Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР? 09.04.2019

КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР?

Брачный договор необходим для того, чтобы в случае развода супруги могли проконтролировать процесс раздела имущества. Согласно законодательству, имущество, которое супруги нажили в браке, является совместным и делится между ними пополам. Условия, прописанные в брачном договоре, позволяют изменить этот порядок. Как правильно составить брачный договор и куда обращаться за помощью юристов, вы узнаете в этой статье.

Если вы нуждаетесь в помощи квалифицированного специалиста для того, чтобы правильно составить брачный договор, то мы приглашаем вас на бесплатную юридическую консультацию: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Хотите воспользоваться помощью юристов онлайн? Для этого достаточно задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставить заявку. Наши юристы незамедлительно вам ответят.

   

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

СОСТАВЛЕНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА: ОБРАЗЕЦ

ЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В БРАЧНОМ ДОГОВОРЕ

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР И ИПОТЕКА

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА

ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПРИ СОСТАВЛЕНИИ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

 

 

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Семейный кодекс гласит, что в брачном договоре контролируются только те отношения супругов, которые касаются имущества. Таким образом, личные отношения, а также отношения с несовершеннолетними детьми брачный договор не регулирует. Среди особенностей брачного договора можно выделить следующие:

- брачный договор в обязательном порядке должен быть нотариально заверен

- брачный договор могут заключить не только официальные супруги, но и лица, которые планируют вступить в брак

- если вы планируете заключить брачный договор до вступления в брак, то в таком он случае он вступит в силу непосредственно после оформления брака

- брачный договор не регулирует личные отношения супругов

- если один из супругов нарушил пункты брачного договора, то он может быть расторгнут или изменен

Брачный договор необходим для того, чтобы супруги, ссылаясь на его положения, могли разделить свои обязательства по кредитам, а также установить ответственность за семейный бюджет и его распределение.

Отметим, что измена не является основанием для расторжения брачного договора.

Если вы хотите заключить брачный договор, но не знаете, как правильно это сделать, то мы предлагаем вам воспользоваться помощью наших юристов: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

 

СОСТАВЛЕНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА: ОБРАЗЕЦ

Брачный договор необходимо составлять по определенным правилам. Документ должен обладать структурой: вступительная, основная и завершающая часть.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Она включает в себя следующие пункты:

- наименование: «Брачный договор»

- адрес заключения брачного договора: страна, область, город.

- дата заключения договора – то есть день, когда брачный договор был заверен нотариально

- ФИО сторон договора – супругов – из паспортные данные, дата и место рождения, а также адрес регистрации

- цель заключения брачного договора, а также основание для его заключения.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Основная часть брачного договора делится на несколько разделов.

1)      Раздел имущества.

Существует два собственности имущества: совместный и раздельный. Практика показывает, что чаще всего применяется одновременно два способа.

Если в брачном договоре идет речь об уже существующем имуществе, то стоит упомянуть его в списке вместе с подробным описанием. Если имущество – это земельный участок, в описание необходимо включить место нахождения, а также кадастровый номер; если автомобиль – то его марку, модель, год выпуска и госномер.

2)      Права и обязанности супругов в отношении взаимного содержания

3)      Доходы супругов

Как гласит закон, доходы также являются совместно нажитыми. Брачный договор, в свою очередь, позволяет супругам, например, распоряжаться своими средствами самостоятельно и независимо друг от друга.

4)      Расходы

В брачном договоре можно распределить обязанности супругов по расходам по следующим пунктам:

- расходы на недвижимость, транспорт, мебель и технику

- расходы на обучение детей

- расходы на ремонт

- расход на оплату коммунальных услуг

- расходы на отдых

В брачном договоре также можно указать, что расходы будет нести только один супруг или оба.

5)      Погашение долгов

6)      Раздел имущества при разводе

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Здесь необходимо прописать общие положения:

- какую ответственность несут стороны за нарушение брачного договора

- можно ли вносить изменения в брачный договор

- основания для расторжения брачного договора в одностороннем или двустороннем порядке

- сроки действия брачного договора

- дата вступления брачного договора в силу

Если вы не знаете, как правильно составить брачный договор, то мы предлагаем воспользоваться помощью наших юристов: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

ЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В БРАЧНОМ ДОГОВОРЕ

Существует несколько положений, которые не могут быть включены в брачный договор, поскольку они противоречат законодательству РФ. Среди них:

- ограничение законных прав супругов: право на труд, на выбор месте жительства, на получение образования и т.д.

- отказ защищать свои законные права

- личные взаимоотношения супругов

- права и обязанности супругов относительно воспитания детей

   

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР И ИПОТЕКА

Если супруги планируют приобрести квартиру в ипотеку после вступления в брак, то в таком случае есть смысл заключить брачный договор. В каких ситуациях нужно заключить договор, если речь идет об ипотеке?

- вы купили квартиру в ипотеку после вступления в брак

- вы купили квартиру в ипотеку за счет родителей одного из супругов

- необходимо погасить долги по ипотеке после развода

 

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА

Брачный договор может включать в себя следующие пункты относительно раздела имущества:

- после раздела имущества оно достанется тому супругу, который имеет официальные права на него

- если имущество не прошло государственный регистрации, то оно достанется тому, кто вложил большую часть денежных средств в его покупку

- имущество, полученное супругом по наследству или договору дарения, является его личным

- если супруг/супруга является собственником жилья, то на время брака он предоставляет это жилье супругу/супруге для проживания, а после развода это право аннулируется

 

ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПРИ СОСТАВЛЕНИИ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

Наши специалисты имеют высшее юридическое образование ведущих учебных заведений Москвы. Богатый опыт наших юристов является гарантией успешного разрешения любого конфликта. Мы помогли большому количеству граждан, которые обращались к нам с различными проблемами. Среди них – расторжение навязанных медицинских договоров, вывод денег у брокеров и микрофинансовых организаций, расторжение договора купли-продажи и многое другое. Если вы стали участником ситуации, для разрешения которой понадобятся услуги юриста, и сейчас вы пытаетесь найти адреса юридических консультаций в Москве, мы предлагаем свою помощь. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


Возврат к списку

2875
Александр
Здравствуйте! Мне нужно заключить брачный договор без расторжения брака и с подачей в суд. Сколько это будет стоить? Как быстро это можно сделать? У меня есть 2 квартиры, которые в ипотеке оформлены на меня. Я хочу заключить брачный договор, при разводе жене остается однокомнатная квартира, а мне двухкомнатная. Сейчас жена оформляет через меня российское гражданство, я не хочу расторгать брак. Через полгода-год мы будем подавать на развод. Я бы хотел, чтобы жена оплачивала кредит за однокомнатную квартиру, она иногородняя, банк на это не пойдёт. Какие документы мне нужно взять с собой? У нас есть ребёнок.
18 января 2020
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте! Составление любых договоров стоит от 1000 рублей, это займёт 1-2 дня. Все необходимые условия вы можете прописать в брачном договоре. Однако банк, скорее всего, откажется сменить заёмщика, но можно составить дополнительное соглашение между вами и супругой, согласно которому она будет обязана выполнить кредитные обязательства вместо вас. Мы можем помочь разобраться с вашим вопросом. Советуем обратиться к нашему юристу. Вы можете подъехать к нам в офис и получить более подробную бесплатную консультацию у нашего профессионального судебного практика. Мы работаем каждый день по предварительной записи. Положительная практика по составлению брачных договоров у нас имеется. На консультацию вам необходимо будет взять с собой все необходимые документы (документы на недвижимость, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребёнка и паспорта), чтобы наш юрист изучил и проанализировал вашу проблему, а далее подсказал, как вам действовать дальше. Если у вас возникли дополнительные вопросы, то вы можете пройти бесплатную более детальную юридическую консультацию по телефону: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133.
18 января 2020
Наталия
Здравствуйте! Мы хотим составить брачный договор с моим мужем, сколько это будет стоить? Мой супруг таджик. Условия договора такие: в случае развода он не претендует на мою квартиру, а в случае моей смерти он также ни на что не претендует. Должен ли быть нотариально заверен этот договор?
17 января 2020
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте! Стоимость составления любых договоров от 1000 рублей, всё зависит от сложности. Вы можете прописать любые условия. Договор должен быть нотариально заверен. Мы можем помочь разобраться с вашим вопросом. Советуем обратиться к нашему юристу. Вы можете подъехать к нам в офис и получить более подробную бесплатную консультацию у нашего профессионального судебного практика. Мы работаем каждый день по предварительной записи. Положительная практика по составлению брачных договоров у нас имеется. На консультацию вам необходимо будет взять с собой все необходимые документы, чтобы наш юрист изучил и проанализировал вашу проблему, а далее подсказал, как вам действовать дальше. Если у вас возникли дополнительные вопросы, то вы можете пройти бесплатную более детальную юридическую консультацию по телефону: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133.
17 января 2020
Полина
Здравствуйте! Я на сегодняшний день нахожусь в браке, меня интересует составление брачного договора. Я впервые с этим столкнулась, не знаю, как его составлять, какие причины прописывать. Условие такое: всё имущество после развода остаётся мне. Сколько это будет стоить?
4 января 2020
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте! Вам нужно все условия согласовать с вашим супругом. После обсуждения всех условий вам нужно приехать в наш офис, чтобы всё задокументировать. Составление любых договоров от 1000 рублей, всё зависит от сложности. Мы можем помочь разобраться с вашим вопросом. Советуем обратиться к нашему юристу. Вы можете подъехать к нам в офис и получить более подробную бесплатную консультацию у нашего профессионального судебного практика. Мы работаем каждый день по предварительной записи. Положительная практика по составлению брачных договоров у нас имеется. На консультацию вам необходимо будет взять с собой все необходимые документы, чтобы наш юрист изучил и проанализировал вашу проблему, а далее подсказал, как вам действовать дальше. Если у вас возникли дополнительные вопросы, то вы можете пройти бесплатную более детальную юридическую консультацию по телефону: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133.
4 января 2020
Даниил
Здравствуйте! Мы с супругой берём квартиру в ипотеку, банк требует от нас брачный договор. Но они просят прописать, что супруга отказывается от всего имущества в мою пользу, но нас это не устраивает. Можно ли прописать это так, чтобы отказ был только на время выплаты ипотеки, а потом квартира перейдёт во владение супруги.
13 декабря 2019
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте! Да, договор можно составить подобным образом. В брачном договоре можно прописать любые ваши условия. Мы можем помочь разобраться с вашим вопросом. Советуем обратиться к нашему юристу. Вы можете подъехать к нам в офис и получить более подробную бесплатную консультацию у нашего профессионального судебного практика. Мы работаем каждый день по предварительной записи. Положительная практика по составлению брачных договоров у нас имеется. На консультацию вам необходимо будет взять с собой все необходимые документы, чтобы наш юрист изучил и проанализировал вашу проблему, а далее подсказал, как вам действовать дальше. Если у вас возникли дополнительные вопросы, то вы можете пройти бесплатную более детальную юридическую консультацию по телефону: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133.
13 декабря 2019
Сергей
Здравствуйте! Вы составляете брачные договоры? Сколько времени это занимает? Обязательно к вам приезжать или вы можете приехать к нам? Сколько стоит составить договор? Заранее нужно к вам записываться?
27 ноября 2019
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте! Да, мы занимаемся составлением брачных договоров. Время составления зависит от времени вашего приезда, если вы приедете утром, то договор будет составлен в этот же день. Вы можете заказать выезд юриста, но та услуга платная. Стоимость составления любых договоров от 1000 рублей. Мы можем помочь разобраться с вашим вопросом. Советуем обратиться к нашему юристу. Вы можете подъехать к нам в офис и получить более подробную бесплатную консультацию у нашего профессионального судебного практика. Мы работаем каждый день по предварительной записи. Положительная практика по составлению брачных договоров у нас имеется. На консультацию вам необходимо будет взять с собой все необходимые документы, чтобы наш юрист изучил и проанализировал вашу проблему, а далее подсказал, как вам действовать дальше. Если у вас возникли дополнительные вопросы, то вы можете пройти бесплатную более детальную юридическую консультацию по телефону: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133.
27 ноября 2019

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу