Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
КАК ВЕРНУТЬ ДИВАН В МАГАЗИН? ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 17.05.2019

КАК ВЕРНУТЬ ДИВАН В МАГАЗИН? ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Зачастую покупатели, которые приобретают некачественную мебель, сталкиваются с тем, что хотят ее вернуть в магазин. Если вы купили диван и остались недовольны его качество, размером, цветом и т.д., то вы имеете право вернуть его. Можно ли вернуть диван в магазин и как правильно это сделать, мы расскажем в этой статье.

Если вы хотите вернуть диван в магазин, но не знаете, как это сделать, то мы рекомендуем вам посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами по защите прав потребителей: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Хотите воспользоваться помощью юристов онлайн? Для этого достаточно задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставить заявку. Наши юристы незамедлительно вам ответят.

 

МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДИВАН В ТЕЧЕНИЕ 14 ДНЕЙ?

МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДИВАН, ЕСЛИ ОН НЕ ПОДОШЕЛ ПО РАЗМЕРУ?

МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДИВАН, КОТОРЫЙ ИЗГОТОВИЛИ НА ЗАКАЗ?

МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЗА ДИВАН, КОТОРЫЙ ЕЩЕ НЕ ДОСТАВИЛИ?

КАК ВЕРНУТЬ ДИВАН В МАГАЗИН? ПОМОЩЬ ЮРИСТА

 

МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДИВАН В ТЕЧЕНИЕ 14 ДНЕЙ?

Среди наиболее распространенных причин, по которым покупатели возвращают некачественный диван в магазин, можно выделить следующие:

- заводской брак дивана – поломка, допущенная на заводе

- брак покрытия дивана – треснула краска, обнаружились царапины и т.д.

- отдельные элементы дивана не функционируют

- другие дефекты, которые не позволяют вам эксплуатировать диван

- вас не устраивает цвет дивана, его габариты, дизайн, размер и т.д.

 

Существует несколько принципиальных моментов при возврате дивана в магазин. Прежде чем осуществлять эту процедуру, задайте себе следующие вопросы:

- установлен ли гарантийный срок на диван?

- если гарантийный срок есть, то действует ли он?

- установлен ли срок службы на диван и не закончился ли он?

 

Если вы обнаружили недостатки на новом диване, по закону, вы имеете право на следующее:

- отказаться от исполнения условий договора купли-продажи и вернуть денежные средства, уплаченные за диван (согласно пункту 1 статьи 18 закона «О защите прав потребителей»)

- потребовать возместить ущерб (согласно пункту 4 статьи 24 закона «О защите прав потребителей»)

Если речь идет о возврате некачественного дивана в магазин, то в данном случаен не имеет значение, существенный это недостаток или нет. Вы можете вернуть диван в магазин с любыми дефектами, вне зависимости от степени повреждений. Если вы нуждаетесь в помощи профессионального юриста для того, чтобы вернуть диван в магазин, мы рекомендуем посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

В какой временной период можно вернуть диван в магазин? Вы можете сделать это согласно тому сроку, который указан в гарантии. Денежные средства магазин вам обязан вернуть в течение 10 дней с момента направления требования. Порядок действий покупателя, который хочет вернуть некачественный диван в магазин выглядит следующим образом:

- ПРОВЕДИТЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ПРОДАВЦОМ

для начала необходимо обратиться в магазин с устным требованием вернуть диван и потребовать назад свои деньги

- НАПРАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ВОЗВРАТЕ УПЛАЧЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

если продавец отказался от переговоров, то вы имеете право подать письменную претензию в магазин. О том, как правильно составить претензию на некачественную мебель, вы можете узнать в этой статье

ВАЖНО! Попытка урегулировать конфликт в досудебном порядке – это неотъемлемая составляющая процедуры возврата некачественного дивана в магазин. Если гражданин не проведет ее, то судья откажется принимать его иск, если дело дойдет до судебного разбирательства.

- ЕСЛИ МАГАЗИН ПРИНЯЛ ПРЕТЕНЗИЮ:

вернуть деньги за некачественный товар продавец обязан в течение 10 дней с момента получения претензия

 

- ЕСЛИ МАГАЗИН НЕ ПРИНЯЛ ПРЕТЕНЗИЮ:

вы можете обратиться в суд

Для того, чтобы действительно выиграть судебное разбирательство относительно возврата некачественного дивана в магазин, необходимо воспользоваться помощью квалифицированного юриста, который будет представлять ваши интересы в суде. Мы рекомендуем обратиться за помощью к нашим специалистам, которые ответят на все ваши вопросы, помогут составить и направить в магазин грамотную претензию, а также будут представлять ваши интересы в суде: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДИВАН, ЕСЛИ ОН НЕ ПОДОШЕЛ ПО РАЗМЕРУ?

После обращения в магазин продавец должен предложить вам обменять диван на аналогичный, но подходящий по размеру. Если же подходящих вариантов нет, то клиенту обязаны вернуть деньги. Учтите, что вы можете составить договор, который позволит вам получить подходящий товар, как только он поступит на склад.

 

МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДИВАН, КОТОРЫЙ ИЗГОТОВИЛИ НА ЗАКАЗ?

Если диван был изготовлен на заказ, то это означает, что товар был сделан, согласно определенным условиям, которые предъявил покупатель. Таким образом, согласно Законодательству РФ, такой диван возврату в магазин не подлежит.

 

МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЗА ДИВАН, КОТОРЫЙ ЕЩЕ НЕ ДОСТАВИЛИ?

Если вы купили диван с помощью Интернет-магазин, то вернуть его достаточно легко. Отменить заказ вы можете, связавшись со службой поддержки конкретного магазина – не забудьте указать, по какой причине вы отказываетесь от дивана.

 

КАК ВЕРНУТЬ ДИВАН В МАГАЗИН? ПОМОЩЬ ЮРИСТА

Если вы купили некачественный диван и хотите вернуть его, но на данный момент не знаете, куда обращаться за помощью, то мы рекомендуем обратиться к нашим юристам. Зачастую попытки самостоятельно решить проблему и вернуть свой вклад не приносят положительного результата. Это связано с тем, что обычным гражданам может не хватать специальных знаний в области права. Наши высококвалифицированные юристы обладают богатым опытом в урегулировании конфликтов, связанных с работой недобросовестных организаций. Наши специалисты ответят на все ваши вопросы, помогут составить и направить в мошенническую компанию грамотную претензию, а также будут представлять ваши интересы в суде. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 



Возврат к списку

3553

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу