Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
КАК СОСТАВИТЬ АПЕЛЛЯЦИЮ НА РЕШЕНИЕ СУДА? СОСТАВЛЕНИЕ АПЕЛЛЦИИ: ОБРАЗЕЦ 2019 ГОДА, ПОМОЩЬ ЮРИСТА 12.08.2019

КАК СОСТАВИТЬ АПЕЛЛЯЦИЮ НА РЕШЕНИЕ СУДА? СОСТАВЛЕНИЕ АПЕЛЛЦИИ: ОБРАЗЕЦ 2019 ГОДА, ПОМОЩЬ ЮРИСТА

К сожалению, часто случается так, что в ходе судебного разбирательства судья может принять позицию противоположной стороны, с чем будете не согласны вы – истец или ответчик. При таких обстоятельствах недовольная сторона, согласно законодательству РФ, имеет право подать апелляцию, чтобы оспорить решение судьи. Как правильно составить апелляцию на решение суда и как выглядит ее образец, вы узнаете в этой статье.

Если вы или ваши близкие нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста для того, чтобы составить апелляцию на решение суда любой инстанции, то мы предлагаем вам воспользоваться услугами наших специалистов и посетить бесплатную юридическую консультацию. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133

 

  1. ЧТО ТАКОЕ АПЕЛЛЯЦИЯ?

  2. ПРИЧИНЫ ДЛЯ ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИИ НА РЕШЕНИЕ СУДЬИ

  3. КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ АПЕЛЛЯЦИЮ? ОБРАЗЕЦ 2019

  4. ПОДАЧА АПЕЛЛЯЦИИ НА РЕШЕНИЕ СУДЬИ: ОСНОВНЫЕ ШАГИ

  5. СРОКИ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИИ И ГОСПОШЛИНА

  6. ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПРИ ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИИ НА РЕШЕНИЕ СУДЬИ

 

ЧТО ТАКОЕ АПЕЛЛЯЦИЯ?

С точки зрения закона, апелляция – как процедура, направленная на то, чтобы оспорить решение судьи, если вы с ним не согласны. Это также и письменный документ, который необходимо составлять по определённому образцу. Подача апелляции имеет ряд особенностей, среди которых можно выделить следующие:

▶ подавать апелляцию можно только в том случае, если решение судьи еще не вступило в силу

▶ подавать апелляцию могут только истец или ответчик; третье лицо может подавать апелляцию только в том случае, если хочет заявить о собственных требованиях

▶ апелляция подается в суд вышестоящий инстанции; исключение — это мировой суд

▶ составление, структура и подача апелляции регулируется главой 34 АПК РФ, а также главой 39 ГПК РФ

 

Чем отличается апелляция от кассации? Несмотря на то, что оба документа имеют немало сходств, их главное отличие заключается в том, что апелляция подается в том случае, если действие судьи еще не вступило в силу. Кассационная жалоба, напротив, действует только в случае, если речь идет о действующем решении судьи. Апелляция также позволяет предоставить новые доказательства по делу – кассация такой возможности не подразумевает. Важно также отметить, что апелляция подается в течение одного месяца, в отличие от кассации, срок подачи которой составляет полгода. Если вы нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста для того, чтобы составить апелляцию на решение суда, то мы рекомендуем воспользоваться услугами наших специалистов. Связаться с нами и записаться на бесплатную юридическую консультацию вы можете по телефону: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133

 

ПРИЧИНЫ ДЛЯ ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИИ НА РЕШЕНИЕ СУДЬИ

Основные сферы судопроизводства, которые предполагают подачу апелляции, это: арбитражный, уголовный, административный и гражданский процессы. Право на подачу апелляции для обжалования решения судьи имеет любой гражданин, не согласный с вынесенным решением. Важно отметить, что через подачу апелляции вы не инициируете судебное дело повторно и оно НЕ рассматривается заново. Апелляция позволяет предоставить дополнительные материалы и доказательства, которые не были рассмотрены в первом судебном заседании.

Не стоит забывать о том, что подавать апелляцию можно только в том случае, если решение судьи еще не вступило в силу, а также в течение 30 дней с момента его получения. Статья 320 ГПК РФ гласит, что подавать апелляцию могут истец, ответчик и прокурор, если он ранее не участвовал в заседании.

 

КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ АПЕЛЛЯЦИЮ? ОБРАЗЕЦ 2019

Согласно статье 260 АПК РФ «Форма и содержание апелляционной жалобы», документ может быть составлен как в письменной форме, так и в режиме онлайн на официальном сайте арбитражного суда:

«Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".»

В начале документа необходимо указать следующие данные:

▶ наименование суда, который будет рассматривать вашу апелляционную жалобу

▶ наименование лица, подающего апелляцию: его ФИО, адресные и контактные данные)

▶ информация о других лицах, которые принимали участие в судебном заседании

Во второй части вам необходимо изложить все обстоятельства дела, а также требования, которые вы предъявляете. При составлении апелляционной жалобы на решение судьи важно учитывать следующие моменты:

▶ в тексте апелляции обязательно надо ссылаться на все необходимые законодательные акты, правовые нормы и доказательства

▶ важно приложить к апелляции все необходимые документы: копия решения судьи, которое вы хотите оспорить; документы, которые подтверждают оплату госпошлины

▶ в апелляции нужно указать требования отменить первоначальное решение судьи

 

Образец апелляции в 2019 году выглядит следующим образом:

 untitled-1.jpg

Если вы нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста для того, чтобы грамотно составить апелляцию на решение судьи, то мы предлагаем вам воспользоваться услугами наших специалистов и посетить бесплатную юридическую консультацию. Записаться на первичный прием вы можете по телефону: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133

 

ПОДАЧА АПЕЛЛЯЦИИ НА РЕШЕНИЕ СУДЬИ: ОСНОВНЫЕ ШАГИ


● ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС

Подачу апелляции по гражданскому делу контролирует глава 39 ГПК РФ. Так, согласно закону, апелляцию необходимо будет подавать через тот же суд, который вынес решение, с которым вы не согласным. Срок подачи составляет не более одного месяца с момента вынесения решения.

Статья 328 ГПК РФ гласит, что результатом рассмотрения вашей апелляции по гражданскому делу может быть следующее:

«1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.»

 

● АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС

Арбитражный суд занимается урегулированием конфликтов в экономической сфере. Апелляционная жалоба по арбитражному делу составляется в соответствии с главой 34 ГПК РФ. Основным отличием от вышеописанного гражданского процесса является то, что такая апелляция направляет именно в суд апелляционной инстанции:

«2. Апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции и рассматриваются им по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции, с особенностями, предусмотренными в части 3 статьи 39 настоящего Кодекса и части 3 настоящей статьи.»

(статья 272 АПК РФ «Апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции»


СРОКИ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИИ И ГОСПОШЛИНА

Срок подачи апелляционной жалобы составляет 10 дней в том случае, если ваше дело связано с нарушением административного кодекса.

Если дело касается административных и гражданских нарушений, то срок рассмотрений вашей апелляции не будет превышать 3 месяца. В том случае, если речь идет об арбитражном процессе, то на рассмотрение дела наложено ограничение сроком до двух месяцев.

Оплата госпошлины за подачу апелляции регулируется главой 25.3 НК РФ, статьей 333.16:

«1. Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.»

Размер госпошлины составляет:

▶ 150 рублей для граждан РФ

▶ 3000 рублей для юридических дел

▶ 3000 рублей, если речь идет о подаче апелляции в арбитражный суд

 

ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПРИ ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИИ НА РЕШЕНИЕ СУДЬИ

Если вы или ваши близкие столкнулись с тем, что решение судьи, на ваш взгляд, оказалось несправедливым, и вы хотите подать апелляционную жалобу, то наиболее правильным решением будет обращение за помощь к квалифицированному юристу. К сожалению, не у всех граждан имеются достаточные знания в области права, что может привести к появлению различного рода рисков. Наши юристы ответят на все ваши вопросы на бесплатной юридической консультации, а также помогут вам составить и направить в необходимые инстанции апелляцию. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133


Возврат к списку

5138

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу