Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
МОШЕНННИЧЕСТВО В СФЕРЕ ФРАНЧАЙЗИНГА. КАК ОБМАНЫВАЮТ С ФРАНШИЗАМИ? ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С ПОМОЩЬЮ ЮРИСТА  22.10.2019

МОШЕНННИЧЕСТВО В СФЕРЕ ФРАНЧАЙЗИНГА. КАК ОБМАНЫВАЮТ С ФРАНШИЗАМИ? ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С ПОМОЩЬЮ ЮРИСТА

На сегодняшний день сфера франчайзинга стала одним из наиболее популярных способов стать владельцем малого бизнеса. Франшизы могут стать хорошим методом исследовать рынок и практиковаться, однако к сожалению, в последнее время франчайзинг стал представлять некоторую опасность. Это связано с тем, что на данный момент рынок пополнился огромным количеством мошеннических организаций, которые преследуют цель не помочь вам, а заработать с вашей помощь. Как обманывают с франшизами, какие схемы мошенничества существуют, а также как избежать обмана и куда обращаться за помощью юриста, вы узнаете в это статье.

Если вы или ваши близкие нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста для того, чтобы урегулировать конфликт, связанный с обманом во франчайзинге, то мы рекомендуем вам воспользоваться услугами наших профессиональных специалистов. Мы ответим на все ваши вопросы, а также поможем вам устранить возникшие проблемы. Связаться с нами, чтобы задать все интересующие вас вопросы, а также записаться на первичный прием, вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Хотите воспользоваться помощью юристов онлайн? Для этого достаточно задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставить заявку. Наши юристы незамедлительно вам ответят.

 

 

ЧТО ТАКОЕ ФРАНЧАЙЗИНГ И ПОЧЕМУ РАБОТА С ФРАНШИЗАМИ СТАЛА ТАК ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА?

Термин и сама система франчайзинга пришла в Россию из-за рубежа. Сущность франчайзинга заключается в том, что какой-либо бренд (франчайзер) передает за плату другой стороне (франчайзи), которая обязуется развивать данную компанию, права на использование наименования, товарных знаков, технологий и т.д. На данный момент в России работает более 1000 франчайзеров, а сама система становится все более популярной каждый день. Это связано с тем, что большинство граждан в первую очередь ищут способы развивать доступный и прибыльный бизнес, совершая минимум действий. Открытие бизнеса без заранее построенного фундамента представляется гораздо более сложным, чем приобретение франшизы. Оно подразумевает покупку готовой бизнес-модели с проверенной стратегией, а также поддержку самого фрачайзера. Преимущества покупки франшизы заключается в стабильной работе и высоком доходе, получаемым общими силами. Еще один плюс такого способа ведения бизнеса, как покупка франшизы, это тот факт, что таким брендам не нужна реклама в силу своей известности. Соответственно, затраты на рекламные кампании также не касаются тех, кто решил опробовать себя и свои силы в таком деле. Однако, к сожалению, сфера франчайзинга, как и любая другая сфера, связанная с получением денег, не может обойтись без мошенничества. Какие виды обмана с франшизами существуют, вы можете узнать ниже.

Если вы или ваши близкие решили заниматься франчайзингом и на данный момент вы нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста для того, чтобы оценить ваши документы, то мы рекомендуем вам воспользоваться помощью наших специалистов. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

МОШЕННИЧЕСТВО С ФРАНШИЗАМИ – ЧТО ЭТО? ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ОБМАНА

К сожалению, сказать, в какой именно сфере торговли на данный момент существует больше всего мошеннических франшиз, невозможно. Все они легко теряются в многочисленных предложениях со стороны огромного количества брендов. Часто вы можете встретить мошеннические организации, которые стараются выбрать название для своего бренда, которые ассоциируются у публики с известными компаниями. Наиболее благоприятная почва для появлений мошеннических франшиз является интернете, где компании, желающие заработать на вас, а не помочь заработать вам, появляются каждый день. Если углубиться в их изучение, вы можете выяснить, что товарных знаков, которыми пользуются эти так называемые успешные компании, вовсе не существует и не имеют патента.

Мошеннические франшизы – это проекты, которые не существуют в действительности. Они берутся ниоткуда и не занимаются продажей какого-либо товара или услуги. Все, что есть у таких франшиз – это нарисованные бумаги. Владельцы таких псевдобрендов обещают своей потенциальной аудитории огромный заработок и рассказывают красивые истории создания франшизы, чего на самом деле не существует – таким образом так называемое руководство пытается манипулировать вашим сознанием и сделать так, чтобы вы расстались со своими денежными средствами в пользу ничего не представляющей из себя организации. Цель франшиз-мошенников – получить от вас единоразовую плату в качестве паушального взноса*. Доверчивый гражданин может поверить многообещающим ловам и не потребовать от франчайзера-мошенника никаких документов. Однако результатом этого может стать то, что мошенники просто исчезнут с вашими деньгами, оставив вас без крупной суммы и обещанного прибыльного бизнеса. Если вы или ваши близкие пострадали от мошенничества в сфере франчайзинга и стали жертвой обмана, то мы рекомендуем вам воспользоваться помощью наших профессиональных юристов. Мы поможем вам урегулировать конфликт с франчайзером в рамках закона. Записаться на бесплатную юридическую консультацию вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

*Паушальный взнос во франчайзинге означает одноразовый платеж со стороны покупателя франчайзеру за то, чтобы стать представителем бренда на рынке.

 

 

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ОБМАНА С ФРАНШИЗАМИ

▶ Франшиза без товарного знака

Мошеннические франшизы, не имеющие товарного знака, не регистрируют права на свой логотип в Роспатенте, а это в свою очередь является нарушением статьи 1028 Гражданского Кодекса РФ. Если у потенциального покупателя франшизы появляются вопросы относительно официальных документов, то мошенники начинают придумывать множество оправданий. Чаще всего в ход идут заявления о том, что договор концессии вовсе не нужен, а товарный знак и вовсе находится на стадии регистрации и совсем скоро будет признан патентом, но деньги покупателю необходимо перевести как можно скорее. Верить этим отговоркам не стоит, поскольку такая система является всего лишь способом оттянуть время, оказать на вас психологическое давление, а также заполучить ваши денежные средства.

▶ Франчайзеры-однодневки

Если компания, которая предлагает вам купить франшинзу, не задает никаких вопросов, связанных с вашем собственном опыте, о наличии судимости, о репутации и т.д, то это верный признак такого, что рассчитывать на долгосрочное сотрудничество вам не придется. Такие псевдо-франчайзеры также, как и вышеупомянутые настроены получить от вас только быстрые деньги, а не предоставить почву для ведения бизнеса. Франчайзер-мошенник сразу же предоставит вам счет, согласно которому в должны будете заплатить ему крупную денежную сумму, а вот настоящий профессионал потратит больше времени на то, чтобы узнать о вас всю необходимую информацию.

▶ Франчайзер-мошенник не может предоставить информацию о франчайзинговом пакете

Мошенники предоставляют наскоро собранный «франчайзинговых пакет», состоящий из набора минимальных материалов для будущего бизнесмена: официальный сайт компании, ее презентация, а также выдуманные позитивные отзывы. Как только договор с покупателем заключен и денежные средства получены, представители компании внезапно исчезают, а их телефонные номера перестают работать.

▶Франчайзер-мошенник осуществляет манипуляции со стоимостью франшизы

Компании-однодневки всегда обещают самый высокий доход, а также самые низкие затраты. Такие обещания делают предложение франчайзера более привлекательным, однако ничего общего с действительностью не имеет. Важно понимать, что никто и никогда с точностью не может предугадать, какова будет его прибыль и расход на ведение бизнеса. Стоит остерегаться франшиз, которые пытаются заверить вас в успешном будущем.

Если вы или ваши близкие столкнулись с вышеупомянутыми схемами обмана во франчайзинге, то мы рекомендуем как можно быстрее обратиться за помощью к нашим юристам. Мы ответим на все ваши вопросы, а также предложим различные способы решения возникшей проблемы. Записаться на бесплатную юридическую консультацию вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 

СОВЕТЫ ФРАНЧАЙЗИ И ФРАНЧАЙЗЕРАМ. КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ?

Если вы являетесь непосредственно франчайзером и вы заметили, что ваша франшиза, ее бизнес-схема, товарные знаки и т.д. подверглись копированию, то в первую очередь вам необходимо будет зафиксировать нарушение. Для этого вы можете использовать фото и видео доказательства, будь то фотографии скопированного дизайна офиса, отдельных элементов веб-дизайна, логотипа и т.д. Вы также можете использовать в качестве доказательств рекламные объявления, которые распространяет другая компания. Помочь вам может так называемый «протокол осмотра сайта», то есть нотариальная процедура, которую проводит эксперт. Первый шаг к защите собственных интересов это подача претензии к нарушителю, где вы описываете свою жалобу и требования. Вы можете ссылаться на статью 14 Федерального закона 135 (защита от недобросовестной конкуренции), на статью, 1515 Гражданского Кодекса РФ (незаконное использование товарного знака), а также статью 14.10 Административного Кодекса РФ и статью 180 УК РФ. Если противоположная сторона откажется отвечать на вашу претензию или проигнорирует ее, то вы имеете полное право подавать исковое заявление в суд.

Если вы или ваши близкие нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста для того чтобы составить грамотную претензию, то мы рекомендуем вам воспользоваться услугами наших специалистов. Задать все интересующие вас вопросы вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

Список советов для покупателей франшизы (франчайзи) представлен ниже:

▶ чтобы найти выгодное предложение, наиболее правильным способом поиска будут являться специальные мероприятия, которые посвящены тему франчайзинга или узкой направленности бизнеса – на них чаще всего вы можете встретить профессионалов в этой области

▶ не стоит обращаться к посредникам – вы сможете сэкономить время, а также избежать мошенничества

▶ для франчайзера важное качество – это быть открытым к сотрудничеству. Если компания отказывается предоставлять вам всю необходимую информацию, ее отвечает на ваши вопросы, то это также является знаком для того, чтобы задуматься – стоит ли связываться с такой организацией. Советуем также проверить, является ли товарный знак зарегистрированным в Роспатенте на сайте http://www1.fips.ru/

▶ не связывайтесь с неизвестными, начинающими франшизами, не имеющими положительной репутации – работая с проверенной компанией, вы можете рассчитывать на долгосрочное успешное сотрудничество

▶ внимательно изучите франчайзинговый пакет: он должен включать в себя все необходимые данные о компании. Такой пакет также подразумевает возможность обращаться за помощью в случае возникновения у покупателя франшизы различных вопросов.

▶ внимательно ознакомьтесь с договором, прежде чем его подписывать, а также изучите все мелкие детали, прописанные в документе – чаще всего подход скрывается именно там

 

КАК ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР ФРАНЧАЙЗИНГА?

Существует ряд требований, которые необходимо соблюдать при составлении договора франчайзинга. Среди них можно выделить следующие:

договор франчайзинга заключается исключительно между субъектами, которые ведут предпринимательскую деятельности. В том случае, если бизнесмен не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель (ИП), он не сможет стать участником договора франчайзинга

- договор франчайзинга обладает определенной стоимостью – ее нужно будет прописать в договоре

- договор франчайзинга в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в Роспатенте

- согласно договору франчайзинга, франчайзер обязан предоставлять все необходимые ресурсы для того, чтобы франшиза нормально осуществляла свою работу

- франчайзи, в свою очередь, также обладает рядом прав, которые прописываются в договоре

 

Договор франчайзинга составляется по следующему образцу:

▶ товарный знак, а также ссылка на защиту в необходимых категориях

▶ указание на уникальные права на развитие бизнеса на определенной территории

▶ указание на вопрос, связанный с ограничением конкуренции (ограничение конкуренции между двумя сторонами, которые заключают договор; пункты – объект, территория, время и субъекта)

▶ снабжение ресурсами (полное описание)

▶ указание на возможность вносить изменения в оформление зоны франшиза (первый год или несколько лет концепция меняться не может)

▶ указание на возможность обучения франчайзи (согласно принципам европейского договорного права о коммерческом агентировании франшизы)

▶ указание на отчетность

▶ пункт о возможном расторжении договора

 

МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА ФРАНШИЗУ? ПОМОЩЬ ЮРИСТА

Если вы или ваши близкие пострадали от действий франчайзера-мошенника, пообещавшего вам успешное сотрудничество и перевели на счет организации денежные средства в крупном размере, то мы предлагаем вам воспользоваться помощью наших профессиональных юристов, чтобы урегулировать возникшую проблему. Мы поможем составить и направить противоположной стороне грамотную претензию, а также будем представлять ваши интересы в суде, если ответа на претензию не поступит. К сожалению, попытки самостоятельно разрешить конфликт часто проваливаются в связи с тем, что у обычных граждан отсутствуют необходимые знания в сфере юриспруденции. Мы ответим на все ваши вопросы на бесплатной юридической консультации. Записаться вы можете по телефону: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52

 


Возврат к списку

6821
Татьяна
Здравствуйте! Заключила лицензионный договор на право пользования секрета ноу-хау, предоставили не актуальную финансовую модель, которая в действительности не привела к заявленным доходам. Могу ли я вернуть свои деньги?
11 февраля 2022
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте, Татьяна! Если финансовая модель, которая была представлена вам при заключении лицензионного договора на право пользования секрета ноу-хау, оказалась неактуальной и не соответствует реальности, то вы можете обратиться с претензией к продавцу на возврат денежных средств, которые вы заплатили за лицензию. Для этого вам необходимо написать претензионное письмо, в котором указать, что представленная финансовая модель не соответствует реальности, а также требовать возврата денежных средств, которые вы заплатили за лицензию. Важно, чтобы претензионное письмо было составлено в соответствии с требованиями закона и содержало все необходимые детали. Если продавец не отреагирует на вашу претензию или откажется вернуть деньги, то вы можете обратиться в суд с иском о возврате денежных средств. В этом случае вам необходимо будет предоставить доказательства того, что финансовая модель, которая была представлена вам, не соответствует реальности. В любом случае, для решения данной проблемы лучше всего обратиться к юристу или специалисту по финансовым вопросам, который поможет вам составить претензионное письмо и оценить ситуацию в целом.
11 февраля 2022
Татьяна
Приобрела франшизу гибкого камня Новак Технолоджи, можно ли вернуть деньги за нее? В договоре было написано, что претензии принимаются в течении 3-х дней, если не была написана претензия по качеству информации, то договор считается выполненным
31 января 2020
отвечает Юрист ТДП
Здравствуйте, Татьяна! Если в приобретенной франшизе присутствуют признаки мошенничества, вы имеете реальные шансы на возврат затраченных денежных средств. Что это значит? Например, если в процессе переговоров франчайзеры обещали вам золотые горы, то есть высокую прибыль, показывали несуществующие показатели в цифрах, и вы можете это подтвердить (переписка, телефонная запись и другие реальные документы), то смело обращайтесь с исковым заявлением в суд. Это уголовное дело о мошенничестве.
31 января 2020

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу