Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
КАК СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАЗВОД В 2019 ГОДУ? ОБРАЗЕЦ И ПОМОЩЬ ЮРИСТА 25.09.2019

КАК СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАЗВОД В 2019 ГОДУ? ОБРАЗЕЦ И ПОМОЩЬ ЮРИСТА

К сожалению, в современном мире проблема развода стала довольно распространенной. В жизни многих семей наступают такие моменты, когда супруги принимают решение расторгнуть брак. Однако без юридического подхода к этому вопросу обойтись не получится, ведь развод сопровождается составлением и подачей искового заявление на развод. Все о том, как правильно составить заявление на развод и какие особенности при его составлении существуют, вы узнаете в этой статье.

Если вы или ваши близкие нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста по семейным вопросам, мы рекомендуем вам обратиться за помощью к нашим специалистам. Мы ответим на все ваши вопросы, а также поможем подготовить все необходимые документы, чтобы осуществить бракоразводный процесс. Задать все интересующие вас вопросы, а также записаться на первичный прием вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Хотите воспользоваться помощью юристов онлайн? Для этого достаточно задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставить заявку. Наши юристы незамедлительно вам ответят.

 

БРАКОРАЗВОДНЫЙ ПРОЦЕСС – ЧТО ГОВОРИТСЯ В ЗАКОНЕ?

РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА В ЗАГСЕ

РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА В СУДЕ

РАЗВОД: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ПАРЫ ЕСТЬ ДЕТИ? РАЗВОД И АЛИМЕНТЫ

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ НА РАЗВОД?

КАК СОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАЗВОД? ОБРАЗЕЦ

ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПО СЕМЕЙНЫМ ДЕЛАМ В МОСКВЕ

 

БРАКОРАЗВОДНЫЙ ПРОЦЕСС – ЧТО ГОВОРИТСЯ В ЗАКОНЕ?

Все, что касается бракоразводного процесса, контролирует Глава 4 Семейного Кодекса РФ «Прекращение брака». В статье 16 СК РФ «Основание для прекращения брака» говорится следующее:

«1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.»

 Согласно законодательству РФ, существует два способа подать исковое заявление на развод – через ЗАГС или через суд. В том случае, если один из супругов не согласен на расторжение, то осуществить развод через ЗАГС не будет возможным, и вам придется обратиться в суд. Если же у супругов, желающих подать на развод, имеются какие-либо споры относительно совместно нажитого имущества, а также выплаты алиментов, то такие вопросы также решаются в зале судебного заседания. Если вы нуждаетесь в помощи семейного юриста, который будет представлять ваши интересы в суде, то мы рекомендуем вам воспользоваться помощью наших специалистов. Задать все интересующие вас вопросы вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

 

РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА В ЗАГСЕ

Осуществить развод в ЗАГСЕ, согласно Семейному Кодексу РФ, вы можете в том случае, если оба супруга согласны на это, не имеют никаких претензий друг к другу, а также если у них нет общих детей. Бракоразводный процесс начинается с подачи заявления на развод, которое необходимо подавать по месту проживания ответчика, в редких случаях – по месту проживания заявителя. В большинстве случаев процедура развода занимает около одного месяца, а его срок начинается с того момента, когда одним из супругов было подано заявление. Важно понимать, если жена является беременной или у супружеской пары есть ребенок, который не достиг 1 года, то заявление на развод принято не будет, если оно было подано супругом. Такое правило не распространяется на супругу.

В Семейном кодексе есть ссылка на то, что осуществлять развод в ЗАГСЕ можно в первую очередь в том случае, если у пары нет детей: «1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.»

Размер госпошлины составляет 400 рублей для каждого из супругов. В ЗАГСе также осуществляют развод между супругами, если один из них признан недееспособным, без вести пропавшим или заключенным. В этих обстоятельствах наличие ребенка на развод влиять не будет, а размер госпошлины составит 200 рублей.

 

 

РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА В СУДЕ

В статье 21 СК РФ относительно развода в суде говорится следующее:

«Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.»

Исковое заявление на развод в суде подается по месту жительства ответчика, но если его местоположение неизвестно или супруг/супруга зарегистрированы на территории другого государства, то в таком случае заявление на развод подается по известному месту проживания или месту нахождения его имущества. В судебной практике, когда дело касается разводов, довольно часто речь заходит о разделе совместно нажитого имущества, опекунстве над детьми и размером алиментов. В связи с этим период рассмотрения дела о разводе между супругами может тянуться до полугода. Важно понимать, что если в супругов есть общие несовершеннолетние дети, а также если один из супругов отказывается от развода, то дело будет рассматриваться исключительно в суде. Если вы или ваши близкие нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста по семейным делам, то мы рекомендуем вам обращаться за помощью наших специалистов. Мы ответим на все ваши вопросы, а также поможем составить заявление на развод. Связаться с нами, чтобы задать все интересующие вас вопросы или записаться на первичный прием, вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

 

РАЗВОД: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ПАРЫ ЕСТЬ ДЕТИ? РАЗВОД И АЛИМЕНТЫ

Если речь идет об алиментах при бракоразводном процессе, то для этого вам понадобится указать это обстоятельства в исковом заявлении. Убедитесь в наличии в заявлении следующих сведений:

▶ сведения о регистрации брака

▶ сведения о количестве общих детей у супругов, желающих подать на развод

▶ сведения о размере алиментов, месте проживания детей, а также их содержании

▶ причины подачи заявления на развод

▶ приложение в виде свидетельства о рождении детей

▶ приложение в виде справки о составе семьи

▶ справка о доходе супругов

 

Если в заявлении на развод нет указания на перечисление алиментов, то этот вопрос будет затронут в любом случае, и если общего соглашения нет, то, согласно законодательству, размер будет установлен исходя из заработка в долевом соотношении.

 

Алименты будут начисляться в том случае, если:

▶ у супругов есть общие несовершеннолетние дети

▶ у супругов есть дети-инвалиды

▶ супруга беременна

▶ супруг, который запрашивает алименты, нетрудоспособен

Дело о выплате алиментов при бракоразводном процессе рассматривается в исполнительном производстве, что означает, что в случае невыплаты алиментов, сторона будет привлечена к ответственности.

 

 

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ НА РАЗВОД?

Для того, чтобы составить исковое заявление о разводе, вам понадобятся следующие документы:

паспорта супругов, подающих на развод
свидетельство о заключении брака
документы детей
● список совместно нажитого имущества, если оно есть
справки о доходах супруга
квитанция об оплате госпошлины (размер госпошлины – 400 рублей)

 

 

КАК СОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАЗВОД? ОБРАЗЕЦ

▶ ФИО супругов, их паспортные данные, адрес проживания и регистрации

▶ если брак расторгается в одностороннем порядке, то вам необходимо указать причину этого и подготовить приложения в виде документов

▶ причина развода

▶ указание на отсутствие или наличие общих детей

▶ дата составления заявления на развод и подписи сторон

 

Если исковое заявление на развод подается в суд, то оно выглядит следующим образом:

 

▶ наименование суда, куда направляется заявление на развод

▶ информация о детях, если они имеются: количество детей, их возраст, место жительство детей после брака и с кем они будут жить

▶ информация относительно выплаты алиментов и их размера

▶ если у супругов имеется совместно нажитое имущество, то в заявлении необходимо его описать

Если вы нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста для того, чтобы составить и подать грамотное заявление на развод, то мы рекомендуем вам воспользоваться помощью наших специалистов. Связаться с нами, чтобы задать все интересующие вас вопросы или записаться на первичный прием, вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

 

ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПО СЕМЕЙНЫМ ДЕЛАМ В МОСКВЕ

Если вы нуждаетесь в помощи юриста по семейным делам, мы рекомендуем обратиться за помощью к нашим юристам. Зачастую попытки самостоятельно решить проблему приносят положительного результата. Это связано с тем, что обычным гражданам может не хватать специальных знаний в области права. Наши высококвалифицированные юристы обладают богатым опытом в урегулировании конфликтов, связанных с недобросовестными руководителями. Наши специалисты ответят на все ваши вопросы, помогут составить и направить грамотную претензию, а также будут представлять ваши интересы в суде. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52



Возврат к списку

6186

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу