Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
КАК СОСТАВИТЬ ДОГОВОР РЕНТЫ? 29.11.2018

КАК СОСТАВИТЬ ДОГОВОР РЕНТЫ?

Договор ренты это один из наиболее популярных документов в 2018 году. Чтобы оградить себя от обмана, связанного с договором ренты, необходимо грамотно его составить. Какие существуют виды договора ренты и как его оформить, вы узнаете в этой статье. Если вы нуждаетесь в помощи при оформлении договора ренты и не знаете, куда обратиться за помощь, мы рекомендуем посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими юристами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

ЧТО ТАКОЕ ДОГОВОР РЕНТЫ

ВИДЫ ДОГОВОРА РЕНТЫ

СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА РЕНТЫ

ВОПРОС-ОТВЕТ

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

ЧТО ТАКОЕ ДОГОВОР РЕНТЫ

Договор ренты — это письменный документ-соглашение. Его суть заключается в том, что получатель ренты передает имущество в собственность плательщику ренты. При этом плательщик обязан предоставлять взамен на приобретенное имущество определенные услуги. Сред них – содержание получателя ренты путем передачи ему денежных средств или оплата коммунальных услуг, покупка продуктов и т.д. Существует три вида договора ренты: договор постоянной ренты, договор пожизненной ренты, а также договор пожизненного содержания с иждивением.

При составлении договора ренты необходимо указать два лица. Первое – рентный кредитор, то есть получатель ренты. Второе – рентный должник, то есть плательщик ренты. Получателем ренты могут быть не только физические лица, но также и некоммерческие организации. Все, что касается составления договора ренты, контролирует Глава 33 ГК РФ (статья 583).

 

ВИДЫ ДОГОВОРА РЕНТЫ

- ПОСТОЯННАЯ РЕНТА

Вы можете ознакомиться с полным описанием постоянной ренты, скачав статьи 589-595 ГК РФ по ссылке. Согласно им, договор постоянной ренты составляется на бессрочный период и ни при каких обстоятельствах не может быть прекращен (за исключением его окончательного расторжения). В рамках договора постоянной ренты вы можете реализовать процесс наследования. По закону, получателями постоянной ренты могут быть как граждане, так и некоммерческие организации (если это не противоречит правовым нормам). Выплата по договору постоянной ренты происходит в том размере, который прописан в нем.

- ПОЖИЗНЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ С ИЖДИВЕНИЕМ

Договор ренты с пожизненным содержанием подразумевает следующее: лицо, которое осуществляет уход в виде покупки продуктов, оплаты жилья и прочего, получает взамен права собственности. При этом на его права накладываются определенные ограничения, которые будут сняты после смерти лица, с которым заключается договор.

- ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ

Суть договора пожизненной ренты заключается в том, что одна из сторон обязана передать права собственности другой взамен на ежемесячные платежи либо другие услуги. Имущество переходит в полное владение только после смерти получателя ренты. Чаще всего договор пожизненной ренты составляют пожилые пенсионеры, которые в силу различных обстоятельств не могут передать свое имущество в наследство детям или внукам. В договоре пожизненной ренты необходимо указать размер ежемесячного платежа, который осуществляет плательщик ренты.

Если у вас имеются различные вопросы, связанные с составлением договора ренты, мы рекомендуем посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими юристами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА РЕНТЫ

Необходимо принять к сведению, что договор ренты должен быть нотариально заверен. Соответственно, договор ренты должен существовать в письменном виде. Вы можете скачать образец составления договора ренты по ссылке. В документе должна содержаться следующая информация:

- данные обеих стороны: паспортные сведения для физических лиц или данные из свидетельства для юридических лиц

- права и обязанности обеих сторон

- указание на предмет договора, а также все сведения о статусе владельца и характеристика объекта

- дата и подписи обеих сторон

Важно отметить, что договор ренты обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре. Если вы нуждаетесь в помощи юриста при составлении договора ренты, мы предлагаем вам посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Как происходит заключение договора ренты?

Сначала вам необходимо согласовать с противоположной стороной все условия относительно договора ренты. Помимо договора ренты, у вас должны быть и другие документы, которые подтверждают право собственности, а также платежеспособность сторон. Обязательно необходимо заверить договор у нотариуса. Затем вам следует передать все необходимые документы в Федеральный реестр (размер госпошлины составляет 2000 рублей). В течение 5 дней сотрудники Росреестра будут проверять ваши документы. Наконец, в течение 10-30 дней вы получите свидетельство о рентном обременении.

Действует ли налогообложение при заключении договора ренты?

Да, он составляет 13%.

Можно ли расторгнуть договор ренты?

Да. Это можно сделать, если стороны отказываются соблюдать условия договора.

 

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Каждый из нас может столкнуться с такой ситуацией, когда вам может понадобиться бесплатная юридическая консультация в Москве. Если вы нуждаетесь в помощи юриста и не знаете куда обратиться за помощью, мы предлагаем воспользоваться услугами наших профессионалов, посетив бесплатную юридическую консультацию. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 


Возврат к списку

458

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу