Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
28.08.2019

Сервитут. Что это?

Нередко возникают случаи, когда у собственника участка требуют разрешение на частичное использование территории. Это может быть связано с проведением коммуникаций, строительстве или с проходом через участок. Для оформления такого соглашения используется сервитут. О том, что это такое и какие виды сервитута существуют, вы узнаете в этой статье.

Если вы нуждаетесь в помощи профессионального юриста по недвижимости, мы предлагаем посетить бесплатную консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

СЕРВИТУТ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ВИДЫ СЕРВИТУТА

ПРИЧИНЫ УСТАНОВЛЕНИЯ СЕРВИТУТА

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ СЕРВИТУТА

СПОСОБЫ УСТАНОВЛЕНИЯ СЕРВИТУТА

СРОК ДЕЙСТВИЯ СЕРВИТУА

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

 

 

СЕРВИТУТ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Термин «сервитут» в сфере недвижимости означает ограниченное право пользования участком, который принадлежит другому лицу. Чаще всего сервитут устанавливается в тех случаях, когда в использовании участка заинтересованы посторонние лица. Сервитут вводится только в том случае, если ситуация не предусматривает другого выхода. Например, установление сервитута на участок, если требуется выход к реке, а другого прохода нет. При установлении сервитута собственник имеет право выдвинуть свои требования для ограничения – например, если речь идет об определенных часах для пересечения территории. Еще один пример сервитута – это установление газопровода на территории собственника.

Стоит понимать, что сервитут НЕ подразумевает то, что собственник теряет права на владение своей землей. При действии сервитута собственник только частично ограничивается в свободе распоряжения отдельной части своего участка – участка, на который установлено обременение по сервитуту. Собственник все еще МОЖЕТ продавать, дарить или сдавать в аренду свой участок.

Если у вас имеются дополнительные вопросы по сервитуту, вы можете задать их в онлайн-чате, оставить свою заявку или позвонить по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52 Наши юристы ответят вам в течение 5 минут.

 

ВИДЫ СЕРВИТУТА

Согласно статье 23 Земельного Кодекса РФ, существует два вида сервитута: частный и публичный.

Частный сервитут подразумевает ограниченное пользование чужим участком. Для установления частного сервитута необходимо заключить соглашение между собственником участка и лицом, которое требует права на пользование участком. Такое соглашение может быть заключено на основании обоюдного согласия или в судебном порядке.

Публичный сервитут чаще всего устанавливается, если в этом заинтересовано не одно лицо, а большинство населения. Причиной установления публичного сервитута обычно является разрешение общество значимых вопросов (проход к реке, установление газопровода и т.д). Зачастую одной из сторон при заключении договора публичного сервитута являются органы власти.

Помимо частного и публичного, существует также городской и сельский сервитут. Обременение по сервитуту может также быть водным и лесным. Городской сервитут необходим для строительства зданий или запрета на строительство. Например, городской сервитут устанавливается для того, чтобы запретить строить высотные здания.

Сельский же сервитут устанавливается, например, для провода канализации или прогона скота через участки.

Водный сервитут гарантирует возможность использовать водные ресурсы (например, река) на территории чужой собственности. Лесной сервитут имеет сходство с водным, единственное отличие – это тип ресурсов (лесной фонд).

Если у вас имеются дополнительные вопросы по сервитуту, вы можете задать их в онлайн-чате, оставить свою заявку или позвонить по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52 Наши юристы ответят вам в течение 5 минут.

 

ПРИЧИНЫ УСТАНОВЛЕНИЯ СЕРВИТУТА

Согласно статье 274 ГК РФ и статье 23 Земельного Кодекса РФ, существует ряд причин для установления сервитута:

- строительные работы

- прокладка специального оборудования

- ведение геодезических работ

- проход к водоемам и другим водным ресурсам

- ведение осушительных работ

- охота или рыболовство

- исследовательские или изыскательные работы

 

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ СЕРВИТУТА

Основаниями для установления частного сервитута являются следующие положения:

- соглашение, подписанное сторонами добровольно. Инициатор соглашение должен выдвинуть свои требования по сервитуту владельцу участка, на использование которого он претендует

Если ни одна из сторон не имеет каких-либо претензий друг к другу, то стороны подписывают письменное соглашение. После подписания договор необходимо направить в Росреестр.

- решение суда. Соглашение по сервитуту заключается в судебном порядке в том случае, если сторонам не удалось достичь обоюдного соглашение. Инициатор должен подать заявление в суд. Если решение суда будет в пользу инициатора, то это является одним из основания для установления сервитута.

 

Основание для публичного сервитута – это законодательные акты тех органов власти, которые являются инициаторами сервитута.

Если вы нуждаетесь в помощи при заключении договора сервитута или не согласны с инициативой противоположной стороны, мы предлагаем посетить бесплатную консультацию с нашими юристами по недвижимости: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

СПОСОБЫ УСТАНОВЛЕНИЯ СЕРВИТУТА

Сервитут можно установить по обоюдному согласию. Для этого необходимо ввести оплату за права ограниченно использовать чужой участок.

Публичный и частный сервитут устанавливается по-разному. Частный сервитут оформляется в несколько этапов:

1. Инициатор сервитута направляет предложение об установлении сервитута собственнику участка.

2. Если собственник согласен на установление сервитута, то стороны заключают соглашение. Договор сервитута должен быть оформлен в письменном виде, в нем необходимо указать данные сторон, срок, а также сумму оплаты по сервитуту. Необходимо также указать условия прекращения сервитута.

Вы можете заключить такое соглашение самостоятельно. Нотариально заверять его не нужно. Если собственник не согласен, инициатор может направить заявление в муниципалитет. В нем необходимо указать следующие пункты:

- границы сервитута и описание участка

- цель для введения сервитута

- сроки сервитута

- сведения о собственнике и об инициаторе

Если муниципалитет принимает положительное для инициатора решение, то далее ему необходимо направить это решение в суд для дальнейшего разбирательства.

3. Сбор необходимых документов. Среди них:

- паспорта сторон соглашения

- свидетельство о праве владения участком

- соглашение в трех экземплярах; решение суда о принудительном сервитуте

- заявление об установлении сервитута

-кадастровый паспорт участка

- квитанция об уплате государственной пошлины (1500 рублей – для граждан, 6000 рублей – для организаций)

 4. Выдача специального документа с указанием в кадастровом паспорте на то, что на участок наложены обременения. С этого момента сервитут вступает в силу.

 

Оформление публичного сервитута имеет некоторые отличия:

1. Сначала необходимо составить заявление, в котором указывается согласие местных органов на установление сервитута. К этому заявлению необходимо приложить кадастровый план и указать на нем границы сервитута.

2. Затем назначаются общественные слушания для того, чтобы принять результаты согласно мнению общества.

3. Наконец, формируется постановление о введение сервитута. Здесь необходимо указать:

- границы сервитута

- кадастровый номер и площадь участка

- информацию о владельце участка

- цель для введения сервитута

4. Последний шаг – госрегистрация постановления.

 

СРОК ДЕЙСТВИЯ СЕРВИТУА

Согласно статье 23 Земельного Кодекса, сервитут может быть постоянным или временным. Если обстоятельства для введения сервитута исчезли, то и сервитут прекращает свое действие. Постоянный сервитут может быть отменен органом, вводившим его, либо судом. Прекращение сервитута происходит согласно условиям соглашения. Снять ограничения по сервитуту вы можете также в судебном порядке. Если вы нуждаетесь в помощи юриста по недвижимости, мы предлагаем посетить бесплатную консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Если вы нуждаетесь в помощи при составлении или расторжении договора по сервитуту, то мы предлагаем посетить бесплатную консультацию с нашими профессиональными юристами по недвижимости. Наши специалисты имеют огромный опыт в урегулировании конфликтов, связанных с недвижимостью. Мы ответим на все ваши вопросы, а также предложим различные варианты решения ваших проблем. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

 


Возврат к списку

5514

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу