Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
Сломался телефон на гарантии – как отремонтировать или вернуть деньги 22.05.2019

Сломался телефон на гарантии – как отремонтировать или вернуть деньги

Гарантийный ремонт телефона – всего одна из целого перечня услуг, которую клиент магазина, продавшего устройство, вправе от него требовать. Данная услуга может производиться за счет продавца или фирмы-производителя. Так как компания вследствие ремонтного прецедента терпит убытки, ее основной задачей становится отказ в гарантийном обслуживании.

Чтобы не быть обманутым, потребитель обязан четко понимать некоторые моменты:

1. Гарантийный срок – временной интервал, который определил продавец или изготовитель, в течение которого эти инстанции готовы бесплатно разобраться со всеми возникшими недостатками.

2. Недостатки обязаны быть исправлены, если клиент о нем не извещен. Например, при покупке устройства со скидкой (уценкой), продавец информирует, что вспышка на камере не работает, потребитель соглашается и покупает телефон. В такой ситуации настаивать на ремонте вспышки неправомочно.

3. Ремонт устройства по гарантии – одно из альтернативных требований. Помимо него клиент вправе заявить о возврате денежных средств, замене или снижении стоимости. Не всегда экономически выгодно ремонтировать устройство – бывает, что ее проще сдать и вернуть назад уплаченную цену.

4. Период времени, затраченный на упразднение дефектов зависят от срока гарантии. Покупка может быть починена:

· только в течение гарантийного срока;

· после окончания гарантийного периода, но в пределах двух лет;

· после истечения двух лет, но в пределах срока службы;

· после истечения 2 лет, но в пределах десяти лет, если срок службы не определен.

5. Владелец покупки вправе подать претензию магазину, изготовителю или импортеру.

6. Некоторые случаи никогда не будут признаны гарантийными:

· халатное использование;

· нарушение правил использования (например, использование кухонного миксера для получения строительных смесей);

· залитие;

· небрежная перевозка или хранение.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, мы – Таганский Дом Права – готовы предоставить вам специализированную помощь в любую минуту. Для этого можно связаться с нашими высококлассными юристами по телефону и/или задать свой вопрос в онлайн-чате на нашем сайте. Телефон для звонков: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.

Содержание статьи:

1. Аккумуляторы и батареи

2. Порядок проведения ремонта

3. Сроки

4. Получение устройства после ремонта

5. Магазин отказывает в ремонте

6. Поломка после ремонта

7. Куда обращаться за помощью?

Аккумуляторы и батареи

Довольно часто проблема заключается не в аппаратной части телефонного устройства, а в деталях комплектующих его, в частности, батареях, держащих заряд. Они попросту перестают его держать и/или накапливать, в итоге: телефон быстро разряжается или вовсе перестает включаться.

Гарантия на телефон, как утверждает ст. 18 ЗоЗПП, подразумевает возможность установления отдельных сроков для комплектующих. Производитель имеет полное право

установить более короткий гарантийный период на батарею или определить его равным общему. Тогда, в случае дефекта именно телефонного аккумулятора, настоятельно рекомендуется изучить правила гарантийного обслуживания.

Если отдельный срок гарантии на аккумуляторы указан не был, то на них распространяется общий, установленный на телефон. Следовательно, неисправная деталь заменяется или ремонтируется.

Клиент, имеющий неполадки с зарядом батареи, имеет полное право решиться на хитрость и потребовать ремонта или замены аппарата в связи с общей поломкой, но не указывая на определенные им поломки. Но существует риск, что продавец или эксперт поймет истинную причину и откажет в обслуживании.

Таким образом, на комплектующие техники продавец может определять иные гарантийные сроки, о чем указывается в документации, которую получает покупатель при оформлении купли-продажи товара. Данная поломка также дает право на возврат устройства по гарантии.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, мы – Таганский Дом Права – готовы предоставить вам специализированную помощь в любую минуту. Для этого можно связаться с нашими высококлассными юристами по телефону и/или задать свой вопрос в онлайн-чате на нашем сайте. Телефон для звонков: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Порядок проведения ремонта

Любое взаимодействие с продавцом оформляется документально, поэтому покупатель пишет заявление на гарантийное обслуживание. Данное заявление формируется в двух образцах. Одно направляется менеджеру или дежурному продавцу. Второй экземпляр обязан иметь при себе гражданин при последующем обращении. На документе ставится отметка о получении (дата, подпись, печать, входящий номер).

Следующий этап – это передача данного аппарата, вышедшего из строя. Телефон передается продавцу вместе с заявлением. Действие оформляется актом. Он заполняется в свободной форме, с соблюдением ряда правил: обязательно должно быть зафиксировано, когда и от кого принят аппарат, кто его получил. В данном документе описываются идентификационные данные (номер), внешние недостатки, выявленные изъяны. Продавец обязан включить в акт фразу, которой он подтверждает произошедший случай гарантийным и ручается организовать устранение дефектов.

Третий этап – это проверка телефона. Если сломался товар на гарантии, перед тем, как переправить его в сервисный центр, магазин имеет полное право согласно закону протестировать смартфон. Процедура может осуществляться сразу или по прошествии оговоренного периода времени. Клиенту необходимо быть очень внимательным: телефон обязан быть упакован в пакет и опечатан. На пломбе должны проставляться подписи двух сторон. Данный способ исключит любые махинации продавца (к примеру, имитация залития или падения, исключающая ремонт).

Любое вскрытие упаковки, которая была опечатана, возможна только при непосредственном присутствии клиента. Факт документируется, а покупатель магазина оставляет подпись подтверждающую законность осуществленного процесса.

Последний этап – требование о предоставлении подменного устройства. Для его получения необходимо оставить требование в письменной форме. Удовлетворяется оно или отклоняется будет ясно в течение трех дней. Нельзя просить подмены техники, которая предназначена для личного пользования (зубные щетки, фены), устройств для приготовления пищи, автомобилей, мебели и оружия.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, мы – Таганский Дом Права – готовы предоставить вам специализированную помощь в любую минуту. Для этого можно связаться с нашими

высококлассными юристами по телефону и/или задать свой вопрос в онлайн-чате на нашем сайте. Телефон для звонков: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.

Сроки

Срок ремонта телефонного устройства по гарантии не может превышать срок в 45 дней. Отсчет начинается со следующего дня после дня передачи телефона. Данный срок максимальный, он не приостанавливается, не пресекается и может быть изменен только по соглашению двух сторон.

Если на 46 день клиенту телефон не возвращен, он вправе:

1. заключить соглашение о продлении ремонта;

2. отказаться от устранения неполадок и просить:

· замены на аналог;

· замены на иной предмет с перерасчетом;

· возврата стоимости;

· скидки;

· выплату неустойки (1% от цены за каждый день просрочки).

Претензия оформляется только в письменной форме, и для того, чтобы вернуть аппарат по гарантии, и для получения штрафа.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, мы – Таганский Дом Права – готовы предоставить вам специализированную помощь в любую минуту. Для этого можно связаться с нашими высококлассными юристами по телефону и/или задать свой вопрос в онлайн-чате на нашем сайте. Телефон для звонков: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.

Получение устройства после ремонта

Возврат устройства после гарантийного ремонта обязан происходить по уведомлению магазина. Клиенту настоятельно рекомендуется очень внимательно изучить телефон и протестировать его в присутствии сотрудника(продавца).

Вместе с устройством покупатель обязан получить справку о ремонте. В ней должна содержаться информация о дате приема заявления и передачи устройства на ремонт, фактическом сроке работ, данные об обнаруженных дефектах и подтверждение их устранения, дату возвращения изделия.

Магазин отказывает в ремонте

Если отказали в гарантийном ремонте, клиент настоятельно рекомендуем:

1. написать заявление, передать его вместе с покупкой в магазин;

2. получить отказ. В нем продавец предлагает провести экспертизу либо окончательно признает случай не гарантийным. Если клиент согласен на экспертизу устройства, телефон упаковывается и опечатывается, на пломбе обе стороны оставляют свои подписи. Нарушение пломб может происходить только экспертом при личном присутствии клиента. Второй вариант предусматривает организацию и оплаты исследования клиентом.

Продавцу легче провести починку телефона, чем вести дальнейшие споры, теряя время и денежные средства. Но практика подтверждает, что случаи, когда принудить продавца к гарантийному ремонту телефонов или иных устройств может только суд, не исключены.

Клиент не должен требовать только починки дефектов. В каких-то случаях ему не остается ничего другого, кроме как вернуть дефектный телефон в магазин по гарантии. Тем более, если дефект подтвержден экспертом.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, мы – Таганский Дом Права – готовы предоставить вам специализированную помощь в любую минуту. Для этого можно связаться с нашими высококлассными юристами по телефону и/или задать свой вопрос в онлайн-чате на нашем сайте. Телефон для звонков: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.

Поломка после ремонта

Если телефону необходимо вторичное исправление дефекта, который должен был быть устранен, то клиент имеет полное право не соглашаться на ремонт. В перечень возможных требований входит:

· замена на новый аппарат или аналог с перерасчетом;

· скидка;

· бесплатный ремонт;

· компенсация расходов.

Вторичный ремонт – именно то обстоятельство, которое позволяет поменять устройство по гарантии. Для технически сложных товаров действуют другие правила, которые увеличивают правомочия покупателя.

Зная, как вернуть потраченные денежные средства за телефон по гарантии или как обменять неисправный товар, клиент сможет сберечь свой кошелек и правильно выстроить отношения с продавцом.

Куда обращаться за помощью?

Если вы нуждаетесь в помощи грамотного юриста, но не понимаете, куда обратиться, наши специалисты – профи своего дела – готовы оказать вам высоко квалифицированную юридическую помощь. Мы ответим на все ваши вопросы и предоставим различные способы решения вашей проблемы. Мы поможем вам составить различные договоры, жалобы, прошения, поможем урегулировать различного рода конфликты. Вы можете посетить бесплатную консультацию с нашими юристами, которые, в том числе имеют и необходимый опыт решения ситуаций, разобранных в данной статье. Связаться с нами можно по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (495) 260-12-19. Звонки принимаются круглосуточно.



Возврат к списку

3659

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу