налог, который составляет 13%. Исключением для его оплаты при заключении договора дарения являются близкие родственники – родители, бабушки и дедушки, дети, братья и сестры, муж и жена. Именно поэтому договор дарения зачастую заключается между близкими родственниками.

Помните, что договор дарения подлежит аннуляции только в результате судебного разбирательства или согласно условиям договора. Если вы нуждаетесь в помощи при составлении договора дарения или при его подаче, мы рекомендуем посетить бесплатную консультацию с нашими юристами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

Все сделки, связанные с составление договора дарения, регулируются Главой 32 ГК РФ. Согласно закону, договор дарения не требует конкретной структуры, однако вы можете ознакомиться с его образцами. Структура договора дарения выглядит следующим образом:

- ПРЕАМБУЛА

Это первый раздел договора дарения, он следует после указания места и даты его заключения. В преамбуле указываются стороны, их реквизиты, в чем заключается их роли, какой именно договор был заключен.

- ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Это наиболее важный раздел договора дарения. Здесь в первую очередь необходимо указать все сведения о движимом или недвижимом имуществе и описать все его конкретные характеристики. В предмете договора важно указать, что прав собственности дарителя действительно и приложить все документы, которые подтверждают этот факт.

- ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Права дарителя заключатся в том, что он может отменить сделку и отказаться от своих обязательств – это ему гарантируют различные статьи ГК РФ. В его обязанности входит передача договора дарения лицу, которому предназначено имущество. Одаряемый, в свою очередь, имеет право отказаться от имущества.

- ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПЕРЕДАЧИ ПОДАРКА

Здесь указываются дата, место и способы передачи имущества.

- ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

- ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

- РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

Этот раздел необходимо для того, чтобы провести досудебное урегулирование конфликта в случае его возникновения.

- СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

Здесь вы можете привести все дополнительные документы – чеки, сертификаты, справки и т.д.

В заключении необходимо поставить дату и подпись.

Если вы нуждаетесь в помощи профессионала для составления договора дарения, то мы предлагаем воспользоваться услугами наших профессиональных юристов: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Какие документы вам необходимы для составления договора дарения? Ниже вы можете ознакомиться с перечнем:

1)      Паспорт гражданина РФ дарителя или представителя дарителя. Если в сделке участвует представитель, то необходимо также указать документ, подтверждающий его статус.

2)      Договора дарения в трех экземплярах

3)      Свидетельство собственности, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН

4)      Согласие законного представителя, если он участвует в заключении сделки

5)      Согласие супруга на изъятие, если даритель состоит в браке, а квартира была куплена (необходимо заверить документ нотариально)

 

СТОРОНЫ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

В составлении договора участвуют две стороны: даритель – тот, кто передает имущество в собственность, и одаряемый – тот, кто приобретает собственность. Для того, чтобы даритель мог осуществить сделку, он должен обладать правом собственности на передачу имущества. Даритель не может быть несовершеннолетним или недееспособным гражданином, согласно статье 575 ГК РФ. В свою очередь одаряемым не может выступать гражданин, который является работником в сфере образования и медицины, а также государственный или муниципальный служащий. Дарение между коммерческими организациями осуществляться не может.

 

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ДЛЯ ПОДАЧИ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

Вы можете подать договор дарения в следующие структуры:

- Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (он же – Росреестр). Именно здесь осуществляется регистрация прав на имущество, участвующее в договоре дарения. На прем можно записаться на официальном сайте структуры.

- МФЦ. Персонал данной организации передаст все предоставленные вами документы в Росреестр

Вы также можете отправить договор дарения в Росреестр по почте или подать его, используя официальный сайт, в электронном виде.

 

ВИДЫ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

 

- ДОГОВОР ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ

Если объектом при составлении договора дарения является квартира, то вам необходимо указать следующие данные: этаж, на котором она находится; количество комнат в квартире и ее общую площадь.

 

- ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОМА

Если объектом при составлении договора дарения является дом, то вам необходимо указать следующие данные: все документы, которые подтверждают оплату регистрации; заявления сторон; оригинал договора дарения, технический и кадастровый паспорт, а также выписка из БТИ.

 

- ДОГОВОР ДАРЕНИЯ МЕЖДУ БЛИЗКИМИ РОДСТВЕННИКАМИ

По закону близкими родственниками считаются: родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, сестры, братья и супруги. Необходимо помнить, что если договор дарения составляется между близкими родственниками, то вам не нужно платить налог в размере 13%. Это единственное отличие – в остальном при составлении договора дарения между родственниками можно использовать стандартную схему.

ОБРАЗЦЫ

Ниже вы можете ознакомиться с образцами договора дарения на квартиру, дом, а также договора дарения между родственниками:

квартира.png


родст.png

участ.png

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМЩЬЮ

Если вы нуждаетесь в квалифицированной помощи юриста при составлении и подаче договора дарения, мы рекомендуем воспользоваться услугами наших юристов. Наши специалисты готовы провести с вами бесплатную консультацию, на которой вы получите ответы на все интересующие вас вопросы. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


Возврат к списку

405

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу