Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
22.12.2022

СПОРЫ ПРИ БАНКРОТСТВЕ ЗАСТРОЙЩИКА

Многие граждане страны, являясь дольщиками строительства, нередко сталкивались с тем, что застройщик мог объявить себя банкротом. Причиной этого могут стать различные факторы. Все о том, что из себя представляет спор с застройщиком при банкротстве и что делать, если вы являетесь недовольным дольщиком, вы узнаете в этой статье.

Если вам требуется профессиональная помощь юриста по недвижимости для консультации по спорам с обанкротившимся застройщиком, тогда мы советуем пройти бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами. Связаться с нами можно по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (495) 260-12-19 или написать нам в онлайн-чат на сайте.

§ БАНКРОТСТВО ЗАСТРОЙЩИКА

§ ФОРМА ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ЗАСТРОЙЩИКУ

§ СРОКИ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

§ ПОРЯДОК СУДЕБНЫХ РАЗБИРАТЕЛЬСТВ

§ ПОГАШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ДОЛЬЩИКОВ

§ ЮРИСТ ПО НЕДВИЖИМОСТИ: КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Банкротство застройщика

Банкротство или несостоятельность – особое положение хозяйствующего субъекта, при котором он не может функционировать полноценно и не способен

отвечать перед сторонними лицами по своим обязательствам. Банкротство застройщика признается в судебном порядке по инициативе самой компании или на основании соответствующего заявления от заинтересованного гражданина. Последним может быть физическое и/или юридическое лицо, чьи интересы не удовлетворяются в связи с экономической или иной составляющей компании-ответчика.

Участниками правоотношения по признанию компании несостоятельной, а также возмещению причиненного ущерба могут быть:

• любые физические и юридические лица, являющиеся дольщиками;

• граждане, задействованные в воздвижении сооружения и осуществляющие функции снабжения;

• государство, в лице своих должностных структур и муниципальных образований.

Форма предъявления требований к застройщику

Форма предъявления требований к застройщику может быть двух видов:

1. Требование денежного возмещения

Здесь следует знать, что возмещение убытков в полном размере возможно только при наличии достаточных ресурсов у банкрота. Если дольщик решил истребовать денежные средства, он в одностороннем порядке отказывается от договора долевого участия или иного аналогичного документа (на основании которого должна быть получена квартира). Затем оценщик, привлеченный арбитражным управляющим, производит исчисление стоимости недвижимости, на которую был составлен отказ. Полученная сумма будет возвращена в порядке очередности, установленной законодательством.

2. Требование о передаче жилого помещения

Данная претензия является наиболее востребованной. Она используется после завершения строительства многоквартирного дома, так и на различных этапах постройки. Требование отправляется на любой стадии процедуры банкротства на имя внешнего или арбитражного управляющего. При этом рекомендуется подать заявку в первый месяц после признания компании несостоятельной.

Участник, подавший заявку и включенный в соответствующий реестр, имеет право участвовать на общем собрании кредиторов и обладать голосом в соизмеримости своего вклада. При предъявлении любого вида требования заинтересованное лицо должно предоставить договор долевого участия и квитанции об оплате по обязательствам.

Если вам требуется помощь для подробного ознакомления с формами и для составления требования к застройщику, то предлагаем вам пройти бесплатную юридическую консультацию с нашими юристами по недвижимости: +7 (800) 500-39-61 и +7 (495) 260-12-19 или напишите нам в онлайн-чат на сайте.

Сроки предъявления требований

Согласно закону «О банкротстве», срок предъявления имущественных требований установлен общим, то есть 1 месяц со дня признания компании несостоятельной и публикации аналогичных сведений в органах печати. Для дольщиков, являющихся кредиторами застройщика, этот срок продлен до 2 месяцев. При этом следует помнить, что чем ранее предъявлено требование, тем более высокая позиция занимается в реестре.

Если рассматриваемое заявление будет отправлено позже, но во время осуществления процедуры банкротства – оно будет принято, но удовлетворено в последующую очередь (в сравнении с другими дольщиками).

Порядок судебных разбирательств

Судебное разбирательство при банкротстве на первоначальной стадии инициируется самой несостоятельной компанией или инициативной группой ее кредиторов. В последующем делопроизводство происходит с сопровождением назначенного управляющего в порядке, установленном законодательством. Отдельные иски подаются в случае неудовлетворения работой управляющего либо при последствиях просрочки срока признания имущественного требования и отказа во включении его в соответствующий реестр.

Список необходимых документов:

• Исковое заявление.

• Договор долевого участия или иной аналогичный правоустанавливающий документ.

• Квитанции о переводе денежных средств.

• Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

• Доверенность представителя (при необходимости).

Погашение требований дольщиков

Погашение требований дольщиков о передаче недвижимости может произойти по трем направлениям:

1. Предоставление объекта незавершенного строительства. Осуществляется на основании решения арбитражного суда в процессе делопроизводства о несостоятельности застройщика. При этом рассматриваемый объект передается дольщикам, которые образуют собственный строительный кооператив (ЖСК) и обязуются достроить сооружение за собственные средства или с привлечением сторонних инвестиций. Также на передаваемый объект не должны быть наложены имущественные претензии третьих лиц. После вынесения судебного вердикта кооператив дольщиков регистрирует переход вещного права в Росреестре.

2. Передача жилых помещений. Происходит после завершения постройки жилого дома. Каждому дольщику причитается та часть имущества, которая оговорена в договоре. При оформлении прав на квартиру каждый собственник регистрирует вещные права самостоятельно.

3. Привлечение нового застройщика. Осуществляется в случае незаконченности сооружения и в случае отказа дольщиков образовать свой кооператив (либо если есть имущественные претензии от третьих лиц). Права и

обязанности компании-банкрота переходят в порядке правопреемства к новой строительной фирме.

Если передача недвижимости в собственность дольщикам невозможна по причине претензий от третьих лиц или недостаточности имущества для удовлетворений требований всех кредиторов – предоставление возможно в том случае, если дольщики собственными средствами произведут откуп. На специально открытый арбитражным управляющим счет, откладываются средства, достаточные для погашения имущественных претензий в полном объеме.

Хотите воспользоваться помощью юристов онлайн? Просто задайте интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставьте заявку. Наши юристы в скором времени свяжутся с вами.

Юрист по недвижимости: куда обращаться за помощью

Если вам необходима помощь высококвалифицированного юриста по недвижимости для разрешения спора при банкротстве застройщика или для составления иска в суд, а также представления ваших интересов в суде, но найти высококвалифицированных специалистов, которые на простом языке объяснят вам с чего начать и как действовать не получается, тогда мы советуем вам связаться с нашими юристами, которые проведут вам консультацию абсолютно бесплатно.

Наши юристы по недвижимости также готовы ответить на вопросы, касаемые различных договоров, помогут урегулировать конфликты по вопросам регистрации, наследства, дарения, очереди на жилье, и т.п. Консультация даст вам возможность рассмотреть ситуацию с разных сторон. Вам придет понимание того, как выглядит ситуация через призму закона. Наши юристы по недвижимости тщательно проанализируют вашу ситуацию, после чего расскажут, как разрешить возникший конфликт. Наши специалисты имеют за спиной огромный опыт из выигранных судебных дел успешных досудебных разбирательств. Мы поможем вам устранить проблему в кратчайшие сроки и без лишних затрат. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (495) 260-12-19 или оставив заявку на сайте.

Возврат к списку

11255

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу