Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 02.05.2019

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Сделка, связанная с куплей-продажей квартиры, подразумевает государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимость в Росреестр. В процессе перехода в ЕГРН вносится запись о регистрации прав собственности. Все о том, что из себя представляет эта процедура и куда обращаться за помощью, если вы хотите осуществить регистрацию прав собственности, вы узнаете в этой статье.

Если вы нуждаетесь в помощи юриста по недвижимости, то мы приглашаем вас на бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Хотите воспользоваться помощью юристов онлайн? Для этого достаточно задать интересующий вас #5вопрос в чате на нашем сайте или оставить заявку. Наши юристы незамедлительно вам ответят.

 

ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР НЕДВИЖИМОСТИ – ЧТО ЭТО?

ВСЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ?

КУДА ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ?

СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ

ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ

ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ

 

ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР НЕДВИЖИМОСТИ – ЧТО ЭТО?

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – это база данных, в которой находится вся информация обо всех действительных или недействительных правах на объекты недвижимости. В ЕГРН также можно найти сведения непосредственно о объектах недвижимости: адреса, статус – жилое или нежилое, размер площади и т.д.

Управление Федеральной Регистрационной Службы (УФРС) – это орган, в котором определяется порядок регистрации прав собственности на объект недвижимости. В Федеральной Кадастровой Палате (ФКП), в свою очередь, занимаются регистрацией прав и сделок с недвижимостью, а также ведение кадастрового учета.

 

ВСЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ

Как гласит Федеральный Закон «О государственной регистрации недвижимости», абсолютно все сделки, связанные с недвижимостью, должны проходить государственную регистрацию. Так, все необходимые данные о переходе права собственности передаются в Росреестр. Напомним, что с 2013 года регистрация непосредственно договора купли-продажи была отменена, а ведомство стало контролировать только процедуру регистрации перехода прав от продавца к покупателю недвижимости. Одна на договоре купли-продажи в любом случае необходимо поставить регистрационные данные, а также печать, подтверждающие переход прав собственности действительно состоялся.

Если вы хотите осуществить регистрацию прав собственности, но не знаете, как правильно это сделать, мы рекомендуем вам воспользоваться услугами наших юристов: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ?

Перечень документов, которые используются при регистрации прав собственности, зависит от каждой конкретной ситуации – например, с каким типом недвижимости связана сделка (вторичка или первичка), что является основанием для передачи прав собственности, состоит ли продавец в супружеских отношениях, идет ли речь об участии в сделки лиц, не достигших совершеннолетия. Именно поэтому среди документов для регистрации прав собственности можно выделить как обязательные, так и дополнительные.

ВАЖНО! Не путайте регистрацию прав требования и регистрацию прав собственности. Первая используется для сделок, объекты которых принадлежат к домам на первичном рынке, вторая – на вторичном.

ПЕРВИЧНЫЙ РЫНОК:

Регистрация прав требования на недвижимость в новостройке.

Необходимые документы для регистрации договора долевого участия (строящийся дом): разрешение на строительство, план дома, проектная декларация, заключение органов о том, что застройщик соответствует требованиям ФЗ.

 

Необходимые документы для регистрации прав на объект в построенном доме: разрешение на ввод дома в эксплуатацию, технический паспорт на дом, протокол распределения площадей, акт реализации инвестконтракта, акт приема-передачи кварит в доме

 

ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК:

Покупка квартиры во вторичном доме.

Документы для регистрации перехода прав собственности: заявление на регистрацию, квитанция об оплате госпошлины, паспорта сторон сделки, доверенность – если нужна, документ-основание для осуществления передачи прав собственности, договор купли-продажи квартиры, кредитный договор – если квартира куплена в ипотеку, кадастровый паспорт.

 

Продажа квартиры во вторичном доме.

Документы для регистрации перехода прав собственности: договор-основание, договор купли-продажи квартиры, паспорт продавца, заявление о государственной регистрации, квитанция об уплате госпошлины.

 

Если вы нуждаетесь в помощи юриста по недвижимости, то мы приглашаем вас на бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

КУДА ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ?

Чаще всего покупатели и продавцы в Москве подают документы в МФЦ «Мои Документы». Если речь идет о регионах, то в таком случае вы также можете подать документы в Росреестр.

Важно понимать, что МФЦ не предоставляет услуг по анализу документов. Если вы хотите осуществить юридическую проверку документов для регистрации перехода права собственности, то мы рекомендуем воспользоваться услугами наших юристов по недвижимости: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ

Согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сроки для оформления регистрации составляют:

- для договора купли-продажи – 7 рабочих дней (нотариальная форма – 3 рабочих дня)

- для договоров долевого участия – 7 рабочих дней

- для договоров ипотеки – 5 рабочих дней

 

Если вы подаете документы для регистрации прав собственности, то сроки могут увеличиться на 2-4 дня.

 

ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ

По закону, существует около 55 оснований, по которым регистратор может приостановить процесс государственной регистрации. Среди них:

- наличие противоречий между заявленными правами и зарегистрированными

- вы предоставили не все необходимые документы

- документы, которые вы предоставили, содержат неверные сведения или не являются подлинными

- форма и содержание документов не соответствуют нормам, установленным законодательством РФ

- решение суда

Если вы столкнулись с тем, что вам отказали или приостановили процедуру регистрации прав собственности на недвижимость, вы можете обратиться за помощью к нашим юристам: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ

Если вы нуждаетесь в помощи при регистрации прав собственности, то мы предлагаем посетить бесплатную консультацию с нашими профессиональными юристами по недвижимости. Наши специалисты имеют огромный опыт в урегулировании конфликтов, связанных с недвижимостью. Мы ответим на все ваши вопросы, а также предложим различные варианты решения ваших проблем. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


Возврат к списку

3342

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу