Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
АДВОКАТ ПО АЛИМЕНТАМ 13.06.2019

АДВОКАТ ПО АЛИМЕНТАМ

К услугам адвоката по алиментам стоит обращаться в том случае, когда родители не живут вместе, но по тем или иным причинам осуществить развод не могут. В такой ситуации между отцом и матерью ребенка подписывается консорциум. Выплата возможна на банковский счет, зарегистрированный на ребенка, или наличными деньгами (потребуется расписка). Если один из родителей отказывается осуществлять финансовую поддержку родителю, с кем остался ребенок, будет разумным прибегнуть к помощи адвоката.

Если вы нуждаетесь в помощи адвоката по алиментам, мы рекомендуем вам посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.

Хотите воспользоваться помощью юристов онлайн? Для этого достаточно задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставить заявку. Наши юристы незамедлительно вам ответят.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ С НЕРАБОТАЮЩЕГО ОТЦА

МИРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

РАССЧЕТ СУММЫ

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Когда один из супругов ведет себя непорядочным образом и напрочь отказывается осуществлять финансовую поддержку своему ребенку, второй родитель имеет все права и основание незамедлительно подать на алименты в органы правосудия. Первым делом стоит явиться в ближайшую инстанцию по месту регистрации и написать заявление. Однако без помощи профессионального семейного адвоката взыскать необходимую сумму бывает сложно.

Иногда происходит так, что ребенок рождается вне брака, и отец не признает своего отцовства. В связи с этим старается всячески избегать вопросы о возможной выплате алиментов. Адвокатская практика показывает, что подобное случается довольно часто. Как правило, заинтересованная сторона пишет заявление на проведение ДНК-экспертизы, в ходе которой и устанавливается степень родственной связи родителя и ребенка. В случае если результат оказался положительным, супруг будет вынужден выплачивать алименты.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Список необходимых документов выглядит следующим образом:

- исковое заявление;

- ксерокопия паспорта;

- свидетельство о браке;

- свидетельство о расторжении брака (при его наличии);

- справка о месте постоянного проживания;

- справка о доходах;

- прочие бумаги, свидетельствующие об отцовстве;

- квитанция об оплате государственной пошлины.

Ставка по алиментам составляет 25%, если в семье только один ребенок. Если детей двое, то она возрастает до 33%. Составленное заявление направляется в судебные органы по месту регистрации. Если бракосочетания не было, то заявление направляется в городской или районный суд. Рассмотрение, как правило, длится не более 5 суток. Судебные и юридические расходы оплачивает подающий иск. Судья принимает единоличное решение в следующих случаях:

- предмет спора об отцовстве исчерпан;

- есть конкретная востребованная сумма алиментов;

- супруг уже оплачивает содержание другой семье;

- место регистрации ребенка никем не оспаривается.

Если Вам необходима помощь в написании заявления на алименты или Вы не знаете, какие документы нужны Вам в первую очередь, мы рекомендуем обратиться за помощью к нашим специалистам. Мы готовы в любой момент ответить на ваши вопросы. Для того, чтобы получить ответы на них, вы можете связаться с нами по номеру: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ С НЕРАБОТАЮЩЕГО ОТЦА

Алименты в первую очередь нужны для защиты интересов нетрудоспособной стороны, в том числе и детей. Как правило, взыскание денежных средств идет со стороны отца. Супруг обязан выплачивать алименты, необходимые для содержания детей. Однако в этом деле есть множество подводных камней, в которых непросто разобраться. Лучше всего прибегнуть к помощи семейного адвоката.

Какова величина алиментов и как она устанавливается?

Точно зафиксированной суммы алиментов в законодательстве не предусмотрено. Такой вид выплаты устанавливается индивидуально. Во внимание принимаются следующие важные факторы:

- размер доходов ответчика;

- количество детей у родителей.

Немало важным фактором будет являть общее состояние здоровья алиментоплательщика. Если алиментоплательщик не имеет официальных рабочих доходов, то размер выплаты может вызвать определенные неудобства. Единственным возможным выходом из ситуации является установление конкретной фиксированной суммы. В основу такого расчёта будет положен минимальный размер оплаты труда на текущий год. Если у алиментоплательщика есть непогашенные кредиты, ипотеки, какие-либо ежемесячные платежи, а также если он официально не трудоустроен, вероятность взыскания без помощи адвоката сводится к нулю.

Если вы нуждаетесь в помощи семейного адвоката, чтобы составить правильную форму иска по алиментам, мы рекомендуем вам посетить бесплатную консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

МИРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Вопрос алиментов можно решить и мирным путем. Для этого потребуется мирное соглашение между родителями ребенка. В таком договоре указывается оговоренная обеими сторонами сумма, а также периодичность ее выплаты. Иногда указывается способ получения денег (безналичным или наличным расчётом).

В ситуации, когда алиментоплательщик не имеет официальных доходов, договор может подвергнуться изменениям. Размер необходимой выплаты в таком случае устанавливается исходя из среднего размера зарплаты в регионе. Иногда по решению одной из сторон может быть установлена другая сумма алиментов, та которую в состоянии выплатить супруг.

Если алиментоплательщик находится на пособии по безработице, то часть получаемой им суммы может стать основой для выплаты алиментов. Расчет осуществляется следующим образом:

- на одного ребенка - четвертая часть пособия по безработице;

- на двоих детей - третья часть пособия;

- на содержание троих и более детей - половина пособия.

Необходимо понимать, что сумма пособия по безработице устанавливается на каждого индивидуально. В отдельных случаях установить размер алиментов поможет адвокат.

Если вы нуждаетесь в помощи семейного адвоката для того, чтобы разобраться на какую сумму алиментов Вы можете рассчитывать, мы рекомендуем вам посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Хотите воспользоваться помощью юристов онлайн? Для этого достаточно задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставить заявку. Наши юристы незамедлительно вам ответят.

РАССЧЕТ СУММЫ

В том случае, если вы приняли решение зафиксировать сумму выплаты с алиментоплательщика не имеющего работы, необходимо установить точные планируемые расходы на ребенка. Можно выделить следующие важные составляющие:

- оплата дополнительного образование на внешкольное развитие. Как правило это кружки и секции;

- покупка продуктов питания для ребенка;

- покупка одежды ребенку;

- непрогнозируемые расходы на необходимые лекарства и медицинские услуги;

- прочие возможные расходы;

Необходимо будет подтвердить целесообразность этих алиментов. Будет полезно предоставить чеки, справки, выписки с банков. Любая информация, подтверждающая расходы на ребенка

может оказаться важной. Адвокат может подсказать, какие документы необходимы в первую очередь.

После того как сумма будет установлена, ее делят на обоих родителей. В результате чего половина расходов будет оплачиваться алиментоплательщиком.

Если вы нуждаетесь в помощи адвоката по алиментам, мы рекомендуем вам посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Хотите воспользоваться помощью юристов онлайн? Для этого достаточно задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставить заявку. Наши юристы незамедлительно вам ответят.


Возврат к списку

4012

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу