Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
22.12.2022

Как выбрать компанию застройщика

В правовом значении застройщик - любое юридическое лицо, наделенное землей в соответствии с правами собственности или правами аренды, которое привлекает финансовые средства в границах механизма долевого участия в соответствии с законом и осуществляет на этой земле жилое строительство. Обязательное условие - застройщик имеет разрешение на данный вид деятельности.

Благонадежный застройщик в наши дни редкость. «Фирмы-однодневоки», отмывающие средства у инвесторов, буквально переполняют рынок строительства. Механизм их действия выглядит так: сначала они собирают необходимую им сумму, далее начинается сложный процесс перевода денег со счета на счета других компаний (в офшорной зоне), в конце концов они просто растворяются. Строительства никакого и не было, дольщики обмануты, деньги вернуть почти невозможно, даже с прибегнув в помощи высококлассных юристов.

О том как не ошибиться в выборе компании застройщика, о рисках, разберем все на конкретных примерах в данном материале.

Если вы нуждаетесь в помощи грамотного юриста по недвижимости, но не понимаете, куда обратиться, наши специалисты готовы оказать вам высоко квалифицированную юридическую помощь. Мы ответим на все ваши вопросы и предоставим различные способы решения вашей проблемы. Мы поможем вам составить различные договоры, урегулировать конфликты по вопросам наследства, дарения, очереди на жилье и т.п. Вы можете посетить бесплатную консультацию с нашими юристами по недвижимости. Связаться с нами можно по телефону: +7 800 500 3961 и +7 (495) 260-12-19. Звонки принимаются круглосуточно.

Содержание статьи:

1. Риски неправильного выбора компании застройщика

2. Советы по выбору компании застройщика

3. Пример по выбору компании застройщика

4. Наиболее популярные вопросы и ответы на них по порядку выбора компании застройщика

5. Юрист по недвижимости: куда обращаться за помощью

6. Заключение

Риски неправильного выбора компании застройщика

Какие возможные риски берет на себя инвестор при выборе недобросовестной компании застройщика:

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, мы – Таганский Дом Права – готовы предоставить вам специализированную помощь в любую минуту. Для этого можно связаться с нашими юристами по телефону и/или задать свой вопрос в онлайн-чате на нашем сайте. Телефон для звонков: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133.

1. Если вы станете жертвой мошенничества.

2. Банкротство компании застройщика.

3. Некоторые непредвиденные обстоятельства (такие, как экономический кризис или природное бедствие).

4. Существенный перенос срока строительства.

5. Некачественное строительство (например, из-за использования некачественных материалов).

6. Повышения стоимости за недвижимость уже в процессе строительства.

Советы по выбору компании застройщика

На самом деле существует целый комплекс механизмов, которые помогут вам не оказаться в руках искушенных мошенников, помогут избежать потенциальных рисков. Для вашего благополучия, спешим вас обрадовать, мы сформировали и свели эти механизмы к четырем основным правилам:

1. Остановив свой выбор на одной компании застройщика, непременно проверьте ее репутацию. Как это сделать? Нужно найти максимально подробную информацию о компании в Интернете. Отметим, что искать информацию на официальном сайте компании не стоит, они лицо заинтересованное. Существует огромное количество тематических форумов – воспользуйтесь ими! Там зачастую оставляют комментарии жильцы из объектов недвижимости, которые фирма уже построела. Еще что нужно проверить – «черные» и «белые» списки. Ими буквально изобилует Интернет.

Разузнайте, сколько у компании было успешных проектов. Если компания успешно сдает в срок свои объекты, их жильцы не жалуются на качество строительство, и у компании нет так называемого «долгостроя», скорее всего застройщик добросовестно отнесется и к объекту, в который вы хотите вложиться.

Последним по порядку, но не по значению, индикатором будет банковская поддержка строительства. Банки весьма серьезно рассчитывают риски, обеспечивают страхование. Если существует возможность оформления ипотеки при покупке квартиры, да еще и предоставляется крупным банком – знайте, это показатель надежности фирмы.

2. Проверка сроков функционирования компании. Данный пункт напрямую связан с предыдущим. Если фирма застройщик работает год или даже меньше года, вы очень сильно рискуете, выбирая именно ее. Найти в интернете какие-либо подтверждения, что компания не мошенник - почти невозможно. Рассчитывать на надежность компании можно, если она работает в нужном вам сегменте уже не менее 5 лет.

3. После того как вы проверите репутацию компании и сроки ее функционирования, рекомендуется проверить жилье при личном осмотре. Стоит съездить на стройплощадку и понаблюдать за темпами строительства. Если вы заметите даже первые признаки заморозки проекта, вам стоит задуматься, действительно ли стоит инвестировать в эту фирму.

4. Проверив все то, что мы уже перечислили, переходите к документации компании, проверьте ее. Перво-наперво из всех документов ознакомьтесь с бумагами, которые подтверждают права фирмы на землю, законны ли они. Как? Это совсем не сложно. В нем должно быть указано, что земля была приобретена, например, в результате торгов. Еще озаботитесь тем, как земля должна быть использована согласно этому праву. В документе должна быть графа – «целевое назначение». В ней должно значиться – «для строительства жилого дома». После знакомства с правом собственности попросите представителей компании показать вам разрешение на строительство, проектную декларацию и заключение экспертов по ней. Еще одним плюсом будет если вы потребоуете финансовые документы. Они не могут являются корпоративной тайной, и компания обязана будет их предоставить.

Пример по выбору компании застройщика

Предположим, что вы участник долевого строительства и внезапно узнаете о банкротстве фирмы. В такой ситуации по закону вы можете воспользоваться своим правом возмещения убытков. Но при отметим, что тут имеются в виду реальные убытки, а не только та сумма, которая была передана компании при заключении договора. Поэтому вы можете подать в суд в одностороннем порядке, если посчитаете, что больше не желаете участвовать в этом строительстве.

Так же при банкротстве застройщика часто недостроенный объект передается кредиторам, которые помогают достроить объект. В этом случае создается жилищно-строительный кооператив.

Внимание! Вы можете посетить бесплатную консультацию с нашими юристами по недвижимости. Связаться с нами можно по телефону: +7 800 500 3961 и +7 (495) 260-12-19. Звонки принимаются круглосуточно.

Наиболее популярные вопросы и ответы на них по порядку выбора компании застройщика

Вопрос: Мы выбрали компанию застройщика, хотим купить квартиру. С документами все в порядке, компания нам кажется надежной и работает на рынке уже 6 лет. Но нас смущает только одно: представители компании предлагают подписать не договор долевого участия, как это принято, а только предварительный договор о долевом участии. Подписывать или отказаться? Евгений.

Ответ: Евгений, в данной ситуации рекомендуем подыскать другую фирму застройщика. Очень часто строительные фирмы предлагают подписать предварительный договор о долевом участии в том случае, если у нее еще нет разрешения на строительство объекта. Так же знайте, что предварительный договор долевого участия не имеет механизмов и гарантий, которые позволят вернуть инвестированные вами в строительство деньги в случае мошенничества или банкротства компании. Если вы сомневаетесь в том, что компания, которую вы выбрали, надежная, мы советуем вам воспользоваться помощью риелторов. Они проводят комплексную проверку компаний, прежде чем выставлять объявления о продаже квартир в тех или иных объектах.

Юрист по недвижимости: куда обращаться за помощью

Если вы нуждаетесь в помощи грамотного юриста по недвижимости, но не понимаете куда обратиться, наши специалисты – профи своего дела, готовы оказать вам высоко квалифицированную юридическую помощь. Мы ответим на все ваши вопросы и предоставим различные способы решения вашей проблемы. Мы поможем вам составить различные договоры, урегулировать конфликты по вопросам наследства, дарения, очереди на жилье и т.п. Вы можете посетить бесплатную консультацию с нашими юристами по недвижимости. Связаться с нами можно по телефону: +7 800 500 3961 и +7 (495) 260-12-19. Звонки принимаются круглосуточно.

Заключение

Подведем итоги. В наше время найти надежного застройщика невероятно сложно. На рынке строительства пруд пруди мошенников или просто несостоятельных компаний. Риски оставить им лишь свои деньги огромны. Подходить к выбору компании застройщика надо предельно серьезно.

Памятка потребителю как выбрать надежного застройщика:

1. При выборе застройщика важно проверять все документы, имеющиеся у компании по объекту.

2. Необходимо узнать, насколько темпы строительства соответствуют заявленным компанией срокам сдачи объекта.

3. Важно уточнить, сколько лет компания работает на рынке жилья в нужном вам сегменте. Отдавайте предпочтение компаниям, которые работают в сфере строительства уже много лет. При этом посещайте форумы, на которых общаются люди, купившие квартиры в домах, построенных этими фирмами. Проверьте репутацию компании.

4. К подписанию договоров подходите максимально серьезно.

Следуя вышеперечисленным правилам, вам удастся снизить риски до минимума, а в случае непредвиденного банкротства застройщика, вы сможете вернуть свои деньги через суд.


Возврат к списку

11248

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу