Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: КАК ВЕРНУТЬ МЕБЕЛЬ ПРОДАВЦУ? 26.04.2019

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: КАК ВЕРНУТЬ МЕБЕЛЬ ПРОДАВЦУ?

Согласно Гражданскому Кодексу, статье 502 и Закону о защите прав потребителей, предметы мебели – это товары, которые можно вернуть продавцу на определенных условиях в том случае, если он имеют дефекты. Все о том, как правильно вернуть мебельный гарнитур продавцу и куда обращаться за помощью юриста, вы узнаете в этой статье.

Если вы хотите вернуть мебель с дефектами продавцу, но не знаете, как правильно это сделать, то мы приглашаем вас на бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Хотите воспользоваться помощью юристов онлайн? Для этого достаточно задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставить заявку. Наши юристы незамедлительно вам ответят. 


ЧТО ГОВОРИТСЯ В ЗАКОНЕ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ О ВОЗВРАТЕ МЕБЕЛИ?

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ УСЛОВИЯ ВОЗВРАТА МЕБЕЛИ?

ВОЗВРАТ МЕБЕЛИ В МАГАЗИН В ТЕЧЕНИЕ 14 ДНЕЙ

ВОЗВРАТ МЕБЕЛИ В МАГАЗИН В ТЕЧЕНИЕ ГОДА

ВОЗВРАТ МЕБЕЛИ, КОТОРАЯ СДЕЛАНА НА ЗАКАЗ

ВОЗВРАТ МЕБЕЛИ, КУПЛЕННОЙ В КРЕДИТ

ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПРИ ВОЗВРАТЕ МЕБЕЛИ В МАГАЗИН

 

ЧТО ГОВОРИТСЯ В ЗАКОНЕ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ О ВОЗВРАТЕ МЕБЕЛИ?

Статья 25 закона «О защите прав потребителей» гласит, что клиенты, которые купили мебель в магазине, могут вернуть ее продавцу в том случае, если она имеет дефекты. Вы можете обменять мебель, которая вам не подошла в течение 14 дней со дня покупки – однако она не должна быть частью гарнитура или комплекта. Для того, чтобы вернуть мебель в магазин, вам необходимо соблюдать следующие условия:

- сохранить товарный вид мебели

- сохранить бирки производителя

Если точно такого же товара в магазине нет, то вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои денежные средства. В течение трех дней продавец обязан вернуть вам сумму в полном объеме, как говорится в пункте втором статьи 25 Закона о Защите прав потребителей. В случае, если товар был оплачен с помощью карты, то срок возврата денег увеличивается до 10 дней.

Если вы хотите вернуть мебель в магазин, то мы рекомендуем вам проконсультироваться с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ УСЛОВИЯ ВОЗВРАТА МЕБЕЛИ?

Вы можете вернуть мебель с дефектами в течение 14 дней, если:

- на мебели отсутствуют повреждения и царапины

- на мебели имеются все необходимые бирки и штампы

- у вас есть все чеки от продавцов

- предмет мебели – отдельный товар, не входящий в гарнитур или комплект

Чтобы вернуть мебель, вам необходимо доставить товар в магазин и объяснить продавцу, почему вы решили вернуть его. Затем продавец должен написать заявление, согласно определенной форме. После принятия заявления продавцом он обязан выполнить взятые на себя условия по договору купли-продажи. Клиент может потребовать либо возврата денег, либо обмен товара на аналогичный.

 

ВОЗВРАТ МЕБЕЛИ В МАГАЗИН В ТЕЧЕНИЕ 14 ДНЕЙ

Недовольный мебелью покупатель может привезти товар в магазин либо сам, либо воспользоваться услугами магазина, если он их предоставляет. Чтобы уложиться в 14 дней, покупателю необходимо доставить товар до истечения срока. Продавец, в свою очередь, обязан вернуть деньги покупателю в том случае, если он не может предоставить ему аналогичный товар без дефектов, согласно статье 25 п.2 Федерального Закона.

 

ВОЗВРАТ МЕБЕЛИ В МАГАЗИН В ТЕЧЕНИЕ ГОДА

Вернуть мебель с дефектами в течение года вы можете только в том случае, если это было указано в договоре купли-продажи. Это также и касается тех предметов мебели, которые имеют гарантию.

 

ВОЗВРАТ МЕБЕЛИ, КОТОРАЯ СДЕЛАНА НА ЗАКАЗ

Мебель, которая сделана на заказ, изготавливают по предварительно заключенному договору и эскизам, согласованным с клиентами. Этот процесс контролируется статьями 28 и 29 Закона о защите прав потребителей. Вы можете вернуть мебель, сделанную на заказ, если:

- вы нашли серьезный дефект

- сроки ремонта неисправного товара были превышены

Серьезным недостатком можно назвать те, которые трудно или невозможно устранить. Вернуть мебель, которая была сделана на заказ, достаточно трудно, однако вы можете потребовать следующее:

- устранить дефекты за счет производителя

- снизить стоимость товара при обнаружении дефектов

- возместить затраты, которые осуществил покупатель для того, чтобы устранить дефект

 

ВОЗВРАТ МЕБЕЛИ, КУПЛЕННОЙ В КРЕДИТ

Важно понимать, что мебель, которую вы купили в кредит, является собственностью банка, который предоставил вам ссуду. Это означает, что покупатель не может предпринимать никаких действий относительно мебели без согласия банка и магазина. Если вы обнаружили дефекты в покупке, то вы можете расторгнуть договор купли-продажи в течение 14 дней с учетом следующий условий:

- вы нашли значительный дефект в купленной мебели

- продавец нарушил сроки устранения дефекта

- вы не можете использовать мебель, поскольку ее ремонт длится дольше установленного срока

Возврат кредитной мебели контролируется статьей 24 Закона о защите прав потребителей.

 

ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПРИ ВОЗВРАТЕ МЕБЕЛИ В МАГАЗИН

Если вы являетесь купили мебель с дефектами и на данный момент хотите ее вернуть, мы рекомендуем обратиться за помощью к нашим юристам. Зачастую попытки самостоятельно решить проблему не приносят положительного результата. Это связано с тем, что обычным гражданам может не хватать специальных знаний в области права. Наши высококвалифицированные юристы обладают богатым опытом в урегулировании конфликтов, связанных защитой прав потребителей. Наши специалисты ответят на все ваши вопросы, помогут составить и направить продавцу грамотную претензию, а также будут представлять ваши интересы в суде. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52


Возврат к списку

3215

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу