Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
19.05.2019

Можно ли вернуть мебель в магазин без объяснения причин: права покупателя

Приобретая мебель, не всегда можно определить, подойдёт ли она по размеру в отведённое ей место жилья. Цвет и форма привлекательно выглядят в просторном магазине, а дома может оказаться, что мебельный комплект смотрится громоздко и некрасиво, вызывая желание срочно отправить покупку обратно продавцу.

Можно ли вернуть мебель в магазин, подлежит ли расторжению договор купли-продажи дивана или кухонного гарнитура? Если хотите получить ответы на эти вопросы, тогда читайте нашу статью до конца.

Если вам требуется юрист по защите прав потребителей, и вы не знаете, куда обращаться за помощью, мы приглашаем вас на бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

· КАЧЕСТВЕННАЯ МЕБЕЛЬ

· БРАКОВАННЫЕ ИЗДЕЛИЯ

· ПОРЯДОК ВОЗВРАТА МЕБЕЛИ

· ВОЗВРАТ ПРЕДОПЛАТЫ

· ЮРИСТ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

КАЧЕСТВЕННАЯ МЕБЕЛЬ

Порядок продажи мебели отличается от общепринятого. Если большинство покупок можно вернуть в первые две недели после покупки, то некоторая мебель является исключением. В список товаров, не подлежит возврату и обмену, включены предметы мебели, поэтому купив качественный комплект или гарнитур, покупатель не сможет отказаться от приобретения в общем порядке.

Перечень предусматривает ансамбли предметов – не один шкаф, а целую стенку. Именно комплекты из нескольких предметов нельзя вернуть. Не подошедшие по любым причинам единичные комод или диван можно вернуть в течение двух недель или обменять на более подходящие.

Крупные мебельные магазины отличаются от частных предпринимателей большей лояльностью к своим клиентам. Некоторые договора о продаже мебели содержат условия об индивидуальных случаях возврата покупки, как всего ассортимента, так и отдельных предметов. Например, витринные образцы зачастую продают с большими скидками, к тому же разрешают вернуть товар обратно, если он по каким-то причинам не впишется в интерьер квартиры.

Возврат мебели надлежащего качества возможен лишь в том случае, когда это условие прописано в договоре. Во всех других ситуациях продавец правомерно откажет в приёме изделий назад.

БРАКОВАННЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Если вы обнаружили, что качество предметов гарнитура ненадлежащее, продавец обязан принять назад всю покупку целиком.

Возврат мебели ненадлежащего качества гарантирован для потребителей законом. Соответственно, бракованные изделия магазин обязан забрать и вернуть покупателю деньги, уплаченные за них, даже если это целый комплект мебели или гарнитур.

При обращении с досудебной претензией потребитель может указать следующие требования:

· возврат денежных средств и компенсация за обратную доставку или сборку, если они производились силами покупателя и за его счёт;

· обмен некачественного изделия на качественное или предмет другой модели, с соответствующим перерасчётом покупной стоимости;

· ремонт по гарантии;

· снижение цены, эквивалентное недостатку товара.

Дефекты мебели не всегда ярко выражены и отражаются на её качественных свойствах. Изготовленный на заказ шкаф или комплект считаются неподходящими для использования, если их размеры не совпадают с заявленными в прилагаемых документах или заказе. При обнаружении несоответствий по габаритам можно расторгнуть договор купли-продажи и получить деньги назад.

Относительно произведённой на заказ мебели действуют общие правила. Именно в этой отрасли очень часто качественные предметы оказываются неподходящими. Если вы принимаете изготовленный по индивидуальным размерам гарнитур, убедитесь в соответствии заявленных размеров.

Приёмка мебели из магазина или при доставке её на дом должна производиться с тщательным осмотром. Требуйте освобождения деталей от полиэтилена и коробок – под упаковкой могут скрываться неустранимые дефекты. Покупатели, поленившиеся или постеснявшиеся вскрывать упаковку на каждой отдельной детали, принимают на себя все возможные риски, которым изделия подвергались при транспортировке. Подписав акт приёма-передачи товара, вы уже не сможете доказать, что изделие пострадало при перевозке или было изначально с отколовшимся шпоном.

ПОРЯДОК ВОЗВРАТА МЕБЕЛИ

Многие мебельные салоны включают услугу по сборке и доставке в общую стоимость изделий. Разобрать и увезти мебель должны сотрудники торговой компании. Если же вы забирали и собирали покупку самостоятельно или сторонними силами, а затем привезли мебель обратно, потребуется подтверждение произведённых расходов. В этом случае магазин должен забирать некачественную мебель за счёт продавца.

Если продавец отказывается участвовать в обратной транспортировке, сохраняйте все квитанции, связанные с перевозкой и сборкой/разборкой. При обращении в суд эта мера позволит вам компенсировать понесённые расходы.

Обнаружив дефект, необходимо в первую очередь его зафиксировать. Сделать это можно несколькими способами:

· Пригласите представителя магазина для составления акта.

· Сфотографируйте недостаток, если он виден невооружённым глазом.

· Произведите видеосъёмку, если она поможет более чётко показать наличие дефекта.

· Найдите свидетелей, которые смогут подтвердить наличие недостатков.

Следующим шагом будет письменное обращение к продавцу. В тексте претензии необходимо описать причины возврата и требования. Лучше сразу оговорить способ транспортировки, либо порядок компенсации за неё, если придётся отвозить товар самостоятельно. Некачественная мебель должна быть транспортирована за счёт средств продавца.

Если достигнуть договорённости не удастся, не стоит проявлять инициативу по перевозке мебели в точку продажи. Такие конфликты решаются в судебном порядке, причём продавец наказывается штрафом за неудовлетворение требований потребителя, если суд выносит решение в пользу покупателя.

Эти правила касаются бракованных товаров. Возврат мебели в течение 14 дней без объяснения причин осуществляется силами покупателя. Отказываясь от договора купли-продажи мягкой или корпусной мебели надлежащего качества, потребитель использует своё право. Если в этом случае продавец понёс убытки по доставке возвращаемого товара, он постарается навязать вам обмен на другие подходящие образцы.

Федеральным законом предусмотрено несколько вариантов решения спорных вопросов, но окончательный выбор всегда принадлежит покупателю.

Хотите воспользоваться помощью юристов онлайн? Для этого достаточно задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставить заявку. Наши юристы незамедлительно вам ответят.

ВОЗВРАТ ПРЕДОПЛАТЫ

Отдельной темой выступает приобретение мебели по образцам или каталогам. В этом случае потребитель выбирает приглянувшиеся предметы и заключает договор купли-продажи с продавцом. Однако мебель доставляется покупателю через некоторое время. Такая же ситуация происходит и при заказе на изготовление мебели по индивидуальным размерам.

В большинстве случаев покупатели не рискуют оплачивать всю сумму за покупку до получения заказа, но продавец подстраховывается и берёт предоплату. Если по каким-то причинам потребитель передумает и решит отказаться от приобретения, он может забрать предоплату, но за минусом расходов, понесённых продавцом на доставку или изготовление мебели.

Важнейшим моментом при покупке мебели является договор купли-продажи. Прежде чем оплачивать понравившийся комплект, внимательно ознакомьтесь с условиями договора. Уточните у сотрудников магазина способы сборки и доставки, а также условия обратной транспортировки, если приобретение вас чем-то не устроит. Отдавайте предпочтение проверенным мебельным салонам, которые заинтересованы не только в прибыли, но и в поддержании хорошей репутации. Приобретая мебель у малоизвестного продавца, вы рискуете получить некачественные изделия, которые в дальнейшем могут доставить множество хлопот по возврату.

ЮРИСТ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Если вам необходима помощь высококвалифицированного юриста по защите прав потребителей, но найти хороших специалистов, которые на простом языке объяснят вам с чего начать и как действовать не получается, тогда мы советуем вам связаться с нашими юристами, которые проведут вам консультацию абсолютно бесплатно.

Наши юристы по защите прав потребителей тщательно проанализируют вашу ситуацию, после чего расскажут, как разрешить возникший конфликт. Мы имеем за спиной огромный опыт, состоящий из выигранных судебных дел и успешных досудебных разбирательств. Мы поможем вам устранить проблему в кратчайшие сроки и без лишних затрат. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


Возврат к списку

3576

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу