Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
19.05.2019

ПРИ ВОЗВРАТЕ ТОВАРА ТРЕБУЮТ ПАСПОРТ – ЗАКОННО ЛИ ЭТО ТРЕБОВАНИЕ?

Граждане, желающие вернуть некачественный или непонравившийся товар, часто сталкиваются с требованием продавца предъявить гражданский паспорт. Многие покупатели подобную просьбу считают уловкой для отказа в возврате денег – под предлогом отсутствия документа. Общаясь с сотрудниками магазина, они ссылаются на закон о правах потребителей, где такого условия нет.

Однако чтобы понять, нужен ли паспорт при возврате товара, стоит проштудировать не только данный нормативный акт, но и бухгалтерские методички, содержащие правила проведения кассовых операций и приема проданной продукции. Если вы хотите узнать, законно ли требование паспорта при возврате товара, то читайте нашу статью до конца.

Если вам требуется юрист по защите прав потребителей, и вы не знаете, куда обращаться за помощью, мы приглашаем вас на бесплатную юридическую консультацию с нашими специалистами: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133

Хотите воспользоваться помощью юристов онлайн? Для этого достаточно задать интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставить заявку. Наши юристы незамедлительно вам ответят.

ПРОТИВОРЕЧИЕ В ЗАКОНАХ

РАЗЪЯСНЕНИЯ НАЛОГОВИКОВ

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПАСПОРТА НЕТ

ЮРИСТ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

ПРОТИВОРЕЧИЕ В ЗАКОНАХ

В законе, защищающем права покупателей, действительно не сказано, что для возврата товара требуется предъявить паспорт. В статье 18, посвященной возможности вернуть покупку ненадлежащего качества, говорится, что даже чек не является обязательным документом. Статья 25 разрешает подтверждать факт приобретения изделия:

1. товарным чеком;

2. кассовым чеком;

3. свидетельскими показаниями.

В законе упоминается про обязательное сохранение фабричных этикеток, пломб, товарного вида и потребительских свойств изделия.

Почему продавцы продолжают требовать внутренний паспорт, не боясь нарушить закон? В своей деятельности они вынуждены руководствоваться специальными нормативными актами, некоторые из которых содержат подобное требование.

Важным правоустанавливающим документом является Указание ЦБ № 3210-У от 11 марта 2014 г. Один из его пунктов (6.1, абз.2) регламентирует, что выдача денег из кассы возможна после идентификации получателя по паспорту и некоторым другим документам, способным подтвердить его личность.

Аналогичные условия возврата товара установлены и самой формой расходного кассового ордера (КО-2). В него обязательно вносятся паспортные данные покупателя, который решил вернуть товар. Кассир выдаст ему деньги, сверив реквизиты, указанные в расходнике с реально предоставленным удостоверением личности.

Хотите воспользоваться помощью юристов онлайн? Просто задайте интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставьте заявку. Наши юристы в скором времени свяжутся с вами.

РАЗЪЯСНЕНИЯ НАЛОГОВИКОВ

Нормативная коллизия подвигла налоговые органы дать некоторые разъяснения – Письмо УМНС по Москве от 15.06 2004 г. N 29-12/46909. Несмотря на то, что они были сформулированы в далеком 2004 году, и не напрямую касаются вопроса, нужен ли паспорт при возврате непонравившейся покупки, магазины руководствуются этим документом до сих пор.

Исходя из смысла данного письма, действует следующее правило: удостоверение личности можно не предъявлять, если возврат товара осуществляется в день его покупки – до окончания кассовой смены. В этом случае для его оформления используются документы, не требующие внесения паспортных данных:

· акт о возврате денег покупателя (форма КМ-3);

· журнал кассира-операциониста КМ-4, где делается соответствующая запись.

Продавцы при возврате товара требуют паспорт, если гражданин решил отказаться от него не в тот же день, а позже. Тогда сотрудникам магазина придется не только составить расходник, в котором будут указаны паспортные реквизиты покупателя, но и попросить его составить заявление на возврат денежных средств за товар. В нем он также должен указать идентифицирующие его сведения – ФИО и данные удостоверения личности.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПАСПОРТА НЕТ

Закон позволяет вместо основного удостоверения личности предоставлять заменяющие паспорт документы. Их перечень официально не определен и вопрос о равноценности иных удостоверений паспорту решается по усмотрению продавца.

Магазины часто лояльны к следующим видам удостоверений:

· дипломатическому;

· прокурорскому (и иному служебному);

· временному (выдается при замене паспорта);

· военному;

· беженца.

Предпочтение отдается документам с фотографией гражданина. Исключение составляет заграничный паспорт, действующий только за пределами родины. Практика показывает: водительское удостоверение и студенческий билет также не вызывают доверие у продавца. Но в конечном итоге способ идентификации покупателя нередко зависит от его напористости, умении убедить сотрудников магазина в своей правоте и серьезности намерений.

Продавцы требуют паспорт при возврате товара не из вредности или нежелания отдавать деньги. Возвращая их покупателю, они впоследствии должны по установленным правилам отчитаться перед контролирующими органами, показав, на что именно была потрачена эта сумма. Они должны подтвердить, что был оформлен возврат покупки, и деньги отданы определенному гражданину. Покупателю следует с пониманием отнестись к просьбе о предоставлении паспорта, не делая из нее проблему.

Если вы нуждаетесь в помощи адвоката или юриста, то мы хотим порекомендовать воспользоваться помощью наших специалистов. Наши высококвалифицированные юристы дадут вам ответы ваши вопросы на бесплатной юридической консультации, а наши адвокаты готовы представлять ваши интересы в суде. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133

ЮРИСТ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Если вам необходима помощь высококвалифицированного юриста по защите прав потребителей, но найти хороших специалистов, которые на простом языке объяснят вам с чего начать и как действовать не получается, тогда мы советуем вам связаться с нашими юристами, которые проведут вам консультацию абсолютно бесплатно.

Наши юристы по защите прав потребителей также готовы ответить на вопросы, касаемые возвратов в различные оффлайн и онлайн магазины, помогут урегулировать конфликты по вопросам возврата и т.п.

Консультация даст вам возможность рассмотреть ситуацию с разных сторон. Вам придет понимание того, как выглядит ситуация через призму закона. Наши юристы по защите прав потребителей тщательно проанализируют вашу ситуацию, после чего расскажут, как разрешить возникший конфликт. Мы имеем за спиной огромный опыт, состоящий из выигранных судебных дел и успешных досудебных разбирательств. Мы поможем вам устранить проблему в кратчайшие сроки и без лишних затрат. Связаться с нами вы можете по телефону: +7 800 500 3961 и +7 499 110 4133

Вы также можете воспользоваться помощью юристов онлайн. Задайте интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставьте заявку. Наши юристы в скором времени выйдут с вами на связь


Возврат к списку

3581

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
+ 7 800 500 3961
+ 7 499 110 4133
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу