Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации

Как при отказе от покупки сделать возврат предоплаты

Возврат предоплаты за товар является необходимой процедурой законного характера в случае, когда человек хочет отказаться от покупки по ряду причин. Осуществление процесса зависит от личных обстоятельств, и в большинстве случаев вопрос можно разрешить по обоюдному согласию сторон.

Разновидности предоплаты

Как при отказе от покупки сделать возврат предоплатыВиды предоплаты зависят от условий заключённого договора о купле и продаже или же предоставляемой услуги, поэтому выделяют следующие типы внесения денежных средств:

  • оплата полной суммы стоимости товара;
  • частичное внесение средств за покупку товара в процентном соотношении или же по договорённости с продавцом;
  • заключение договора, действующего на протяжении длительного периода времени.

При возврате предоплаты важно понимать разницу между задатком и авансом, так как первое понятие имеет законодательные нормы и является гарантом подписанного соглашения. Аванс же не требует оформления каких-либо бумаг.

Покупатель имеет право потребовать внесённый аванс обратно при отказе от покупки или представляемой услуги. При наличии договора магазин обязан вернуть средства в полном объёме в сроки, установленные правовым законодательством.

Читайте что такое претензия и как ее подать.

А тут информация о том, что делать если потерялась посылка на Почте России.

По ссылке статья «Что делать если товар с Алиэкспресс не пришел».

Возможность возврата денег

Законодательный кодекс по защите прав потребителей обязывает торговые учреждения возвратить внесённую предоплату в полном объёме по требованию покупателя. Данные условия могут быть изменены, если две стороны заключают договор с указанием поправок по поводу рассмотрения этого вопроса.

Чаще всего применяют два способа осуществления возврата:

  • расторжение заключённого договора купли и продажи, в котором прописаны все условия возможного возврата товара;
  • написание заявления на возврат средств или же подача жалобы в случае добровольного отказа магазина.

Как при отказе от покупки сделать возврат предоплаты

Процедура возврата предоплаты необходима при явных нарушениях со стороны магазина:

  • несоответствие качества приобретаемого товара;
  • задержка доставки купленного изделия;
  • получение покупателем другого товара;
  • просрочка даты предполагаемой доставки.

При задержке товара покупатель обладает правом потребовать с продавца оплату неустойки в размере 0,5–1 % ежедневно за каждый день просрочки. В большинстве случае торговые учреждения должного уровня удовлетворяют заявленные претензии, так как бояться потерять хорошую репутацию и рекламу.

Важно! Претензия является документом, который может повлиять на возврат предоплаты, так как на торговое учреждение могут быть возложены штрафные санкции за невыполнение правовых норм законодательства.

Когда возврат предоплаты невозможен

Как при отказе от покупки сделать возврат предоплатыПри рассмотрении вопроса можно ли вернуть предоплату, стоит обратить внимание, что данная процедура невозможна, если две стороны заключили договор о купле и продаже с указанием внесённых поправок.

К примеру, при покупке квартиры в договоре прописываются возможные условия удержания предоплаты, и при их нарушении продавец имеет полное право не возвращать полученные деньги.

Возврат предоплаты также невозможен, если покупатель приобрёл товар по заказу из магазина. Данная сумма взимается в качестве компенсации потраченных средств на доставку. В этом случае администрация или продавец торгового учреждения должен предупредить клиента об условиях приобретения продукции таким способом.

Удержание предоплаты производится при непосредственном заказе услуг. Сумма взимается на основании затрат компании, которая понесла убытки (покупка материалов, инструментов, оплата сотрудникам).

Возврат предоплаты невозможен, если покупатель был предупреждён до или во время передачи товара. В других случаях клиент может подать претензию и получить свои деньги на законных основаниях.

Порядок возврата внесённой предоплаты

В соответствии с правовыми нормами законодательства, покупатель вправе отказаться от товара при осуществлении следующих последовательных действий:

  • Как при отказе от покупки сделать возврат предоплатысоставление претензии в двух экземплярах и обязательная регистрация документа. Заполнение ведётся в произвольной форме с обязательным указанием всех необходимых реквизитов;
  • указание требований возврата денег или же выплаты компенсации при явных нарушениях договора;
  • доставка документа лично или же отправка заказным письмом по почте с обязательным уведомлением торгового учреждения;
  • ожидание ответа в установленные сроки до 10 дней. Если же по истечении времени магазин игнорирует поданную заявку, то возможно дальнейшее обращение в суд или другие органы самоуправления;
  • рассмотрение дела в суде и дальнейшее вынесение решения, которое заставит торговое учреждение выплатить назначенную сумму вместе со всеми издержками и возмещением морального и материального ущерба.

Важно! Подписание договора является процедурой, которая имеет законные подтверждения при рассмотрении дела в суде. Если данный документ отсутствует, то вероятность удовлетворения иска резко снижается.

Для того чтобы правильно составить претензию, следует обратиться к квалифицированным консультантам по данным вопросам, так как рассмотрение дела в суде требует наличия неопровержимых доказательств правоты покупателя и действительном нарушении его прав.

Предоплата при онлайн-покупке

Как при отказе от покупки сделать возврат предоплатыПокупка товара или услуги через интернет с оформлением предоплаты подразумевает обязательный возврат внесённой суммы согласно правилам торговли на расстоянии. При этом оформление процедуры имеет некоторые нюансы:

  • обратная отправка товара надлежащего качества по желанию покупателя требует оплаты почтовой доставки, так как торговое учреждение в этом случае не обязано платить за эту услугу;
  • время получения денежных средств может увеличиться за счёт обратной пересылки товара;
  • деньги возвращаются туда, откуда была произведена оплата (банковская карта, наложенный платёж по почте).

Если по истечении установленного срока товар не пришёл покупателю, то можно потребовать возврат потраченной суммы и оплату неустойки за нарушение условий договора при заключении сделки о купле и продаже.

Перед подписанием документа необходимо внимательно прочитать все пункты и при возникновении спорной ситуации, знать свои права, как покупателя.

Это нужно знать – права потребителя в течение срока эксплуатации газовой плиты.

Ознакомьтесь с тем, можно ли вернуть посылку Почты России обратно.

Заключение

После внесения предоплаты покупатель может передумать и отказаться от товара без наличия каких-либо уважительных причин. Торговое учреждение обязано удовлетворить требования клиента и выполнить все условия, прописанные в заключённом договоре или предусмотренные действующим законодательством РФ.


Возврат к списку

11
Наталья
Добрый день! Скажите, пжл, можно ли вернуть предоплату за столешницу, если она ещё не получена и за неё внесена предоплата?
30 апреля 2023
отвечает Юрист ТДП
Добрый день! Если вы внесли предоплату за столешницу, которую еще не получили, то в зависимости от условий договора вы можете иметь право на ее возврат. Сначала вам следует обратиться к продавцу и запросить возврат предоплаты. Если продавец не согласен вернуть деньги или не отвечает на ваши запросы, то вы можете обратиться в судебные органы с заявлением о возврате предоплаты. Важно помнить, что для того, чтобы вернуть предоплату, должна быть достаточная основа для ее возврата. Если в договоре было предусмотрено, что предоплата не возвращается, то вы можете лишиться права на ее возврат. Однако, если продавец не выполнил свои обязательства по договору, то вы можете иметь право на возврат предоплаты. Рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации по данному вопросу и проверки условий договора для определения возможности возврата предоплаты.
30 апреля 2023

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу