Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
ЧЁРНЫЙ СПИСОК ФРАНШИЗ 12.04.2022

ЧЁРНЫЙ СПИСОК ФРАНШИЗ

КАК НЕ ПРОГОРЕТЬ НА УБЫТОЧНОМ БИЗНЕСЕ

Для кого-то понятие “Франшиза” до сих пор остаётся чем-то не очень понятным. Но на сегодняшний день по всей России действует огромное количество предприятий, которые работают по франшизе. Среди них есть как отечественные, так и зарубежные. Правда, в связи с последними событиями, зарубежных стало значительно меньше, чем было, например, год назад. Но мы не об этом.

На самом деле покупка франшизы, дело довольно прибыльное, да и к тому же её владелец сможет работать сам на себя. Но прежде чем вкладывать свои деньги, нужно взвесить все за и против, а также просчитать возможные риски.

Иногда к нам поступают обращения от предпринимателей, которые сто раз пожалели о том, что они начали работу по франшизе. Если вы тоже оказались в затруднительном положении или, наоборот, хотите приобрести франшизу, но не знаете, как это правильно сделать, чтобы не потерпеть убытки, то рекомендуем проконсультироваться с юристом. Он поможет проверить выбранную организацию, а также найдёт все подводные камни и предостережёт вас от возможных потерь.

Получить бесплатную консультацию опытного специалиста вы можете в чате на нашем сайте и по телефонам: +7 (800) 500-39-61 (бесплатный) и +7 (499) 490-44-52.

ЧТО ТАКОЕ ФРАНШИЗА И КАК ОНА РАБОТАЕТ

По сути, франшиза - это право пользоваться чьим-то брендом, работать от его лица. И конечно же, за это право надо платить, и иногда немало.

Тем не менее такой способ ведения бизнеса позволяет уже работать от имени известного бренда и не тратить время и силы на его раскрутку и рекламу.

Франчайзер - владелец бренда позволяет запустить бизнес по уже отработанной схеме. Если, например, речь идёт о фастфуде, то компании франчайзера принадлежат рецепты, дизайн-концепции заведений, и вообще все идеи и проекты, связанные с его брендом.

Франчайзи - это вторая сторона, которая покупает у владельца бизнеса право на использование его бренда и вместе с ним, можно сказать, готовый бизнес-план.

Франчайзер оказывает поддержку франчайзи, консультирует его по вопросам ведения бизнеса, предоставляет новые продукты, ведёт рекламную кампанию и тому подобное.

Франчайзи в рамках договора ведёт бизнес, согласно условиям, прописанным в договоре франчайзинга, и отдаёт часть своей прибыли франчайзеру в качестве платы за пользование его брендом, такая плата называется роялти.

КАКИЕ БЫВАЮТ ФРАНШИЗЫ

Как мы сказали, на территории России очень много действующих франшиз. Например, всем известные сети фастфудов работают по договорам франчайзинга. Кстати, именно это и позволило некоторым из них не закрыться в период наложенных санкций.

Но давайте поговорим об отечественных франшизах, ведь в современных условиях приобрести франшизу зарубежной компании практически невозможно. На сегодняшний день список российских предприятий, дающих франшизы довольно внушительный.

Каждый желающий, имеющий определённую сумму, может открыть по франшизе практически что угодно, начиная от небольшого магазина и заканчивая заводом, производящим термопанели.

Мы изучили рынок предлагаемых франшиз в России и вот какие из них пользуются наибольшей популярностью:

-Логистические услуги. Суть такой франшизы заключается в установке постаматов или открытии пунктов выдачи. Известная компания СДЭК предлагает сотрудничество с инвестициями от 350 тысяч рублей.

-Медицинские центры и аптеки. Мало кто знает, но довольно популярные лаборатории Гемотест работают по франшизам и их стоимость начинается от 2 млн. рублей. Свою аптеку Ригла тоже можно открыть, с вложениями от 3 млн. рублей. А вот открытие аптеки под брендом “Горздрав” будет стоить всего 1,7 млн. рублей.

-Детские кружки и студии. Предложение франшиз на открытие различных детских кружков довольно разнообразное. Сюда входят и спортивные секции, и школы танцев, и художественные студии, и детские сады.

-Фото-копировальные центры. В Москве и Санкт-Петербурге большим спросом пользуется сеть “Копирка”. Каждый москвич, наверняка видел у станции метро оранжевую вывеску с таким названием. Так вот, большинство пунктов “Копирки” работают именно по франшизе.

-Парикмахерские и салоны красоты. Довольно популярная сеть барбершопов TopGun тоже продаёт франшизы и с помощью них увеличивает число своих салонов. Для входа в этот бизнес, франчайзи потребуется около 2,5 млн. рублей.

-Фитнес-центры. Франшиза фитнес-клуба World Class, например, будет стоить 20 млн. рублей. А открытие клуба Fit-studio обойдётся в 7 млн. рублей.

-Фастфуд и кофейни. Различные бургерные, пиццерии, киоски с мороженым, суши бары, кофейни и даже автоматы, продающие кофе, тоже работают по договорам франчайзинга.

Мы привели лишь небольшой перечень и указали наиболее популярные и крупные бренды, у которых уже есть определённый уровень узнаваемости. Но вместе с ними работает множество так называемых ноунэймов, которые и стоят дешевле, и требования к ним намного меньше. О них дальше мы и хотим поговорить. Именно эти компании представляют угрозу для начинающих и неопытных предпринимателей.

Приобретая франшизу малоизвестного бренда, вы сильно рискуете потерять свои инвестиции. Тем более, как оказалось, многие малоизвестные предприятия, продающие франшизы, изначально не заинтересованы в развитии своего бренда. А всё, что они делают, направлено на типичный обман.

Иногда инвесторы впутываются в самые настоящие финансовые пирамиды, полагая, что они инвестируют деньги в бизнес. Поэтому если вы решили открыть свои бизнес и заключить договор франчайзинга с каким-либо известным или не очень брендом, то мы рекомендуем вам сперва проконсультироваться с юристом. Он внимательно изучит предлагаемый договор, найдёт возможные риски и даст свои рекомендации.

Получить бесплатную юридическую консультацию вы можете с помощью чата на сайте и по телефонам: +7 (800) 500-39-61 (бесплатный) и +7 (499) 490-44-52.

ЧЁРНЫЙ СПИСОК РОССИЙСКИХ ФРАНШИЗ

Когда будущий франчайзи ищет какое-то дело, в которое можно вложить деньги, то он в первую очередь будет опираться на несколько факторов:

-Рентабельность бизнеса

-Наличие спроса на приобретаемую услугу

-Стоимость

Конечно, эти параметры немаловажны, но чтобы не попасть на деньги, следует тщательно изучить информацию о выбранном проекте. Обязательно почитайте отзывы людей, которые уже вложили деньги в этот бизнес. Не всегда вы найдёте то, что ожидали.

Чаще всего все некачественные франшизы имеют относительно небольшую стоимость, и очень навязчивую рекламу. Их представители устраивают различные тренинги и презентации, с целью привлечь больше партнёров и вытянуть из них больше денег. Такой своего рода бизнес-лохотрон.

Так например, франшиза салона нижнего белья Leti-Pari оказалась заведомо убыточной. А сам франчайзер не выполнял условия по договору и просто выманивал деньги у своих франчайзи. В результате партнёры не получили ожидаемой поддержки, не говоря уже о прибыли и окупаемости бизнеса. Наоборот, они остались один на один со своими проблемами, которые им пришлось расхлёбывать самостоятельно. Сам франчайзер не соблюдает условий договора, а лишь требует всё больше и больше денег, в качестве новых придуманных платежей. Вот как описывают свой опыт сотрудничества с брендом предприниматели, вложившие в него свои деньги:

“ВНИМАНИЕ!!! РАЗВОД НА ДЕНЬГИ!!! БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!

Франшиза “Лети Пари” обещает “золотые” горы. За нескромную сумму в размере 490000 тыс. р! Будут предлагать скидку в размере 100000 тыс. р (они всем ее предлагают) в последствии чего, ваши карманы будут пусты, в прямом смысле этого слова! Потому что платить Вы будите за все!!! Сотрудники компании, рассказывают Вам красивыми словами, как зарабатывать и быть успешными на маркетплейсах таких как WILDBERRIES, OZON и KazanExpress. Финансовая модель по открытию ЭТТ не соответствует ни срокам, ни цифрам. Связаться с начальством категорически не предоставляют возможности, телефоны партнеров также держат в секрете. ГАРАНТИЙ НИКАКИХ НЕ ДАЮТ!!!”

Пожалели о совершении сделки франчайзи, вложившие свои деньги в проект Advant travel, который позиционирует себя как агрегатор туров с ценами ниже, чем у туроператоров. По факту проект оказался финансовой пирамидой. Менеджеры компании привлекали своих жертв возможностью быстро заработав, инвестируя в проект по франшизе. При этом клиентов разводили по принципу пирамид: клиенту предлагали купить «абонемент» стоимостью от 50 до 700 долларов и привлекать других людей в эту пирамиду и зарабатывать доп. доход на их «абонементах».

С негативной стороны зарекомендовал себя проект МАНДАРИН, который предлагает предпринимателям открыть собственный мультибрендовый магазин гаджетов по ценам Aliexpress. Покупатели франшизы жалуются на многомиллионные убытки и невыполнение франчайзером условий договора. Конечно же, все эти убытки ложатся исключительно на плечи франчайзи, и никто им ничего не компенсирует.

“Не связывайтесь! До подписания договора они хорошо поют , но потом начинается самое интересное.

Цены на товары в Китае вполне хорошие, но условия доставки просто сносят эти цены на нет, проще в России закупиться у посредников по той же цене и даже дешевле, а не ждать ещё 2 месяца товара.

Работают ужасно!

Читайте договор внимательно!!! Его суть в том, что при расторжении они вам ничего не должны!!! ”

И последняя франшиза, о которой мы хотим рассказать - это Чистая Польза, которая предлагает предпринимателям открыть собственный розничный магазин по продаже бытовой химии в розлив с наценкой на товар до 314 %. Но никакой пользы сотрудничество с проектом никому не принёс.

Здесь дела обстоят тоже не очень хорошо. Владельцы бизнесов жалуются на отсутствие какой-либо обратной связи от головного офиса, а также на невыполнение условий по договорам. Большинство франчайзи были вынуждены закрыть свой бизнес из-за огромных убытков и многочисленных жалоб потребителей на низкое качество продукции. К тому же, как оказалось, с юридической точки зрения у компании тоже не всё в порядке.

“Договора франшизы и поставки от разных юр.лиц! Сделать счет или договор менеджеры с первого и даже второго раза без ошибок не могут! На телефоны могут не отвечать совсем, на мессенджеры тем более! Более 90 партнеров общаются между собой и у всех минуса! никакой прибыли даже приблизительно нет! Все что говорят от них-заученные скрипты чтобы отмахаться от претензий. Поддержки никакой от них нет: технологов нет, печатной продукции нет (все заставляют за свой счет делать), маркетинга нет! просьбы заняться рекламой товара-отказ! Ниже есть из нижнего отзыв- на авито этот бизнес в продаже! И там также в минусах! я сам попал на огромные деньги! ВЫВОД-Мошенничество!!!!”

Мы рассказали только про 4 проекта, которые на сегодняшний день активно привлекают своих клиентов. Но таких проектов сотни, и от них реально страдают люди, которые хотят открыть свой бизнес и начать зарабатывать. В результате они только теряют деньги и время.

Поэтому прежде чем инвестировать в выбранный проект по франшизе, следует тщательно проверить информацию о владельцах бренда, изучить зарегистрированные товарные знаки, узнать за какими юридическими лицами они числятся. Нужно обязательно проверить бухгалтерскую отчётность компании франчайзера, проверить компанию на наличие к ней судебных исков, и многое, многое другое.

Сделать это самостоятельно довольно сложно, поэтому лучше всего обратиться за помощью к юристу. Опытный специалист поможет исключить все возможные риски и проконтролирует чистоту сделки. Получить бесплатную консультацию юриста вы можете в чате на нашем сайте и по телефонам: +7 (800) 500-39-61 (бесплатный) и +7 (499) 490-44-52.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ФРАНШИЗА ОБМАН

На сегодняшний день законодательство Российской Федерации не предусматривает регулирование правоотношений между франчайзером и франчайзи. Гражданский кодекс предусматривает лишь основные моменты относительно договора коммерческой концессии - именно так называется франшиза в российском законодательстве.

Отличить мошенника от нормальной добросовестной организации довольно сложно, но реально. Чаще всего мошенники предлагают бюджетные варианты франшиз и обещают большую прибыль и быструю окупаемость. Если вы попали в такой проект, то к нему следует относиться с большей осторожностью.

Ещё существует категория компаний-однодневок. Они открывают простенький сайт, набирают партнёров, продают франшизы, получают деньги, а затем просто исчезают. А через какое-то время всё начинается по новой.

Какими же ещё признаками обладают недобросовестные франчайзеры.

Во-первых, у них нет своих торговых точек. Невозможно построить бизнес, и тем более продать его кому-то, если у компании нет собственных точек или складов, если, например, это торговля на маркетплейсах.

Во-вторых, если компании всего пару лет, а она уже запустила франшизу, это говорит о том, что предлагаемый вам проект сырой, и, скорее всего, от него вы понесёте только убытки.

В-третьих, некоторые франшизы раскручиваются аналогичным способом, как, финансовые пирамиды. Франчайзи обещают высокий доход в короткие сроки, при этом его убеждают в том, что он не понесёт никаких рисков.

В-четвёртых, мошенники в первую очередь заинтересованы исключительно в ваших деньга, а как только они получат желаемое, то просто пропадут. Они не станут оказывать никакой поддержки, не говоря уже о помощи в развитии вашего бизнеса. Поэтому если вас торопят с внесением платежей и заключением договора, то велика вероятность того, что вы попали на аферистов.

Итак, как всё же не попасть на удочку мошенников.

Для начала проверьте юридическое лицо, у которого планируется приобретать франшизу:

-Проверьте регистрацию товарного знака в Роспатенте

-Изучите бухгалтерскую отчётность компании

-Убедитесь, что на компанию не подавались иски в суд от других её партнеров-франчайзи

Если ничего подозрительного вы не обнаружили, то пообщайтесь с другими владельцами франшизы выбранной компании. Если таковых нет в вашем городе, то поищите их контакты в интернете.

Если всё вас устраивает, и вы точно уверены, то переходите к этапу подписания договора. Но не стоит спешить. Сперва внимательно ознакомьтесь с договором, при необходимости обратитесь за консультацией к юристу, чтобы он прочитал документ и дал своё заключение.

Если вам требуется помощь опытного специалиста или вас обманули и франчайзер не выполняет свои условия по договору, то самое время обратиться за консультацией к юристу. Мы поможем вам найти выход из затруднительной ситуации и сделаем всё возможное, чтобы вернуть ваши деньги. Связаться с нами можно с помощью чата на сайте и по телефонам: +7 (800) 500-39-61 (бесплатный) и +7 (499) 490-44-52.


Возврат к списку

10648

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу