Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
28.08.2019

Заключение договора ренты

Сегодня договор ренты — это наиболее популярный вид сделки в сфере недвижимости. Он используется для того, чтобы получатель ренты мог передать имущество в собственность плательщику ренты. Для того, чтобы договор ренты успешно прошел процедуру регистрации, необходимо грамотно его составить. О том, что нужно для того, чтобы заключить договор ренты, вы узнаете в этой статье.

Если вы нуждаетесь в помощи специалиста, мы предлагаем посетить бесплатную консультацию с нашими юристами по недвижимости: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

ЧТО ТАКОЕ ДОГОВОР РЕНТЫ

УСЛОВИЯ ДОГОВОРА РЕНТЫ

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА РЕНТЫ

РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА РЕНТЫ

ДОГОВОР РЕНТЫ: РИСКИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

 

ЧТО ТАКОЕ ДОГОВОР РЕНТЫ

Рента – это форма содержания, при которой плательщик ренты на определённых условиях получает имущество получателя ренты. В связи с этим рента подразумевает оформление письменного договора. Такой договор является гарантом защиты прав обеих сторон. В договоре ренты прописаны условия сделки. Существует три вида ренты: постоянная, пожизненная, а также пожизненного содержания с иждивением. Договор ренты может быть как бессрочным, так пожизненным – это зависит от того, какой тип ренты вы оформляете.

Договор ренты контролирует статья 583 ГК РФ:

«Статья 583 ГК РФ.

Договор ренты Распечатать Поделиться 1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. 2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.»

 

В Главе 33 ГК РФ содержится вся информация относительно оформления и заключения договора ренты. Если вы хотите оспорить, отменить или расторгнуть договор ренты в судебном порядке, вы можете ссылаться на Главу 33 ГК РФ.

Договор ренты должен содержать следующую информацию:

- личные данные плательщика и получателя ренты. Сторонами договора могут быть как физические, так и юридические лица. Однако это не может противоречить ГК РФ (например, не допустимо пожизненное содержание, если получатель ренты – юридическое лицо)

- определение предмета договора ренты. Предметом соглашение может быть не только недвижимое имущество, но и ежемесячный платеж. Важно! В договоре ренты должно содержаться подробное описание недвижимости: площадь, количество комнат, характеристики и т.д.

- в договоре ренты необходимо указать все права, обязанности и ответственность плательщика и получателя ренты. Вы можете также вписать в договор ренты дополнительные условия, если они не противоречат ГК РФ.

- в конце документа обеим сторонам необходимо поставить свои подписи.

Согласно статье 584 ГК РФ, вы должны нотариально заверить договор ренты, прежде чем он вступит в силу:

«Статья 584 ГК РФ. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации»

 

Если вы хотите заключить договор ренты, но не знаете, как правильно это сделать, мы рекомендуем обратиться за помощью к нашим юристам по недвижимости: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

УСЛОВИЯ ДОГОВОРА РЕНТЫ

Стать участником договора ренты могут быть только совершеннолетние граждане РФ. Юридическое лицо может быть одной из сторон и заключить договор ренты только в том случае, если это не противоречит закону. Недееспособные граждане не могут быть участниками договора ренты.

Недвижимое имущество, которое передается в собственность плательщику ренты, необходимо правильно зарегистрировать. При этом государственные органы, которые несут ответственность за процедуру регистрации, имеют право усомниться в законности сделки и попросить предоставить все необходимые документы.

Если вы нуждаетесь в помощи профессионалов при заключении договора ренты, мы приглашаем вас на бесплатную консультацию с нашими юристами по недвижимости: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА РЕНТЫ

Для того, чтобы правильно заключить договор ренты, вам необходимо осуществить следующие шаги:

- обговорите все условия договора ренты, а также стоимость сделки. Ознакомиться с образцом договора ренты вы можете по ссылке.

- не забудьте поставить свои подписи на документе

- договор ренты должен пройти нотариальное заверение в присутствии плательщика и получателя ренты

- если в сделке участвуют так называемые «заинтересованные лица» (например, супруги), то вам необходимо получать от них письменное соглашение на осуществление сделки

- недвижимое имущество необходимо зарегистрировать в определённом подразделении Федерального реестра

 

Для заключения договора ренты вам понадобятся следующие документы:

- паспорта плательщика и получателя ренты

- правильно оформленные договор ренты

- все необходимые документы, которые подтверждают ваше право собственности на имущество (например, свидетельства или квитанции)

- письменное согласие заинтересованных лиц

- квитанция об оплате государственной пошлины

 

РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА РЕНТЫ

Договор ренты подлежит расторжению. Однако это зависит от типа ренты. Так, если вы заключили договор постоянной ренты, расторгнуть его вы можете, если имущество было выкуплено. Если речь идет о договоре пожизненной ренты, то он прекращает свое действие после смерти получателя ренты. При этом договор ренты может быть расторгнут вне зависимости от выше упомянутых обстоятельств, если:

- плательщик ренты не производит своевременную оплаты или по-другому нарушает условия договора ренты

- плательщик и получатель ренты добровольно и совместно решили расторгнуть договор ренты

- плательщик ренты оказывает психологическое давление или угрожает получателю ренты

Договор ренты признается недействительным, если:

- сделка была заключена в результате обмана или угроз

- суд доказал, что одна из сторон договора ренты – недееспособное лицо

- договор ренты существует не в письменной форме

- договор ренты был заключен лицом, не достигшим совершеннолетия

Если вы хотите расторгнуть договор ренты, но не знаете, как правильно это сделать, мы рекомендуем посетить бесплатную консультацию с нашим юристам по недвижимости: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

ДОГОВОР РЕНТЫ: РИСКИ

Основные риски при заключении договора ренты с позиции плательщика ренты:

- отмена прав собственности на имущество

- порча имущества или его гибель приводит к расторжению договора ренты, а совершенные платежи не возвращаются (если это не было указано в договоре)

- оплата имущество может затянуться настолько, что в общей сумме они значительно превысят стоимость имущества

Риски с позиции получателя ренты:

- недвижимое имущество было некорректно оценено, что привело к несоответствию ренты и ее срока

- психологическое давление или невыполнение своих обязательств со стороны плательщика ренты

Защита прав получателя ренты регулируется статьей 587 ГК РФ:

«Статья 587. Обеспечение выплаты ренты

1. При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

 

2. Существенным условием договора, предусматривающего передачу под выплату ренты денежной суммы или иного движимого имущества, является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств (статья 329) либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств.

 

3. При невыполнении плательщиком ренты обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые получатель ренты не отвечает, получатель ренты вправе расторгнуть договор ренты и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора.»

 

Плательщик и получатель ренты могут отставить свои права. Для этого наиболее разумным решением будет досудебное урегулирование конфликта. Если вы хотите заключить дополнительное соглашение и расторгнуть существующие, мы рекомендуем воспользоваться услугами наших юристов по недвижимости: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


ВОПРОС-ОТВЕТ

Кто может быть участником договора ренты?

Получатель ренты обязательно должен быть совершеннолетним и дееспособным.

 

Можно ли расторгнуть договор ренты?

Да, договор может быть расторгнут или признан недействительным, если документ оформлен неправильно.

 

Как происходит расторжение договора ренты?

Через суд при подаче искового заявления или в досудебном порядке. Если вы нуждаетесь в помощи юриста для расторжения договора ренты, мы предлагаем воспользоваться услугами наших юристов: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Если вы нуждаетесь в помощи при составлении договора ренты, то мы предлагаем посетить бесплатную консультацию с нашими профессиональными юристами по недвижимости. Наши специалисты имеют огромный опыт в урегулировании конфликтов, связанных с недвижимостью. Мы ответим на все ваши вопросы, а также предложим различные варианты решения ваших проблем. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 


Возврат к списку

5548

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу