Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
КАК ВЗЫСКАТЬ НЕУСТОЙКУ С ЗАСТРОЙЩИКА ПО ДДУ? ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ 19.12.2019

КАК ВЗЫСКАТЬ НЕУСТОЙКУ С ЗАСТРОЙЩИКА ПО ДДУ? ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ

Покупка доли в строительстве на сегодняшний день стала одним из самых популярных способов приобрести квартиру. Однако не всегда застройщики оказываются добросовестными и действительно выполняют свои обязательства по договору долевого участия (ДДУ). Часто случается так, что граждане становятся жертвами мошенничества, в результате чего у них возникают споры с застройщиками. Это в конце концов может привести к необходимости взыскать неустойку с застройщика по ДДУ. Все о том, что из себя представляет процедура взыскания неустойки с застройщика, как правильно ее осуществить, а также куда обращаться за помощью юриста по недвижимости, вы узнаете в этой статье.

Если вы или ваши близкие нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста по недвижимости для того, чтобы взыскать неустойку с застройщика по ДДУ, то мы рекомендуем вам воспользоваться помощью наших специалистов. Мы ответим на все ваши вопросы, а также поможем подготовить все необходимые документы. Задать все интересующие вас вопросы, а также записаться на бесплатную юридическую консультацию, вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Хотите воспользоваться помощью юристов онлайн? Для этого достаточно задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставить заявку. Наши юристы незамедлительно вам ответят.

 

КАК РАССЧИТАТЬ СУММУ НЕУСТОЙКИ?

Рассчитать размер неустойки по ДДУ недовольный дольщик может, ориентируясь на дату подписания акта приема-передачи квартиры. Речь неустойки может вестись в том случае, если застройщик не передал квартиру в положенный срок, нарушив непосредственные сроки договора долевого участия. Все, что касается нарушений сроков передачи объекта от застройщика к собственнику, регулирует Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», а именно статья 6:

«В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

Посчитать сумму неустойки вы можете по следующей форме:

РН = (ЦД х КП х СР/100) /СД, где

РН – размер неустойки

КП – количество просроченных дней

ЦД – цена договора

СР – ставка рефинансирования/ключевая ставка ЦБ

СД – статус дольщика: юридическое лицо – 1/300, физическое лицо – 1/150

Если вы или ваши близкие нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста по недвижимости для того, чтобы взыскать неустойку с застройщика по ДДУ, то мы рекомендуем вам воспользоваться помощью наших специалистов. Мы ответим на все ваши вопросы, а также поможем подготовить все необходимые документы. Задать все интересующие вас вопросы, а также записаться на бесплатную юридическую консультацию, вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

КАК СОСТАВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ К ЗАСТРОЙЩИКУ, ЧТОБЫ ВЗЫСКАТЬ НЕУСТОЙКУ?

Образец претензии застройщику, который нарушает сроки сдачи объекта, для взыскания с него неустойки по ДДУ, выглядит следующим образом:

● полное наименование застройщика, его ИНН и адрес

● ФИО составителя претензии, а также его паспортные данные

● адрес регистрации, адрес корреспонденции и телефон

● наименование документа: «Претензия о взыскании неустойки, возмещения убытков и компенсации морального вреда за ненадлежащее исполнение договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома»

● описание ситуации, которая привела вас к составлению претензии

● описание объекта строительства (номер квартиры, ее площадь, номер дома, этаж) и его адрес

● дата сдачи объекта

● ваши требования – оплатить неустойку за просрочку сдачи объекта, оплатить компенсацию морального вреда и ответить на претензию в течение 10 дней с момента ее получения

● дата составления претензии и подпись составителя

Если застройщик проигнорировал вашу претензию или отказывается отвечать на нее, то вы имеете полное право направить исковое заявление в суд. Если вы или ваши близкие нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста для того, чтобы составить и направить претензию к застройщику, то мы предлагаем вам воспользоваться услугами наших специалистов. Задать все интересующие вопросы, а также записаться на первичную консультацию с нашими специалистами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЗЫСКАНИИ НЕУСТОЙКИ С ЗАСТРОЙЩИКА 

● полное наименование суда, куда вы подаете претензию

● ФИО и паспортные данные истца

● данные ответчика-застройщика, его адрес и ОГРН

● стоимость иска – цена за объект строительства, включая денежную компенсацию за моральный вред

● госпошлина (п.3. статьи 17 Федерального закона «О защите прав потребителей», п.4, ч.2 статьи 333.36 НК РФ – не платится в том случае, если сумма иска менее одного миллиона рублей)

● наименование документа – «Исковое заявление о взыскании неустойки и компенсации морального вреда за ненадлежащее исполнение договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома»

● описание ситуации, которая привела вас к подаче искового заявления

● номер договора ДДУ

● размер неустойки

● сроки просрочки

● указание на необходимость компенсировать моральный вред

● ссылки на все необходимые законодательные акты

● указание на то, что вами была предпринята попытка досудебного урегулирования проблемы

● ваши требования: взыскать неустойку, взыскать компенсацию моральный вред, взыскать штраф

● список необходимых приложений

● дата и подпись

 

Если вы или ваши близкие нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста для того, чтобы составить и исковое заявление на застройщика, то мы предлагаем вам воспользоваться услугами наших специалистов. Задать все интересующие вопросы, а также записаться на первичную консультацию с нашими специалистами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ВЗЫСКАНИЯ НЕУСТОЙКИ С ЗАСТРОЙЩИКА?

В список обязательных для взыскания неустойки по ДДУ с застройщика входят следующие документы:

▶ копия договора долевого участия в строительстве (ДДУ)

▶ копия всех платежных документы, которые подтверждают оплату по договору ДДУ

▶ копия договора переуступки, если необходимо

▶ претензия об уплате неустойки и моральной компенсации, а также документы, которые подтверждают факт направления претензия

▶ переписка с застройщиком, если она имеется

▶ исковое заявление, поданное на застройщика

 

ВЗЫСКАНИЕ НЕУСТОЙКИ С ЗАСТРОЙЩИКА: ВОПРОС-ОТВЕТ

 

Кто будет ответчиком в деле о взыскании неустойки?

Чаще всего ответчиком является застройщик, но он не всегда является лицом, с которым вы заключали договор долевого участия. Это также может быть паевой инвестиционный фонд (ПИФ).

 

Кто будет истцом в деле о взыскании неустойки с застройщика?

Если в договоре долевого участия и в договоре цессии значится один покупатель, то истец также один – это непосредственно участник ДДУ. Если же покупателей несколько, то и истцов, соответственно, несколько.

 

Как рассчитать стоимость морального вреда в исковом заявлении к застройщику?

Получить денежную компенсацию морального вреда вы можете, согласно статье 15 ФЗ «О защите прав потребителей»:

«Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.»

Статья 15. Компенсация морального вреда

Размер неустойки рассчитывается судом, но на его решение могут повилять следующие факторы: истец испытал нравственные муки, истец был вынужден снять жилье из-за невозможности получит в собственность объект от застройщика, истец не имеет возможности записать ребенка в детский сад, истец обращался ко врачам и получил серьезный диагноз во время ожидания, истец находится в отпуске по уходу за ребенком и т.д.

 

ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ВЗЫСКАНИЯ НЕУСТОЙКИ С ЗАСТРОЙЩИКА

Если вы столкнулись с тем, что застройщик не выполнил свои обязательства по договору долевого участия, и на данный момент вы хотите разрешить с ним спор, мы рекомендуем вам воспользоваться услугами наших юристов по недвижимости. Важно понимать, что быстрее вы решите действовать, тем выше ваши шансы на успешное разрешение спора с застройщиком и возврат уплаченных вами денежных средств. Наши специалисты предоставляют следующие услуги:

бесплатная юридическая консультация

проверка договора долевого участия (ДДУ)

составление и направление претензии, а также искового заявления к застройщику

полное ведение дела клиента, а также представление его интересов в суде

Если вы или ваши близкие нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста по недвижимости, чтобы устранить конфликт с застройщиком-мошенником, то мы предлагаем вам воспользоваться услугами наших специалистов. Мы ответим на все ваши вопросы, а также поможем найти наиболее оптимальный для вас выход из проблемы. Задать все интересующие вас вопросы, а также записаться на бесплатную юридическую консультацию вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 


Возврат к списку

7948

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу