Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
21.05.2023

ПОМОЩЬ ЮРИСТА В ЗАЩИТЕ ПРАВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ И ОСУЖДЕННЫХ

ПОМОЩЬ ЮРИСТА В ЗАЩИТЕ ПРАВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ И ОСУЖДЕННЫХ 

Время чтения: 4-5 минут 

Находясь в местах лишения свободы или в следственном изоляторе заключенный, будь то подозреваемый или осужденный, все еще является гражданином страны и продолжает пользоваться своими правами. Но, как показывает статистика и многочисленные заявления СМИ, в последнее время заключенные все чаще жалуются на нарушения своих прав. В нашей статье мы подробно поговорим о том, какими же правами обладают заключенные и расскажем, как действовать, если эти права нарушаются. 

Также мы запустили новое направление в своей работе, и теперь в нашем штате трудятся опытные юристы, которые занимаются исключительно защитой прав осужденных. Поэтому если вы, или кто-то из ваших близких, столкнулись с какими-либо трудностями или проблемами, то у нас вы можете получить ответы на все интересующие вопросы в рамках бесплатной консультации.

Пишите в чат на нашем сайте или звоните по телефону +7 (800) 500-39-61,+7 499 490 4452.

Обращаем ваше внимание, мы работаем с жителями всех регионов и при необходимости готовы предоставить юридическую поддержку дистанционно. 

СОДЕРЖАНИЕ:

-Права осужденных и заключенных

-Что делать, если права осужденного нарушаются

-Порядок составления и подачи жалобы

-Сроки рассмотрения жалобы

ПРАВА ОСУЖДЕННЫХ И ЗАКЛЮЧЕННЫХ 

В 2019 году Верховный суд разъяснил в своем письме, что к числу лиц, лишенных свободы, относятся как осужденные по приговору суда, так и те, кто находится под административным или дисциплинарным арестом, в СИЗО, в автозаке, под домашним арестом. Для всех них должны соблюдаться одинаковые права. А оспорить можно не только условия содержания в СИЗО или колонии, но и условия перевозки заключенных. 

Права осужденных регулируются Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации. 

Итак, осужденные и заключенные под стражу лица обладают следующими правами: 

-Право на получение информации о своих правах и обязанностях. 

-Право на личную безопасность. 

-Право на свободу совести и свободу вероисповедания. 

-Право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания. Они не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. 

-Осужденные независимо от их согласия не могут быть подвергнуты медицинским, научным или иным опытам.

-Право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания. 

-Право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи. 

-Право на психологическую помощь, оказываемую сотрудниками психологической службы исправительного учреждения. 

-Право на социальное обеспечение, в том числе на получение пенсий и социальных пособий. 

-Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов.

Помимо вышеперечисленных прав, лица, отбывающие наказания в местах лишения свободы имеют также право: 

-Регистрировать и расторгать брак.

-Вести переписку с близкими людьми в неограниченном количестве. 

-Питаться 3 раза в день.

-Право на прогулки. 

-Право на труд. 

-Право на свидание и прием посетителей. 

-Право распоряжаться своим имуществом, как движимым, так и недвижимым. Также заключенный может овладеть новой собственностью, например, на правах наследования, дарения. Также заключенный через доверенных лиц может приобрести или продать свое имущество. 

Конечно, на бумаге все выглядит более чем логично и гуманно, но, к сожалению, практике не всегда бывает так.

Чаще всего заключенные жалуются на отсутствие необходимой медицинской помощи, на грубое отношение со стороны сотрудников исправительного учреждения, и на плохие условия содержания. 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРАВА ОСУЖДЕННОГО НАРУШАЮТСЯ

Осужденные могут направлять предложения, заявления, ходатайства и жалобы в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". 

Жалобу можно подать в следующие инстанции: 

1 - Начальнику учреждения. Если речь идет о каких-то незначительных нарушениях, то заключенный может направить жалобу начальнику исправительного учреждения. При этом жалоба может быть как подана как одним лицом, так и коллективно. 

2 - В прокуратуру. Если начальник не может решить возникшую проблему, игнорирует ее, то заключенные могут направить жалобу в прокуратуру. Часто в прокуратуру поступают жалобы при нарушении режима питания заключенных, или если заключенному не дают выходить на прогулку, встречаться с посетителями и т.п. 

3 - В следственный комитет или в полицию - если в отношении заключенного было совершено преступление, например, были нанесены телесные увечья. В таком случае осужденный может подать заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела. 

4 - Уполномоченному по правам человека. 

5 - В фонд защиты прав заключенных. 

6 - В суд - это, пожалуй, уже последняя инстанция. Чаще всего в суд заключенный обращается, когда идет речь о взыскании с исправительного учреждения возмещения морального вреда или ущерба, нанесенного жизни и здоровью. 

Обратиться с жалобой может не только сам осужденный, но и его родственники или адвокат. Обычно жалобы подаются сразу в несколько инстанций, чтобы придать большую огласку и привлечь больше внимания к возникшей проблеме.

ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И ПОДАЧИ ЖАЛОБЫ

Законом нет строго установленной формы для подачи жалобы заключенному, составить документ можно в свободной форме. Но обычно, граждане предпочитают обращаться за помощью к юристам и адвокатам, ведь специалист в этом вопросе сможет убедительно изложить суть проблемы и приведет ссылки на конкретные статьи, которые были нарушены в отношении осужденного или заключенного.

Ниже мы приводим перечень сведений, которые обязательно должны содержаться в жалобе:

1.Наименование органа, в который подается жалоба. Если жалоба подается в несколько органов, то их все можно перечислить в шапке документа, и потом одну и ту же копию разослать во все необходимые инстанции.

2.ФИО лица, которое подает жалобу, его адрес и иные контактные данные.

3.Сведения об осужденном, если жалоба подается, например, адвокатом от имени осужденного.

4.Сведения об учреждении, в котором находится лицо: полное наименование, адрес.

5.Полное изложение проблемы и указания на права осужденного, которые были нарушены.

6.В просительной части жалобы заявитель должен указать конкретную просьбу, например, “провести проверку в отношении указанного учреждения и обеспечить устранение нарушений”.

7.Также к жалобе могут быть приложены дополнительные документы или доказательства нарушения прав осужденного. Перечень прилагаемых материалов должен быть оформлен в виде приложений и перечислен в соответствующем разделе жалобы. 

8.Составленная жалоба должна быть подписана, а также в ней следует указать дату составления. 

СРОКИ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБЫ 

В соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. 

По закону, после получения обращения от осужденного, уполномоченный орган должен инициировать проверку. Если, например, жалоба была подана в прокуратуру, то проверку проводит прокуратура и она направляет в исправительное учреждение предписание об устранении выявленных нарушений.

В предписание указываются сроки, а также конкретные нарушения, которые были выявлены в ходе проверки, и которые должны быть устранены. 

Но опять же, если вы столкнулись с какими-либо трудностями, и нарушаются права кого-то из ваших близких, отбывающих наказание в местах лишения свободы, то мы рекомендуем обратиться за помощью к юристу. Наши адвокаты по защите прав осужденных помогут в решении любой проблемы, и постараются уладить все вопросы в максимально короткие сроки.

За бесплатной консультацией обращайтесь в чат на нашем сайте и звоните по телефону +7 (800) 500-39-61,+7 499 490 4452.

Обращаем ваше внимание, мы работаем с жителями всех регионов и при необходимости готовы предоставить юридическую поддержку дистанционно.


Возврат к списку

11739

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу