Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО О ВЫПЛАТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 23.05.2019

ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО О ВЫПЛАТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ



Одним из лучших способов подтвердить свои обязательства или обещания перед сотрудником, наемным рабочим, поставщиком и любым другим контрагентом является написание гарантийного письма. Этот документ крайне важен для обеспечения надежности между обеими сторонами договора. Письмо применяется в разных коммерческих сферах/организациях. Также применяется Индивидуальными Предпринимателями, госучреждениями, муниципалитетами. Наиболее распространённый его вид – это гарантийное письмо, подтверждающее совершение оплаты, перевода денежных средств в скором времени.

Если вы нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста с целью написания гарантийного письма, мы рекомендуем вам посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.

Хотите воспользоваться помощью юристов онлайн? Для этого достаточно задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставить заявку. Наши юристы незамедлительно вам ответят.

ЦЕЛЬ НАПИСАНИЯ ГАРАНТИЙНОГО ПИСЬМА.

ФОРМА ГАРАНТИЙНОГО ПИСЬМА.

СПОСОБ ОТПРАВКИ ГАРАНТИЙНОГО ПИСЬМА.

ЦЕЛЬ НАПИСАНИЯ ГАРАНТИЙНОГО ПИСЬМА.

Цель написания гарантийного письма зависит от поставленной задачи и делится на следующие виды:

- Финансовое гарантийное письмо. Если у директора фирмы/организации имеется задолженность в банке, то первый в свою очередь отправляет гарантийное письмо, содержащее сведения о причинах возникновения долга. Тем самым он подтверждает, что переведет необходимую сумму в течении указанного им срока. Собственно, сам руководитель может и не погасить свою задолженность, но в таком случае против него будет использовано то самое гарантийное письмо в суде.

- Арендное гарантийное письмо. В случае если арендатор не имеет возможно составить договор с арендодателем по причине отсутствия у него регистрации в качестве организации, то арендодатель обязан отправить ему арендное гарантийное письмо, содержащее сведения о том, что он гарантирует предоставление площадки/земли для осуществления коммерческой деятельности. Чуть позже, когда арендатор получит все необходимые бумаги, свидетельствующие о регистрации в роли юрлица, заключается уже полноценная сделка.

- Страховое гарантийное письмо. В некоторых случаях, отдельным группам лиц необходимо обязательное медицинское страхование в фирме/организации. Чаще всего это необходимо гражданам иностранных государств. В этом случае работодатель составляет Страховое гарантийное письмо, свидетельствующее о предоставлении им медицинских гарантий.

- Трудовое гарантийное письмо. Такое письмо необходимо для предоставления студентам гарантий трудоустройства. Фирма/организация или Индивидуальный Предприниматель обязуются таким образом принять студента на рабочую должность.

- Обязательственное гарантийное письмо. Как правило, такое письмо пишется поставщику определенных товаров, который предоставляет фирме/организации некоторую свою продукцию для временного использования. Такое письмо дает гарантии о скором возвращении товара.

На самом деле подобных сфер деятельности немало. Однако форма написания везде одинаковая.

Наши специалисты готовы помочь вам в написании гарантийного письма. Вы можете связаться с нами по номеру: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.

Вы также можете проконсультироваться в режиме онлайн, воспользовавшись чатом на нашем портале или отправить свою заявку, используя специальную форму.

ФОРМА ГАРАНТИЙНОГО ПИСЬМА.

Способ составления гарантийного письма только один – письменный. Однако сам бланк печатается с логотипом фирмы/организации. Если у компании нету дизайнерского оформления, то будет достаточным обозначить реквизиты в верхней части титульного листа с указанием наименования фирмы, телефонным номерами и адресами. На каждой странице письма (если их более одной) должны стоять подписи директоров или иных уполномоченных представителей организации. Во втором случае необходима копия доверенности, составленная руководителем. Форма самого письма зависит от выбранной категории отношений между лицами договора. Об этих сферах писалось выше.

Гарантийное письмо не должно превышать размер стандартного листа формата А4, а также должно быть обязательно скреплено печатью. Так же стоит помнить об обязательных элементах внутреннего содержания:

- Номер и дата документа.

- Наименование организации получателя.

- ФИО получателя.

- Наименование темы письма

- Необходимые сведения. Гарантии и сроки выполнения

- Сведения об отправителе.

- Занимаемая должность составляющего, подпись, ФИО и расшифровка.

СПОСОБ ОТПРАВКИ ГАРАНТИЙНОГО ПИСЬМА.

Есть три основных способа отправки гарантийного письма:

- Отправка курьером. Необходимо, чтобы получатель сделал расписку о получении документа.

- Отправка почтой. В Почте России предусмотрена функция об оповещении при получении.

- Отправка электронной почтой. Как правило, это сканированный вариант документа.

У Вас остались вопросы? Если вы хотите получить ответ на свой вопрос как можно быстрее, вы можете задать его прямо на нашем сайте, воспользовавшись онлайн-чатом или формой для подачи заявки. Вы также можете позвонить нам по номеру: +7 (800) 500-39-61 и +7 (499) 490-44-52.


Возврат к списку

3667

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу